Автор Тема: Генерация суперконтинуума  (Прочитано 2362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Генерация суперконтинуума
« : 18 Август 2015, 22:45:36 »
Здравствуйте.
Я тут заглянул в свою бывшую лабораторию в альмаматер. Нашёл несколько кусков фотоннокристаллического волокна. Нужно будет в следующий заход отфоткать структуру.
Собственно вопрос, возможно ли получить генерацию суперконтиннума (надеюсь, что выражаюсь правильно) если накачивать (в торец) излучением, 1,06 мкм, с длительностью, порядка 2 нс?
Проблема ещё в том, что волокно, ноунейм, и разное по структуре (рисунку) упаковки.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Генерация суперконтинуума
« Ответ #1 : 18 Август 2015, 22:55:30 »
Считать надо. На первый взгляд импульс длинноват, обычно на порядки короче делают. Там вся суть в уширении спектра из-за краевых эффектов на коротком импульсе.

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Генерация суперконтинуума
« Ответ #2 : 18 Август 2015, 23:27:30 »
Просто мне рассказывали, что получали, что-то похожее на СК. В волокно заводили цуг импульсов, с длительностью каждого импульса, около 1 нс, энергия около джоуля. Но как всегда, толком никто ничего не считал, и не документировал, просто попробовали потому что могли  :smile:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Генерация суперконтинуума
« Ответ #3 : 19 Август 2015, 00:46:29 »
Вообще, если я правильно понимаю происходящее, решающую роль играет не длительность самого импульса, а длительности фронта и спада. Так, чтобы спектр частот из-за них получался достаточно широким. А дальше идет игра на неравенстве фазовой и групповой скоростей.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal