Автор Тема: Разыскивается квантрон  (Прочитано 6044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Разыскивается квантрон
« : 04 Апрель 2012, 01:42:57 »
Ищется квантрон целиком или частями.
Преимущество отдам  деталям квантронов большого размера, типа ГОС-ХХХ или ХХХХ
Буду рассматривать и ВСЕ другое варианты : стёкла, оптику, лампы, отражатели и т.д
Коцаные стержни тоже предлагайте, не выкидывайте :smile:
Очень надо для околонаучного творчества :smile:

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #1 : 06 Апрель 2012, 23:01:32 »
Есть полный набор мегалазеросжигателя. (типа ГОС-300, только водоохлаждаемый целиком)
квантрон под 4шт ИФП-5000/8000
АЭ 30х320
зеркала
стойки
батарея на 12 кДж.

Что можно стребовать с тебя аналогичного на обмен? В деньгах Я это оцениваю примерно в 50к

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #2 : 11 Апрель 2012, 02:23:03 »
Вот, недавно стерженёк заимел 45Х615 , немного коцаный но вполне ремонтопригодный и................. крепко задумался.
50к хорошо конечно, но кусаче.
А тебя интересуют мега или мини, может гига   ;) элементы

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #3 : 11 Апрель 2012, 11:25:02 »
Менять практически готовый излучатель на какую-то отдельную железку/стекляшку совершенно неинтересно. Да и вся комплектуха там новая, ну прям совершенно, кроме корпуса квантрона, но что ей, железяке-то, будет?
 Только что-то в комплексе. И аналогичное по массе/габаритам/интересности :)

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #4 : 12 Апрель 2012, 00:07:55 »
Меня интересует сам квантрон с оптикой, Использовать шкаф кондюков больно архаично. 21-й век всё-таки.
Но если тебя что-то эдакое интересует могу поспрашать, есть где. У меня тех. лаборатория (своя), много всего есть, пока кроме лазера. Назови область интересов. Может чего и подберу или чем нибудь помогу.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #5 : 12 Апрель 2012, 08:19:46 »
Мда... И чем ты собираешься заменить шкаф кондюков?
Ну а меня интересуют именно лазеры. И как уже говорил -  не одна железка, а совокупность, почти готовое, или полностью готовое устройство, равноценное по интересности для меня с моим железом.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 08:31:27 от nerv »

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #6 : 12 Апрель 2012, 13:40:18 »
Красиво! И убедительно. На счёт шкафа, изучаю два варианта накачки: 1-й (ну очень дорогой) инвертор для QCW LD на mosfet. 2-й резонансный высоковольтный инвертор
для лампочек (намного дешевле но и на столько же сложнее) жаль стекло не работает в CW было бы проще. Пока у меня только лазерные полуфабрикаты  небольшой мощности (относительно госа) скопились, для детального изучения темы. Если не считать монста о котором я писал раньше, его час ещё не скоро настанет. В данный момент делаю систему охлаждения 25л.мин с термостатом, газ-вода. (чиллер)
Я только недавно начал изучать вопрос, по этому в чём то могу ошибаться, не судите строго. Кроме денег и, или поделок на лазерную тему пока предложить нечего.
Вопросов пока больше чем ответов.


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #7 : 12 Апрель 2012, 14:57:16 »
Ну по питанию между CW и QCW нет особой разницы...

Физически стекло тоже может работать в CW, у него не настолько отличаются уровни. Но только в том случае, если у него подходящий для CW процент допирования. Технически, скорее всего, это стекло предназначалось для лазера с одиночными импульсами и имеет потому допирование под импульс. Стекло обычно допируют до 2% и выше, под большую мощность. Так оно?

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #8 : 12 Апрель 2012, 16:28:29 »
Если честно, Я и сам не знаю. Что мне надо, зачем? Этих лазеров Я переделал уже большую кучу, номного поднадоело уже.
А вот запустить такого размера АЭ в непрерыве... хм, сомнительное мероприятие. И не надо там путать импульсный и непрерывные режимы, они довольно сильно отличаются. Да даже, если исходить из банальной теплопроводности, не отведется из такой здоровенной стекляшки тепло, ну никак. Хоть жидким азотом охлаждай, один фиг в центре АЭ будет +300..500 градусов.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #9 : 12 Апрель 2012, 18:56:27 »
Ну, недолго-то проработает... То есть, в режиме, который "импульсный" с обывательской точки зрения, но "непрерывный" (стационарный) - с физической. То есть, когда идет перекачка энергии из накачки на выход без накопления, как в непрерывном лазере, хоть и недолго. Если повезет, может даже и несколько секунд протянуть. Хотя сотые-десятые доли секунды - более реалистичная цифра.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #10 : 13 Апрель 2012, 08:54:40 »
А Я так и не получил дастойных предложений по поводу обмена. Ладно, сам собирался собирать этот лазер.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #11 : 13 Апрель 2012, 12:28:01 »
2 nerv: Несколько оффтопик: MOPA-схему не пробовал? Я тут ею интересуюсь, хотел бы кое-что обсудить.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #12 : 13 Апрель 2012, 15:49:36 »
Не, не пробовал. Я человек темный, даже не знаю про это ничего...

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #13 : 14 Апрель 2012, 01:00:03 »
Пока предложить кроме денег мне, видимо действительно нечего. По поводу CW и QCW разница велика, если качать LD, да иметь ресурс то
просто разные схемы. А если просто пыхнуть, то БП и кнопочки хватит. Только вот пых дорогой будет, очень,если в большую стекляшку.
Но если всё коллимировано и фокусировано то застрелиться может и хватит.
У стекла другие термические свойства и в непрерыве может и будет работать, только маленькое и на пороге начала генерации. и то думаю
не долго. Стекло оно и в Африке стекло! Если заморозить то градиент будет еще выше, лопнет быстрее.  А вот если подогреть........
Может кто нибудь подскажет какая мощность накачки для достижения порога генерации 1%_ого допир ND стекла на 1 кубический сантиметр.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #14 : 14 Апрель 2012, 07:48:08 »
По поводу CW и QCW разница велика, если качать LD, да иметь ресурс то
просто разные схемы.
И опять Я чего-то не понимаю. Если нужен непрерыв, то зачем квантрон такой здоровый?
Теперь по пунктам:
1. Для АЭ 6х90 и 120вт выходной мощности накачка нужна 4кВт. Прикинем мощность накачки для АЭ 30х300. 100-200 кВт твоя розетка выдержит?
2. Дуговых ламп такого размера серийно не выпускают, только по спецзаказу.
3. Опять же, в системах с АЭ 6х90 минимальная скорость жидкости 20 л/мин. Для твоих киловаттов надо будет сотни-тысячи литров в минуту.
4.  Если под выражением "качать LD" имеется ввиду построение DPSS лазера, то , извините, накуа вообще такой квантрон сдался? Он предназначен для работы с лампами, но никак не с ЛД.

И кстати. Разговоры про "у нас 21й век" и прочая... А теперь прикинь. Для питания одной лампы из такого квантрона надо ток под 1 кА при напряжении порядка 2.5кВ, пусть и на каких-то 500-1000 мкс.  Какой инвертер, и из какого источника все это вытянет?

Ну и самый-самый последний совет автору - собрать уже мелкий лазер из имеющихся и подручных материалов. Шоб небыло более пространных рассуждений на не совсем понятные темы. Одни пустые разговоры. Если возникнут конкретные вопросы про конкретные железки - с радостью отвечу.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal