Автор Тема: Дежурная дуга  (Прочитано 3699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Дежурная дуга
« : 05 Апрель 2020, 11:09:22 »
Такой вопрос - хочу запустить лазер на инп5/60. Частота максимум герц 5, потому что иначе сильно усложняется источник питания и растет потребляемая мощность.
Лампа инп5/60 требует дежурную дугу при работе, но параметров этой дуги нигде не указано. В статьях в ПТЭ упоминается ток дуги порядка 0.7а, в импортных лампах, схожих по размеру  ток дуги 40-60ма. Из чего исходить?
И второе - каков интервал от момента зажигания дуги до момента разряда основного накопителя нормальный? Можно ли зажигать дежурную дугу на 20-50мс перед основным разрядом или этого мало? Вопрос возник потому, что в англоязычных источниках есть схема т.н. "псевдосиммер" - те. дежурная дуга поджигается схемой поджига за десятки мс до основного разряда, после чего отключается вместе с погасанием этого самого разряда. Это сильно снижает выделение тепла на лампе, но как это скажется на сроке ее службы? Я спрашивал а электрониксе.  там ничего вразумительного не посоветовали, один говорит, что дуга должна гореть постоянно и поддерживать электроды сильно нагретыми.
Что из этого верно и как вообще построить схему правильно?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Дежурная дуга
« Ответ #1 : 05 Апрель 2020, 20:59:49 »
Дежурная дуга нужна для того, чтобы в газе было много ионов. Требования к ней - она должна гореть, и, по сути, больше ничего. Ток брать таким, чтобы горела. 60 мА или 700 мА - зависит от того, сможете ли удержать устойчиво горящей. Сойдет все, что горит и не слишком сильно греет лампу.

Интервал зажигания - тут сложно и надо измерять, у меня этой информации нет. Дело здесь не столько в сроке службы, сколько в том, чтобы зажигание основного разряда происходило вовремя. 60 миллисекунд "на глазок" скорее всего достаточно для установления режима и ионизации, но лучше снять осциллограмму того, как дуга развивается во времени, там все будет видно. Учтите, я оценил "на глазок", я даже не считал, не верьте мне.

Постоянное горение дуги делают против термоциклирования. Чтобы от постоянных скачков температуры не было механических напряжений. Но с другой стороны постоянное горение и испарение электродов увеличивает. Какое из двух зол меньшее для конкретно этой лампы, не знаю. Тоже можно попытаться измерить.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Дежурная дуга
« Ответ #2 : 05 Апрель 2020, 21:53:20 »
Понятно в принципе, т.е. дуга нужна для ионизации газа, а не для прогрева электродов. Тогда по идее можно сделать с передварительно поджигаемой - при 5гц можно выделить на зажигание дуги и 100мс.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Дежурная дуга
« Ответ #3 : 05 Апрель 2020, 21:57:48 »
Ну для прогрева она тоже помогает, просто чтобы температура не так сильно скакала. Скачки температуры ничто не любит.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Дежурная дуга
« Ответ #4 : 05 Апрель 2020, 22:16:36 »
Я немого не об этом. На электрониксе мне написали, что смысл дежурной дуги - прогрев электродов, и именно это снижает их распыление. Но я не совсем поверил)
И еще вопрос - как можно измерить/расчитать импеданс лампы? Хочу помоделировать разрядную цепь
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2020, 22:33:20 от AlexDark »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Дежурная дуга
« Ответ #5 : 06 Апрель 2020, 00:10:31 »
У лампы не просто импеданс, у нее очень корявая нелинейная ВАХ с участками отрицательного сопротивления. Измерять - только в лоб, одновременным измерением напряжения и тока. И это справедливо только для постоянного горения, потому что от предыстории тоже зависит.

Со снижением распыления электродов от прогрева - какая-то лажа.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Дежурная дуга
« Ответ #6 : 06 Апрель 2020, 01:51:09 »
Понятно, если нужно создать ионизацию - это и проще, и снимается проблема избыточного перегрева квантрона. Еще вопрос - а каков механизм распыления электродов без дуги, кроме обычного механического действия ударной волной основного разряда?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Дежурная дуга
« Ответ #7 : 06 Апрель 2020, 04:19:22 »
Ионным ударом, как в установке катодного напыления, и термический.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Распыление тем меньше, чем короче основной разряд. Основной разряд состоит из двух частей: начальной ионизации и полезного свечения. Поэтому выгодно максимально сокращать фазу начальной ионизации.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Дежурная дуга
« Ответ #8 : 06 Апрель 2020, 10:11:43 »
Теперь ясно, буду значит пробовать с псевдосиммером.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Дежурная дуга
« Ответ #9 : 07 Апрель 2020, 00:07:32 »
И е ще возник вопрос по поводу дежурной дуги - можно ли там использовать вч переменку? Или обязательно нужна постоянка? Просто ВЧ переменку можно подать через конденсатор, который отвяжет цепь дежурной дуги от цепей разряда, а если сделать источник тока вч переменки - то и поджиг не особо нужен получается, если первичное напряжение достаточно велико.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Дежурная дуга
« Ответ #10 : 07 Апрель 2020, 03:08:51 »
Переменку можно и может даже лучше.

Оффлайн Compas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
Re: Дежурная дуга
« Ответ #11 : 14 Апрель 2020, 18:22:00 »
... Просто ВЧ переменку можно подать через конденсатор, который отвяжет цепь дежурной дуги от цепей разряда,...

Это каким образом?

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Дежурная дуга
« Ответ #12 : 14 Апрель 2020, 21:49:06 »
Ну конденсатор же пропускает переменный ток, и если питать переменкой - то можно подобрать, правда в случае с переменкой куча иных проблем, постоянка проще.

Оффлайн Compas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
Re: Дежурная дуга
« Ответ #13 : 15 Апрель 2020, 10:28:04 »
Это понятно, что конденсатор пропускает переменку. Я просто пытаюсь представить себе схему, в которой ВЧ цепь дежурной дуги будет отвязана от импульсной цепи разряда с помощью конденсатора. И там, и там переменка. Пока получается, что импульс основного разряда через конденсатор лезет в цепь формирования дуги.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Дежурная дуга
« Ответ #14 : 15 Апрель 2020, 11:55:17 »
Так в цепи основного разряда постоянка. Но в целом да, импульс пролезет через конденсатор. так же как переменка пролезет в цепи разряда. В общем, я не подумал полностью и ошибся.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal