Автор Тема: CO2 лазер-без фокусировки/или с условной фокусировкой-лучевая пушка или нет? ;-)  (Прочитано 14000 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Потому что как раз аргоновый - это стандартный источник хорошего излучения в сине-зеленой области на несколько Вт. Как и большинство газовых, он легко выводится на TEM00. До появления зеленых DPSS-лазеров это был основной лазер для лазерных шоу.

Зеленый DPSS-лазер тоже подойдет, но именно DPSS, а не диод. Неодим с удвоителем. Или не DPSS, а просто неодим, с ламповой накачкой можно. Но это очень дорогое удовольствие, цены у них порядка 1000 долларов за Вт.

То, что у китайцев для косметологии - оно обычно вообще не аргон, они просто ключевые слова напихивают, чтобы в поиске вылезало.

Оффлайн SEEK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
понимаю...хороший расклад! спасибо, что потратили время на объяснения! Если что еще нового надумаю-напишу сюда...Сильно не серчайте за вопросы... ;)

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Я бы порекомендовал поискать на e-bay медицинскую установку Laserscope KTP-532. Это мощный лазер на гранатае с неодимом и ламповой накачкой и удвоением частоты с непрерывным излучением. Выдает параллельный пучок довольно малого диаметра на длине волны 532 нм. мощность достигает 40 Вт в уже зелёном пучке. Мощность на исходной частоте 1064 нм порядка 100 Вт. Иногда этот аппарат попадался буквально за пару сотен долларов.  https://www.ebay.com/itm/LASERSCOPE-KTP-532-100-273-H-YAG-SURGICAL-LASER-SYSTEM/152631843922?hash=item2389911c52:g:WAkAAOSwB9JZcTWf  Вот, например,  хотя попадалось и дешевле.

Оффлайн SEEK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Хорошо, погляжу! Спасибо!

Оффлайн SEEK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Я бы порекомендовал поискать на e-bay медицинскую установку Laserscope KTP-532. Это мощный лазер на гранатае с неодимом и ламповой накачкой и удвоением частоты с непрерывным излучением. Выдает параллельный пучок довольно малого диаметра на длине волны 532 нм. мощность достигает 40 Вт в уже зелёном пучке. Мощность на исходной частоте 1064 нм порядка 100 Вт. Иногда этот аппарат попадался буквально за пару сотен долларов.  https://www.ebay.com/itm/LASERSCOPE-KTP-532-100-273-H-YAG-SURGICAL-LASER-SYSTEM/152631843922?hash=item2389911c52:g:WAkAAOSwB9JZcTWf  Вот, например,  хотя попадалось и дешевле.

Учитывая, что это рухлядь и они сами(в описании) не гарантируют что это работает , на мой взгляд, почему то мне кажется надо идти так-строить на CO2. Все остальное уж слишком дорого и экзотика.

Скорее всего я не прав конечно, с точки зрения:

     красоты решения;
     эффективности;

Зато прав, с точки зрения:

    распространенности и доступности мощных компонентов(CO2 на 100-150 ватт купить -как делать нечего);


Может быть с точки зрения красоты замысла и имеет смысл взять DPSS или что то вроде...А может проще взять, заморочиться, заказать хитрую линзу для CO2-причем даже не просто линзу, а линзу Френеля! И все...Дорого? да, дорого. Но зато результат....

Подискутируем?
   
   

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
В видимом диапазоне с оптикой легче. На 10.6 мкм линзы хоть сам шлифуй.

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
У меня кстати лежат линзы из селенида цинка вплоть до 5 см диаметром. Но короткофокусные -- от лазерных резаков. Теоретически, можно перешлифовать на другое фокусное расстояние.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Такие перешлифовывать плохо, толщина края маленькая. Либо линза получится очень тонкая, либо придется обрезать край. Проще стартовать с плоского окна достаточной толщины, если удастся его где-то найти.

Сама процедура шлифовки нехитрая, но очень долгая и муторная. Тренироваться надо будет на стекле, а потом еще по интерференции по чуть-чуть выводить поверхность на идеальную форму. Ну если совсем нечем заняться больше, тогда...

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
У этих линз (по крайней мере у моих) толщина с краю около сантиметра, конструкция самой линзы -- менисковая. Фокусное расстяоние -- 5 дюймов. Для увеличения фокусного расстояния нужно по идее одну поверхность сделать с большим радиусом кривизны, толщины должно хватить с лихвой. Кроме того селенид цинка СИЛЬНО мягче стекла. 

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Мягкость при шлифовке скорее недостаток, запороть легче. Чем тверже, чем медленее сошлифовывается, тем легче выводить ровную поверхность. Дольше, но легче.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal