Автор Тема: Практическое руководство по записи первых голограмм  (Прочитано 14088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Примите мои поздравления. Очень даже приличные голограммы !!!!
Полосы на значках - колебания самих значков.  Совет или просто положите на них пластинку. Если магнитятся на магнитики. можно и на пластилин прижать до упора с поверхностью лучше скульптурный использовать.
Долго в руках их не держите греются )) И старайтесь все объекты ставить на 3 точки.  От звуков мало вероятно, только если они заставляют предметы вибрировать  Я не понял, что в ДВД стоят бреговские зеркала для меня это новость ! и вы им пучок обратно в лазер загоняете  и после этого лазер стал изменять яркость с периодичностью около Герца любопытно... :mda:?
Торец пластинки  фломастером  просто закрашивайте. причем оба, проявлению он не помешает )))
Вроде вы используете фторопласт в качестве основания , ну он же плывет и оч. скользкий. Железяка лучше к ней и магниты можно лепить.....
« Последнее редактирование: 30 Июль 2022, 21:13:25 от smirholo »

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
по окраске алкидная портит. Используйте НЦ 11 или эпоксидку. Можно и свою сделать на базе этилацетата он лучше ацетона, хотя ацетон тоже нормально.
Подкрасить можно любым жирорастворимым .  Нормально держит и рокаловская  черная пленка , только приноровится нужно ее прикатывать правда она дороговато выходит.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Цитировать
Полосы на значках - колебания самих значков.

Там полосы больше напоминают результат записи блестящего объекта.  ::) Хотя у меня такое есть на матовом пластмассовом объекте. Может и вправду двигаются...  ::)

Цитировать
Я не понял, что в ДВД стоят бреговские зеркала

Ну да. Из них у кого-то получилось глухое зеркало для рубина сделать (не от всех DVD подходит).

Цитировать
и вы им пучок обратно в лазер загоняете  и после этого лазер стал изменять яркость с периодичностью около Герца любопытно...

Да, именно так. Но пучок загоняю с расстояния 10 мм (там у меня выход из трубки) от лазера. Он там уже расходящийся.

Цитировать
Торец пластинки  фломастером  просто закрашивайте. причем оба, проявлению он не помешает )))

Думал над этим. Попробую.

Цитировать
Вроде вы используете фторопласт в качестве основания , ну он же плывет и оч. скользкий. Железяка лучше к ней и магниты можно лепить.....

Ну, тут что было. :) Он скользкий, это да. А так, он в песке.

Цитировать
по окраске алкидная портит.

Есть ещё акриловая. Тоже результат не очень.
Про НЦ-11 написано "Эмаль НЦ-11 представляет собой состав нитроцеллюлозы и алкидной смолы. ", Так тогда она алкидная, получается.  ::)
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Я пленкой заклеивал. Из ближайшего строительного.

С рубином - если как-то и получится, то снова через латенсификацию. Только наоборот. Слабая засветка после экспозиции.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Цитировать
Я пленкой заклеивал. Из ближайшего строительного.

А что за плёнка такая? Самоклеющаяся? Скотч тёмный какой-то?

Цитировать
то снова через латенсификацию. Только наоборот. Слабая засветка после экспозиции.

Такое тоже работает?  :blink:

Вот интересно, как можно посмотреть интерференцию рубина, не имея скоростной видеокамеры.  ::)
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Рулонная самоклеящаяся пленка, ноу-нэйм аналог d-c-fix. В том магазине можно было купить не рулон целиком, а небольшой отрез. Перед покупкой подковырните уголок и убедитесь, что пленка черная и с клеевой стороны тоже.

Латенсификация работает так: короткий импульс, потом длинная слабая засветка. Что из этого экспозиция, а что повышение чувствительности, неважно. Почернение будет там, где имела место И импульсная, И непрерывная засветка.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Рубин же наверняка способен жечь, подпалите черную изоленту интерференционной картиной.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Понял, спасибо.

Цитировать
Рубин же наверняка способен жечь, подпалите черную изоленту интерференционной картиной.

Так энергия (2-3 Дж) же по площади размазывается. А она уже не жжёт. Впрочем, можно фотопластинку поставить и попытаться засветить именно интерференцией.  ::)

Кстати, у меня при экспозиции ярких блестящих объектов (значков, например), на фотопластинке остаётся видимый на просвет след отражения. Прямо впечатывается в фотослой. Не как голограмма, а как обычная фотография. Но вот на яркость голограммы это не влияет - с таким впечатыванием были и яркие и тусклые. Вообще, я думаю, причина тусклости всё-таки в лазере - экспозиции 60 секунд для его стабильности много. Вот вроде все условия одинаковы, а те, что экспонировались при одинаковом включении лазера (без выключения) яркие, а вторые с перерывам уже нет. Надо всё же на гелий-неоновый как-то перейти. Фиг с ними, с 0.5-1 мВт. Как-нибудь засветит. :)
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 06:32:57 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Всё. Загадка яркости разрешилась. Снял две абсолютно одинаковые голограммы. И проявлялись одновременно. И все параметры одинаковые. Но когда снял первую, обратил внимание, что лазер уже даёт не такие чёткие интерференционные кольца. Подстроил буквально чуть. Снял вторую. Разница в яркости - день и ночь. Вторая офигенно яркая. Первая, ну на троечку. Итого, стало быть, на экспозициях 60 секунд лазерные диоды уплывают. Если не успевают уплывать, то голограмма яркая. Если успевают - фиг вам. Ну что ж, буду думать, как гелий-неоновый приспособить. Думаю, шарика 3 мм хватит. Придёт - попробую, посмотрю, какое пятно даст. А может, линзу найду в запасах достаточную для расширения пучка.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Сделал две копии с этой яркой голограммы. Получились. Довольно ярко (я подстраивал лазер), но углы наблюдения сдвинулись. Для копирования я ставил на пластину мастер-голограмму эмульсией вверх, а сверху ставил фотопластинку эмульсией тоже вверх. В этом случае получается копия. Но вот как вынести изображение перед стеклом, если на мастер-голограмме оно за стеклом - вот тут не соображу. Простым переворачиванием эмульсии такое вроде как не получится - будет инверсия глубин. У Акилова написано так:
Цитировать
Изображение на голограммах Денисюка, как правило, располагается за поверхностью стекла. Подбирая соответствующее расстоя- ние между оригиналом и фотопластинкой будущей копии, можно добиться локализации
восстанавливаемого изображения в плоскости фотоэмульсии или вынести его вперед.

Если я правильно понял, суть в том, чтобы на мастер-голограмме расстояние от пластинки до предмета было большое. Тогда при наложении на неё на меньшем расстоянии фотопластинки, на которую делается копирование, предмет вынесется перед стеклом.

Я правильно понял? :)
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Нет. Переверните пластинку получится псевдоскопическое. Вторую пластинку поместите на первую эмульсией вверх на расстоянии от пластинки (мастера) до важного участка на объекте. Он и будет в плоскости эмульсии что дает менее жесткие требования к подсветке. Да и если хотите сохранить мастер голограмму делайте ее эмульсией вверх , потом ее можно герметизировать.
Но наиболее качественные голограммы нужно получать копировкой с лейта действительного изображения.

Удачи .
« Последнее редактирование: 03 Август 2022, 10:40:23 от smirholo »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Пробовали диод погреть подольше? С полчаса?

Интерференцию рубина можно получать и на небольшой площади, буквально одну-две полосы в области в пару миллиметров. Этого достаточно для измерения длины когерентности.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Цитировать
Нет. Переверните пластинку получится псевдоскопическое.

Так оно когда я эмульсией вверх ставлю мастер-голограмму и есть такое. Выпуклое стало вогнутым, а вогнутое выпуклым.

Цитировать
Вторую пластинку поместите на первую эмульсией вверх на расстоянии от пластинки (мастера) до важного участка на объекте.

Во-о-о-т!  8) Я так и сделал. И получил просто копию. Изображение находится всё ещё за стеклом. А я хотел бы перед.
Вот как я сделал. Изображение от мастер-голограммы псевдоскопическое. Копия ещё раз его оборачивает (так как эмульсия вверх) и получается самая обычная голограмма, где картинка за стеклом.

Дальше я рассуждаю так. Если я переверну копию эмульсией вниз, получится вынесенная за стекло голограмма, но псевдоскопическая (не знал, что это так называется :) ). Если же я переверну только мастер-голограмму, то она даст обычное изображение под стеклом и при копии эмульсией вверх получится псевдоскопическое вынесенное. А при копии эмульсией вниз, получится самое обычное под стеклом. Или я где-то запутался в том, где и что оборачивается. :)

Цитировать
Пробовали диод погреть подольше? С полчаса?

Да, я сейчас его 30 минут и стал греть. :) Просто у Акилова написано, что рабочая точка стабильная и находится после 15 минутного прогрева. Так вот, нифига я такую точку не нашёл ни в какой области. :)

Цитировать
Интерференцию рубина можно получать и на небольшой площади, буквально одну-две полосы в области в пару миллиметров. Этого достаточно для измерения длины когерентности.

Потом ещё раз попробую. :)
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Если хотите , чтобы перед стеклом изображение болталось увеличите расстояние между мастером и пластинкой для копировки.  :fool:

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
А... Точно, там же инверсия.  :blink:

Кстати, после того, как я понял, что просто лазер уплывает, и стал его подстраивать до получения стабильной чёткой картинки минут на 10, стали получаться весьма яркие и глубокие голограммы. :D Уже штук 6 снял - все яркие и красивые. :)
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal