Автор Тема: Мини-станки Xendoll  (Прочитано 73841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #45 : 27 Июнь 2013, 01:10:56 »
Да, детали и модули этих станков всегда можно приспособить при модернизации других моделей станков или скомбинировать из них нечто новенькое. В этом смысле Xendoll мог бы стать вполне привлекательным (если бы не современные цены на комплектующие). Но, конечно же, всегда надо учитывать совсем не большие возможности самих станков Xendoll, их модулей и отдельных деталей. И главный барьер для расширения спектра работ на этих станках (кажется и Вы на это указывали) - жёсткость близкая к нулю, т.е. её отсутствие. Ну и конечно же привод. Но мелкие работы на мягких материалах они тянут и, даже, с достаточно приличными показателями.
Кстати, Cooltool прелагает 60-ти Вт моторы (правда, цена на них и другие комплектующие, подходящие для Xendoll, - поднебесная).

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #46 : 28 Июнь 2013, 20:32:54 »
Да. Когда я покупал Xendoll, цена на Cooltool была еще не так велика, и я надеялся использовать их комплектующие. Так и не начал. Кстати, тот же самый Cooltool под маркой "Uniturn-Unimill" продает станки Sherline.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #47 : 29 Июнь 2013, 00:55:58 »
Эти станки продают в нескольких местах и на сайтах моделистов. Как-то видел его, даже, на сайте одного из проксоновских дилеров.:yes:
Но тут важно не это, а чёткое понимание того, что как бы ни назывались любительские станки, о которых мы говорили и о которых не упоминали, под чьим бы "контролем" они якобы ни выпускались (особенно умиляют утверждения торговцев о технологическом контроле австрийцев, швейцарцев и немцев :lol:) все они из одной китайской бочки, а очень часто и, просто, с одного завода, но покрашенные в разные цвета. Я видел фотосессию нашего самодельщика, сделанную на таком китайском заводе. Там "Корветы", "Зайцы" и "Мини Миллы" (т.е. абсолютно конструктивно одинаковые модели) стояли рядышком в малярном цеху и их красили, соответственно в жёлтый, синий и красный цвета, а женщина "на выходе" лепила нужные шильдики. Но особенно поразл снимок, на котором китайский мастеровой драчёвым напильником обдирал станину станка и правил направляющие. Подумалось, что в этот момент австрийские, швейцарские и немецкие контролёры-технологи прибывали на ланче. :smile:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #48 : 29 Июнь 2013, 10:57:25 »
Ну в общем-то поэтому я Sherline и выбрал. Про них достоверно известно, что их делает сейчас единственный завод, и он действительно в США (причем в том же здании, что и офис). Именно поэтому у них нет клонов, а большинство дилеров на складе имеет не больше трети ассортимента. Что характерно, некоторые детали Sherline делаются на самих же Sherline. Cooltool получили от Sherline особое разрешение на продажу под другой маркой. Еще есть Taig, он тоже не китайский, но он за пределами США почти неизвестен, так что для стран бывшего СССР не вариант.

Cooltool - это разработка оригинальная австрийская, совершенно гениальная идея - использовать алюминиевую экструзию для большинства деталей. Экструзия даже у китайцев просто по технологии дает хорошие прямые и ровные поверхности. В комбинации с регулировочными винтами и смазкой получается точно даже при не очень точных деталей. Но не жестко.

Что же до контроля качества... я видел вещи из Китая, которые не проходили никакого контроля качества, кроме китайского. Такого кошмара я нигде больше не видел. На передней панели кнопка управления, рядом с ней саморезом крепится рейка. Китаец привинтил рейку на 3 см не в том месте, она попала на кнопку, китайцу плевать, он затянул саморез со всей дури, погнул корпус и сломал кнопку. Удивительно, как саморез не сорвался. В таком виде в коробку и упаковали. Панель, напоминаю, передняя. Так что все-таки контроль австрийцев кое-что да значит ;)

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #49 : 30 Июнь 2013, 01:46:40 »
Наверное так, но я видел столько якобы швейцарских Джетов с чисто китайскими "косяками" (краска на направляющих, что суппорт не сдвинешь; болтанка во всех узлах и т.п.), что перестаёшь всерьёз относиться к словам о контроле. Однако я сам работаю уже несколько лет на Корвете 401 (это якобы Энкоровская разработка, но хоть честно говорят, сделанная целиком в Китае) и за всё время у меня была только одна поломка шестерён редуктора, да и то по моей вине (на самоходе въехал суппортом в патрон). И вот тут главная оговорка. Началу работы на этом станке предшествовала его полная (без преувеличения, до винта) разборка, промывка всех деталей (они их мажут чем-то, что не поддаётся описанию на Вашем респектабельном форуме, как по внешнему виду, так и по запаху), устранение несметного количества "косяков", доработка и даже переделка некоторых узлов, новая сборка со смазкой и полной регулировкой и юстировкой. Т.е. их национальная особенность производства та же, что и у нас в 60-70 годы в автопроме. Тогда 21-ую Волгу или Москвич-407\403\408 нужно было полностью разобрать, заново собрать и потом он служил верой и правдой десятилетиями.
Но Вы зайдите в головной офис Проксона или Джета. Там Вас встретят мэ-э-энеджеры с надутыми щеками и распущенными павлиньими хвостами, которые в большинстве вообще не представляют даже чем торгуют, но будут Вас твёрдо убеждать, что в первом случае это Германия, а во втором Швейцария. Как-то у Проксона я спросил (когда не получил ответ на элементарные вопросы): "Ребята, а среди вас есть хоть один человек, пусть не токарь, он хотя бы постоявший у станка и поработавший на нём?". "Е-е-есть один". Оказался очень симпатичный толковый парень. Мы с ним разговорились и нашли общий язык. В частности, когда я его спросил, а сами-то Вы на проксоне работаете, он с испугом ответил, ну что Вы, на Корвете 403. Проксон это выброшенные деньги. Я говорю (прикинулся "лабухом", что, конечно же, не хорошо), но ведь это же Германия. Он мне в ответ, Вы что, Китай, да и только.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #50 : 30 Июнь 2013, 20:32:55 »
Да, именно так с ними дело обстоит :( Поэтому я и взял единственный станок, у которого есть китайская полукопия (Xendoll Jxxxx), но не полный клон. Действительно оказался Made in USA, и самый существенный недостаток - дюймовая резьба всюду. Я еще и спецзаказ делал, чтобы ходовые винты и шкалы на маховичках были метрическими - ну не умею я в дюймах думать.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #51 : 02 Июль 2013, 01:13:24 »
Могу только порадоваться Вашему приобретению.:good:  Но главное, чтобы станочек радовал Вас в работе и служил подольше. :yahoo:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #52 : 02 Июль 2013, 13:28:07 »
Надеюсь :) Спасибо :)

Оффлайн Matroskin87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #53 : 29 Август 2014, 12:17:11 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #54 : 29 Август 2014, 15:28:28 »
Это они же! Только в другой раскраске :)

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #55 : 31 Декабрь 2014, 00:30:35 »
Уважаемый Gall, после нашей переписки я случайно открыл для себя новую модель китайских микростанков (Thefirsttool) и не смог удержаться, купил. Конечно пришлось многое доводить до ума, докупить некоторые детали и узлы, но итогом остался доволен. Кое-что уже успел "изваять" с их помощью. Если появится время, пожалуйста, загляните по этой ссылке (http://www.chipmaker.ru/topic/144908/). Там мой топик с описанием этих станочков, а также того, что пришлось делать с ними и на них.
Мне интересно Ваше мнение. Может быть и форумчанам такая информация пригодиться.
P.S. С наступающим Новым годом.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #56 : 31 Декабрь 2014, 16:44:22 »
С наступающим! Спасибо.

Да, это та же штука, только производитель другой и самые грубые ошибки поправили. Главный недостаток конструкции - низкая жесткость, не поддающаяся усилению. Прогиб по индикатору измеряли? Сколько получается?

Еще интересно бы узнать, из какого алюминия у них детали, но как?.. (Самое смешное, что это умеют делать таможенники - у них есть портативный РФС для элементного анализа). Sherline использует 6061 для большинства деталей, 7075 для ответственных и сталь 12L14 почти во всех случаях. У Xendoll алюминий был не знаю какой, но сильно мягче, чем 6061.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #57 : 31 Декабрь 2014, 18:46:24 »
Марка алюминия мне не известна, но качество изготовления всех модулей очень неплохое. Производитель специализируется на "взрослых" станках и электронике к ним.
О жёсткости. Ластохвосты значительно превосходят ксендолловское Т-образное крепление, создавая требующуюся жёсткость в местах соединения модулей и деталей. Но главное, нет пластика. Прогибы суппорта и др. возникали в основном на нём. После того, как я усилил станины добавлением массы, прогибы фиксируются только на резцах/фрезах и на мелких обрабатываемых заготовках. Но тут уж ничего не поделаешь. Решение одно - хороший инструмент с правильной заточкой при минимальных подачах для обработки таких миниатюрных деталей.
Кроме того, я планирую сконструлить подвижный и неподвижный люнеты. Но это уже летом в моей дачной мастерской, где я осуществляю в т. ч. литейные работы.
Радует, то что теперь на этих станочках можно успешнно обрабатывать серьёзный металл и сплавы. Моторчик - "зверь" для таких малюток. Поразило, что даже после продолжительной работы он не превращается в утюг, как это было на маломощных ксендолловских моторах. Но, конечно, во всём надо помнить меру.
Уже с вполне удовлетворяющими меня показателями фрезеровал чугун, сталь (Ст45), какую-то нержавейку (марку не знаю). Точил пластик; дерево; бронзу; латунь; железо; сталь, включая нержавейку.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #58 : 31 Декабрь 2014, 19:28:00 »
О жёсткости. Ластохвосты значительно превосходят ксендолловское Т-образное крепление, создавая требующуюся жёсткость в местах соединения модулей и деталей. Но главное, нет пластика. Прогибы суппорта и др. возникали в основном на нём. После того, как я усилил станины добавлением массы, прогибы фиксируются только на резцах/фрезах и на мелких обрабатываемых заготовках. Но тут уж ничего не поделаешь. Решение одно - хороший инструмент с правильной заточкой при минимальных подачах для обработки таких миниатюрных деталей.

Это очевидно. Но у Sherline цельная стальная станина тоже заметно (по индикатору) гнется. Там она, впрочем, гораздо длиннее.


Цитировать
Кроме того, я планирую сконструлить подвижный и неподвижный люнеты. Но это уже летом в моей дачной мастерской, где я осуществляю в т. ч. литейные работы.
Радует, то что теперь на этих станочках можно успешнно обрабатывать серьёзный металл и сплавы. Моторчик - "зверь" для таких малюток. Поразило, что даже после продолжительной работы он не превращается в утюг, как это было на маломощных ксендолловских моторах. Но, конечно, во всём надо помнить меру.
Уже с вполне удовлетворяющими меня показателями фрезеровал чугун, сталь (Ст45), какую-то нержавейку (марку не знаю). Точил пластик; дерево; бронзу; латунь; железо; сталь, включая нержавейку.
А вот это хорошо. Sherline упирается всегда в жесткость, а не в мотор - мотор там злой, от 90 вольт питается. Правильным резцом может HSS точить. Я до 1 мм за проход с нержавейки резал, но это уже предел возможностей. Впрочем, мотор и поменять можно. На Xendoll кто-то от швейной машинки мотор ставил.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal