Автор Тема: Мини-станки Xendoll  (Прочитано 73849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Мини-станки Xendoll
« : 07 Май 2010, 14:15:38 »
На сайте http://www.xendoll.com/english/file/products.asp в каталоге появились мини-станки с ЧПУ.

После длительной переписки с отделом продаж мне удалось узнать цены на них. Вот они:
W10003M-CNC$680
W10004M-CNC$650
W10002M$256
W10003M$278
W10004M$264
W10005M$285
Цены на остальные станки указаны непосредственно на сайте. Стоимость доставки из Китая и таможенная пошлина в цену не входят. Доставка возможна по EMS, таможенная пошлина начисляется 30% с превышения 10000 рублей. Заказать можно непосредственно на заводе. По всем вопросам пишите непосредственно в эту тему.

Для тех, кто незнаком с продукцией Xendoll, поясняю. В Германии был разработан набор деталей мини-станков, из которого можно собирать настольные токарные, сверлильные, фрезерные и прочие станки (что-то вроде "лего" для сборки станков).

Базовая комплектация этого набора пластиковая и детская, а более дорогие версии пригодны для серьезной работы - например, изготовления корпусов лазерных модулей, крепежа деталей оптики и так далее. К сожалению, цены на немецкие наборы ужасают ($1000 за самый поганый детский вариант). И к счастью, китайцы выпустили почти точный клон этого набора, не уступающий ему по качеству.

Более того - они заменили почти весь пластик на алюминий, так что даже самые базовые китайские наборы уже пригодны для использования! А самый роскошный набор W50000 стоит всего лишь около $500!!! Отдельно (не в наборе) продаются усиленные металлические станки повышенной точности и станки с ЧПУ. По деталям они совместимы с другими наборами. Некоторые из этих наборов можно купить в России (например, в магазине "Чип и дип", а все остальные можно заказать непосредственно на заводе.
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 19:23:37 от B.E.S.t modder »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #1 : 21 Май 2010, 17:32:16 »
Обновление по ценам. Доставка EMS из Китая за 2 станка стоит около 400-450 долларов. Если заказывать ЧПУ фрезерный и металлический ручной токарный, мне назвали полную стоимость (с доставкой, но без пошлин) = 1426 долларов.
« Последнее редактирование: 26 Май 2010, 18:25:34 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #2 : 26 Июль 2010, 15:03:10 »
Upd: китайцы занизили инвойс, и оба станка прошли таможню без пошлин. Принесли на дом (EMS). Шло отдельными посылками.

Оффлайн B.E.S.t modder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +10/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2010, 15:31:09 »
Ты им успел воспользоваться ? Как,понравилось?Есть возможность сделать фотографии?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2010, 17:30:36 »
Пока только в неавтоматическом режиме, как старым станком. Фоткать нечего особо, выглядят как на официальных фотках.

С сайта китайцев станки пропали, и вообще сайт переделан. Уже с производства сняты, что ли?

Оффлайн marder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #5 : 17 Январь 2011, 03:10:29 »
Вы писали на sale@xendoll.com или с кем то из манагеров? Не затруднит поделиться контактом того человека с кем переписывались для ускорения процесса и сокращения повторных объяснений:)
Есть ли у них каталог добавочных приспособлений?
Можно ли заказать свою комплектацию?

Спасибо.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #6 : 18 Январь 2011, 15:45:47 »
Я писал прямо на sale@, мне ответил человек по имени Rose Lau. Про свою комплектацию я спрашивал, про аксессуары тоже - объяснили, что ни того, ни другого нету. Судя по всему, завод в основном работает по налаженным каналам на китайский рынок, поставляет учебные станки для школ, и делать что-либо, сильно выходящее за эти рамки, им неинтересно.

Прямо сейчас на сайте Xendoll станки с ЧПУ исчезли. Интересно, не сняли ли их с производства.

Оффлайн marder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #7 : 25 Январь 2011, 09:16:14 »
Ответили наконец-то. У них есть сайт http://www.diymachine.cn
Там есть станки, которые вы купили, которые cnc. Цены приемлемые.

Есть еще пара вопросов. Вы уже пробовали свои? Как у них с люфтами и точностью? Качеством сборки?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #8 : 28 Январь 2011, 16:41:13 »
Вполне приемлемо все. Свои 0.1-0.05 мм они держат, люфты можно винтиками выбрать (со временем разбалтывается, но никто не мешает время от времени подтягивать). Разумеется, не так хорошо работают, как настоящие большие ЧПУ, но вполне достаточно, чтобы точить самодельные мелкие детальки для лазеров или моделей.

В сборке есть мелкие "косяки" - например, не очень ровно закрученные винты. Легко исправляется и на работу станка в целом не влияет совершенно. Недостаток чисто эстетический.

Оффлайн marder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #9 : 31 Январь 2011, 02:28:00 »
Спасибо, а если не сложно, можно пару фото результатов работы?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #10 : 01 Февраль 2011, 14:31:53 »
То, что я на ЧПУ делал, уже не сфоткать - засунуто глубоко. В инет выложены фотки того, что я делал на ручной модификации станка (более шаткой, пластика больше):
http://fotki.yandex.ru/users/agalakhov/album/64691/
http://fotki.yandex.ru/users/agalakhov/album/39481/
О возможностях представление дает почти полное.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #11 : 19 Июнь 2011, 00:36:42 »
токарный станок как на первом фото сколько будет стоить с пересылкой в россию? максимального размера какие детали он может обрабатывать?

вообще медь латунь люминий он может обрабатывать?
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #12 : 20 Июнь 2011, 13:50:27 »
Сможет, но медленно. На нормальной скорости можно точить до 10-20 мм, а на сильно пониженной справится с диаметром до 40-50 мм в лучшем случае. Твердые пластмассы и алюминий берет легко, медь и латунь берет при непрерывной подаче эмульсии (из клизмы руками), и резец желательно взять не из комплекта, а "настоящий" от часового станка. Мелкие детали может делать и стальные, стальной стержень 8 мм я на нем точил.

Возможная доработка - вместо штатного 12-вольтового мотора ("от игрушки") поставить что-то более серьезное. Часто ставят моторы от швейных машин.

ЧПУ токарный или фрезерный с пересылкой стоит около 800 долларов, токарный или фрезерный с ручным управлением - около 450. "Детский" набор "8-в-3" продается в России за $300; этот набор я в любом случае рекомендую иметь, т.к. он полностью совместим по деталям с "металлическими" вариантами и прекрасно обрабатывает пластик и дерево. (В токарной работе по дереву, если работать "взрослыми" стамесками, вообще нет разницы с "большим" станком, хоть шахматы точи).

В любом случае цены надо уточнять у китайцев, могли измениться.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #13 : 20 Июнь 2011, 21:14:53 »
мне интересен именно стальной  вариант.

вообще какой лучше брать ручной или чпушный?

каков размер станка и вес?
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #14 : 21 Июнь 2011, 13:48:08 »
У металлического станка многие детали из дюраля, самые главные - стальные. Наружные размеры фрезерника, ориентировочно, 40x40x40 см.

Все эти станки разборные, из унифицированных компонентов. Основа - длинная палка с продольными "ласточкиными хвостами", поперечные размеры (если не вру) 60x60 мм, длина разная. На фотографиях самые длинные станины 30-сантиметровые, у набора 8-в-3 в комплекте есть и 50-сантиметровая станина (немцы для Unimat-1 делают и 1-метровую, у китайцев такой в прайсе нету). Все станины дюралевые и у "металлических" и "пластиковых" станков примерно одинаковы, главное отличие - цвет краски (синий или золотистый). Пластик в "пластиковой" модели есть в трех местах: корпуса моторов (нестрашно), суппорты (фигово) и проставки (совсем фигово), и в общем-то только эти детали у металлических моделей отличаются.

Станок, особенно токарный, легко увеличить: бабки и суппорт крепятся к станине на сухарях, но можно крепить на винтах М4 со специальной квадратной гайкой. Поэтому станину легко заменить просто на кусок стального профиля (или даже дюралевого из "оби", если нагрузка невелика, он идеально подходит) и тем самым получить любые нужные размеры станка. Ограничен только ход суппорта.
 
Именно поэтому я про 8-в-3 и говорю как про дополнение: можно из набора 8-в-3 взять станины, сухари, токарный патрон, ремни и т.п., а пластиковые суппорты и проставки "выбросить". Либо заказать фрезеровщику по образцу пластиковых деталей сделать металлические, там несложная форма (по сути, просто брусок с ласточкиным хвостом и с дыркой с резьбой). В наборе 8-в-3 есть длинный суппорт (металлическая основа и пластиковая подвижка), можно на него надеть подвижку от металлического короткого суппорта и получить металлический длинный (его нет ни у одного станка).

Если есть сомнения, лучше брать ручной, он универсальнее. ЧПУ удобен для сложных деталей, но чертить для него - отдельное развлечение, и чаще гораздо проще сделать от руки и без чертежа. Если есть деньги, лучше взять фрезерный ЧПУ + токарный ручной, это даст три шаговых двигателя и ручные суппорты, то есть можно собрать почти любой станок (например, ручной фрезерный).

Это не столько станок, сколько "лего" для сборки станков, так к нему и относиться надо.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #15 : 21 Июнь 2011, 17:22:25 »
ну я не токарь и даже не знаю как и что делать . НО так как вообще целая проблема найти токаря то может попробовать самому научиться делать детали. Мне в основном требуются мелкие детали.

Жаль сейчас парпяг с монетой кто бы смог помочь с организацией покупки стального токарного станка и с пересылкой?

Там все очень люфтит? или терпимо? да и вообще какова точность такого министаночка?
и где покупать к нему резцы?
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #16 : 21 Июнь 2011, 17:24:06 »
можешь выложить фото своих станочков? очень уж хочется увидеть.

если я понял из предудущего то в патрон можно зажать деталь 50м в диаметре?
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #17 : 21 Июнь 2011, 17:49:00 »
Сфотографирую. Еще нагуглил несколько чужих фоток ("пластиковый" вариант, металлический - то же самое, только вместо пластика металл):
http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/9/8/2/9822187.jpg
http://tokarstanok.91mb.ru/pict/1275503117219412.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1106/8f/635bd6cc734f.jpg

И чья-то работа на таком станке:
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/upload_images/1174324676_picture_010.jpg

Точность: повторяемость 0.1 мм дают, если станок хорошо собрать и не "насиловать"; можно получить 0.05 мм.

Заметного люфта нет - там есть регулировочные винтики, ими выбирается люфт. Точность упирается в основном в жесткость деталей, но если детали есть лишние - можно продублировать раму и т.п.

Фрезы подходят самые обычные торцевые, они есть в магазинах инструментов. С токарными резцами сложнее: они там 4-миллиметровые, это нестандарт. В комплекте есть только один проходной (притом плохой) резец. Есть набор резцов для Unimat-1, около 100 долларов. Стандартные резцы для других мини-станков - 8-миллиметровые, и можно попытаться переоборудовать станок под них (проложить 4-миллиметровые прокладки между бабками и станиной, чтобы ось вращения поднялась на 4 миллиметра). На фото резцедержатель-кубик, в него можно зажать и 4, и 8 мм, но он НЕ ВСЕГДА есть в комплекте (как повезет, лотерея), и к тому же он скорее всего шаткий (у меня его нет). Можно сделать на фрезерном, потянет.

В токарный патрон реально можно зажать примерно до 4 см, но лучше поменьше. У 5-сантиметровой детали должен быть либо тонкий конец для патрона, либо дырка в середине (чтобы надеть ее на стержень, а уже стержень зажать). По дереву и другим мягким материалам патрон заменяется коронкой, которая врезается в торец заготовки - для нее неважен диаметр. Ограничение "5 см" - это ограничение не патрона, а уверенного резания (чем больше диаметр, тем труднее точить).

Если ты никогда не работал на токарных станках, даже в школе, найди книжку вроде "Токарное и фрезерное дело" (учебник для ПТУ), там таблицы скоростей резания, скоростей подачи, марок стали и прочие полезные вещи. На этом станке я часто ориентируюсь по звуку мотора - двигаю резец с такой скоростью, чтобы стружка шла, но мотор не "ревел".

... Ну а организовывать там нечего, киатйцам письмо написать, деньги через PayPal перевести, и они все вышлют... были бы деньги.

Ах да, еще. Из этой же серии есть станки "начального" уровня, они от 1000-2000 р. начинаются - по сути, это кусочки "большого" набора 8-в-3, продающиеся отдельно. Продаются много где.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #18 : 03 Июль 2011, 18:53:46 »
Забыл сказать про одну ложку дегтя: при пересылке по почте внутри контроллера ЧПУ отвинтился тяжелый трансформатор и слегка повредил одну из плат. Пришлось перепаивать резистор и разъем. Виновата сборка: сам по себе станок хороший, контроллер тоже, но корпус контроллера - отвратителен.

Оффлайн matveev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #19 : 08 Август 2011, 20:12:18 »
У металлического станка многие детали из дюраля, самые главные - стальные. Наружные размеры фрезерника, ориентировочно, 40x40x40 см.

Все эти станки разборные, из унифицированных компонентов. Основа - длинная палка с продольными "ласточкиными хвостами", поперечные размеры (если не вру) 60x60 мм, длина разная. На фотографиях самые длинные станины 30-сантиметровые, у набора 8-в-3 в комплекте есть и 50-сантиметровая станина (немцы для Unimat-1 делают и 1-метровую, у китайцев такой в прайсе нету). Все станины дюралевые и у "металлических" и "пластиковых" станков примерно одинаковы, главное отличие - цвет краски (синий или золотистый). Пластик в "пластиковой" модели есть в трех местах: корпуса моторов (нестрашно), суппорты (фигово) и проставки (совсем фигово), и в общем-то только эти детали у металлических моделей отличаются.

Станок, особенно токарный, легко увеличить: бабки и суппорт крепятся к станине на сухарях, но можно крепить на винтах М4 со специальной квадратной гайкой. Поэтому станину легко заменить просто на кусок стального профиля (или даже дюралевого из "оби", если нагрузка невелика, он идеально подходит) и тем самым получить любые нужные размеры станка. Ограничен только ход суппорта.
 
Именно поэтому я про 8-в-3 и говорю как про дополнение: можно из набора 8-в-3 взять станины, сухари, токарный патрон, ремни и т.п., а пластиковые суппорты и проставки "выбросить". Либо заказать фрезеровщику по образцу пластиковых деталей сделать металлические, там несложная форма (по сути, просто брусок с ласточкиным хвостом и с дыркой с резьбой). В наборе 8-в-3 есть длинный суппорт (металлическая основа и пластиковая подвижка), можно на него надеть подвижку от металлического короткого суппорта и получить металлический длинный (его нет ни у одного станка).

Если есть сомнения, лучше брать ручной, он универсальнее. ЧПУ удобен для сложных деталей, но чертить для него - отдельное развлечение, и чаще гораздо проще сделать от руки и без чертежа. Если есть деньги, лучше взять фрезерный ЧПУ + токарный ручной, это даст три шаговых двигателя и ручные суппорты, то есть можно собрать почти любой станок (например, ручной фрезерный).

Это не столько станок, сколько "лего" для сборки станков, так к нему и относиться надо.

Gall, я занимаюсь судомоделизмом и очень бы хотел приобрести комплект таких станков но тока из метала я так понял они понадежней будут но появилось несколько вопросов:
1.   Вот в этой модели Lathe with digital display W10003-DRO(http://www.xendoll.com/En/ProductView.asp?ID=123) присутствует электронное управление, ЖК дисплей но судя по твоей статье такие станки сделаны по большей части из пластмассы, но  есть более качественный аналог этого станка из металла Metal Lathe W10003M    но без ЖК дисплея возможно ли совместить  ЖК дисплей на модели из металла или есть вариант заказать у них такой станок но с ЖК дисплеем из метала.
2.   Вопрос второй я так понял на оф сайте они работают тока с юридическими лицами то есть компаниями и фирмами готовыми продавать их товар и по штучно не продают только партиями или я ошибаюсь, поправь меня если я не прав. Так как я отправил им письмо но ответа так и не получил с этого сделал вывод. Если есть варианты, где можно еще в интернете приобрести эти станки тока из металла подскажи, пожалуйста.
С уважением Евгений.


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #20 : 12 Август 2011, 15:57:46 »
1. -DRO-серия - редкостное барахло. Электроника у Xendoll вообще неважная, на ЧПУ я ее полностью заменил. Механика DRO-серии точно такая же, как "обычных" наборов 6-в-1, 8-в-3 (тех, что в большинстве магазинов продаются), отличие только в наличии датчика оборотов на ручках. Ручки пластиковые и люфтят, так что обороты считать нет особого смысла. На металл этот дисплей поставить нельзя.

Можно в принципе сделать полу-ЧПУ-вариант - подключить ЧПУ не к компу, а к джойстику и крутить руками. На eBay есть контроллеры ЧПУ с дисплеем.

2. Кое-какой металл и весь пластик Xendoll есть в продаже в "Вольтмастер" и (дороже) в "Чип и дип". То, чего у них в продаже нет, можно купить либо через aliexpress.com, либо непосредственно на фирме. Фирма китайская и им нет дела до того, юридическое ты лицо или физическое, лишь бы платил. Я покупал прямо на фирме. Правда, отдел продаж очень плохо говорит по-английски, мы с ними долго не могли договориться. Спроси прямо про цены на такие-то модели.

Если нужно много разных станков, то я советую купить пластиковый набор + металлический фрезерник. Тогда будут три металлических подвижки и куча прочих деталей, в том числе токарный патрон. Если надо ЧПУ, то тоже лучше фрезерник, ибо три шаговика. У меня есть набор 8-в-3 + металлический токарник + ЧПУ-фрезерник. Сейчас детали всех трех наборов пошли в монструозную конструкцию для прецизионного сверления в торце оргстекла (одну подвижку от ЧПУ поставил, не подключая мотор, рукой кручу). А вчера ставил дисковую фрезу и пилил ею оргстекло по линейке.

Отличие "пластиковых" и "металлических" моделей - ТОЛЬКО в конструкции подвижек, весь пластик там заменен на металл. Сама станина отличается исключительно цветом (золотистая и синяя соответственно) и материалом заглушек в концах (пластик и алюминий, но заглушки все равно чисто декоративные). Моторы и там и там в пластике, шестерни тоже пластиковые (но это не играет роли, на практике они хорошо держат нагрузку и у меня на них после пары лет эксплуатации следов износа совершенно нету). Разве что я советую всегда ставить на одну ступень редуктора больше, чем полагается по инструкции, тогда обороты более вменяемые и крутит сильнее.

Еще есть более серьезные модели - J****, это уже неразборные станки. Они тоже есть в "Чип-дипе", в Москве я их пощупал - это уже нормальные довольно большие станки, хоть и настольные. Около $1000 стоит базовый вариант.

Оффлайн matveev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #21 : 13 Август 2011, 21:08:41 »
1. -DRO-серия - редкостное барахло. Электроника у Xendoll вообще неважная, на ЧПУ я ее полностью заменил. Механика DRO-серии точно такая же, как "обычных" наборов 6-в-1, 8-в-3 (тех, что в большинстве магазинов продаются), отличие только в наличии датчика оборотов на ручках. Ручки пластиковые и люфтят, так что обороты считать нет особого смысла. На металл этот дисплей поставить нельзя.

Можно в принципе сделать полу-ЧПУ-вариант - подключить ЧПУ не к компу, а к джойстику и крутить руками. На eBay есть контроллеры ЧПУ с дисплеем.

2. Кое-какой металл и весь пластик Xendoll есть в продаже в "Вольтмастер" и (дороже) в "Чип и дип". То, чего у них в продаже нет, можно купить либо через aliexpress.com, либо непосредственно на фирме. Фирма китайская и им нет дела до того, юридическое ты лицо или физическое, лишь бы платил. Я покупал прямо на фирме. Правда, отдел продаж очень плохо говорит по-английски, мы с ними долго не могли договориться. Спроси прямо про цены на такие-то модели.

Если нужно много разных станков, то я советую купить пластиковый набор + металлический фрезерник. Тогда будут три металлических подвижки и куча прочих деталей, в том числе токарный патрон. Если надо ЧПУ, то тоже лучше фрезерник, ибо три шаговика. У меня есть набор 8-в-3 + металлический токарник + ЧПУ-фрезерник. Сейчас детали всех трех наборов пошли в монструозную конструкцию для прецизионного сверления в торце оргстекла (одну подвижку от ЧПУ поставил, не подключая мотор, рукой кручу). А вчера ставил дисковую фрезу и пилил ею оргстекло по линейке.

Отличие "пластиковых" и "металлических" моделей - ТОЛЬКО в конструкции подвижек, весь пластик там заменен на металл. Сама станина отличается исключительно цветом (золотистая и синяя соответственно) и материалом заглушек в концах (пластик и алюминий, но заглушки все равно чисто декоративные). Моторы и там и там в пластике, шестерни тоже пластиковые (но это не играет роли, на практике они хорошо держат нагрузку и у меня на них после пары лет эксплуатации следов износа совершенно нету). Разве что я советую всегда ставить на одну ступень редуктора больше, чем полагается по инструкции, тогда обороты более вменяемые и крутит сильнее.

Еще есть более серьезные модели - J****, это уже неразборные станки. Они тоже есть в "Чип-дипе", в Москве я их пощупал - это уже нормальные довольно большие станки, хоть и настольные. Около $1000 стоит базовый вариант.


Да то, что они говорят плохо на английском я понял, когда звонил им   по телефону.
На сайте aliexpress что то высоковаты накрутки на пересылку в Россию ну например: смотри (http://www.aliexpress.com/fm-store/104969/210831948-384562314/metal-milling-machine-with-digital-diaplay.html) за станок W10004M-DRO я отдаю им 422 доллара плюс накрутка 558 доллара за пересылку в Россию итого $992.22 почти  штука баксов. Вывод проще за эти деньги купить купить в россии станок товоже производителя но посерьезнее скажем его J10002 (http://www.chipdip.ru/product/xendoll-j10002.aspx) логику я не увидел таких цен как может быть дорожи купив Китае пересылкой чем в России или ЧП подругим законам живут   вить тот же Чим и Дип магазин покупает в Китае их  и по всей логики он не будит продавать дешевле экспортной цены в Россию.
А вот смотри цена J10002 на алексэкспресс 1,466 долларов или (43. 166.00 руб) с  доставкой в Россию (http://www.aliexpress.com/product-fm/384601126-Mini-Exact-Aluminum-Mill-With-Digital-Display-wholesalers.html), а вот на чип и дип он (http://www.chipdip.ru/product/xendoll-j10002.aspx) 31.000.00 руб я даже теряюсь в догадках.
Про ебей скажу так я там нечего не смог найти от этого производителя может, не так искал.
Так что я даже растерялся и не знаю что делать а приобретать станки надо так как собираюсь открывать модельную студию хочу делать парусники на заказ на продажу.

С Уважением Евгений и спасибо что отвечаешь на мои вопросы.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #22 : 15 Август 2011, 15:21:10 »
Для студии совершенно точно лучше покупать J-серии станков, они точнее, мощнее и резцы к ним стандартнее (у W-серии токарные резцы на 4 мм, днем с огнем не сыщешь). Эта серия есть в ручном варианте и в ЧПУ-варианте, но даже если купить ручной, его не очень трудно переделать в ЧПУ самостоятельно (просто поставить шаговые двигатели вместо ручных маховичков).

W-серия хороша для эпизодического, домашнего творчества - в разобранном виде эти станки очень компактны, я их укладываю на хранение в обычный чемоданчик из магазина инструментов. Засунул под кровать - и нет станков. И конфигурацию можно менять. Если же есть постоянная мастерская, в которой станки можно поставить "навсегда", преимущество компактности теряется, и важнее становится жесткость и точность станка.

Доставка из Китая EMS-ом идет по весу; один станочек W-серии тянет долларов на 200. Можно попробовать спросить прямо у Xendoll - мне два станка прислали за 400 долларов (причем один из них с ЧПУ, тяжелый). J-серию точно лучше не заказывать с доставкой, они тяжеленные, полэтому в чипдипе дешевле. Есть еще маленький шанс договориться с каким-нибудь магазином, торгующим такими станками - они возят товар контейнерами (дешево), и может быть привезут под заказ то, чего у них сейчас нет. Или найти какую-нибудь другую транспортную компанию (не EMS), которая привезет из Китая за разумные деньги. UPS и DHL еще дороже...

Пластиковые DRO-станки прямо сейчас стоят в "Вольтмастере", и даже на витрине видно, как плохо у них сделан цифровой блок (криво лобзиком прорезаны окошки в корпусе для цифр и т.п.). А подвижки - тот же пластик, что и у обычной W-серии. То есть, хорошей точности не даст. Сама по себе пластиковая серия вполне дает 0.05-0.1 мм на оргстекле и 0.1 мм на латуни при аккуратной работе, но надо заменить маховички (у Unimat и металлических серий они удобны, а у пластикового Xendoll - пальцы сломаешь). А на фотке на aliexpress непонятно что - станок без датчиков на осях, а рядом почему-то DRO-блок лежит...

На металлическом станке неплохие шкалы, 0.05 мм легко по ним выкручиваются, цифровой отсчет не нужен. К J-серии то же самое относится. На пластиковом DRO не поможет, там все плохо. Вот ЧПУ - это уже интереснее, причем можно сделать управление ручками без компа. Я как раз такую штуку делаю, будет готова - выложу фотки.

На ebay нету xendoll.

Оффлайн SergeyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #23 : 01 Февраль 2012, 13:57:40 »
Купил комплект W50000 в чипе, заказал у китайцев металлические части. Цены были нормальные, недели через две доехало (в адрес EMS в основносм ругательные слова). Однако увидел, что забыл заказать металл заднюю бабку и металл держатель для резца. Заодно спросил цены на ЧПУ.....  тут китайцев как подменили. Цены взлетели в разы... за держатель резца - дюралька примерно 20*20*40 мм с пазом по периметру и пятью болтами 50 долл запросили..... за заднюю бабку 70 долл хотят (хотя передняя 14 стоила)...  про моторчики вообще молчу. Кто-нить покупал у них недавно? Может секрет какой есть?

То есть новый W10003M-CNC стоит явно дешевле чем несколько компонент для него.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #24 : 01 Февраль 2012, 16:09:04 »
Секрет в том, чтобы некоторые вещи вообще не покупать у китайцев, а делать самому. Или покупать готовыми наборчиками.

Если нужно быстро и все сразу - тогда надо не Xendoll, а Sherline. Они на порядок (в 10 раз) точнее, к тому же мощнее и качественнее. Xendoll делает клон Sherline - станки на букву J, но они по качеству от оригинала отстают значительно, а по цене - не очень. В Европе Sherline продается под названиями Uniturn/Unimill. Единственный недостаток - цена (около 100-150 тыс. р. за комплект станков (токарный+фрезерный) и основных аксессуаров с доставкой из США).

BTW, я все-таки поборол жабу и перешел на Sherline. Замечательная вещь, но дорогая очень.

Оффлайн TATIKOM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #25 : 04 Февраль 2012, 09:13:58 »
Всем привет. Решил тебе купить маленький токарный станочек, и наткнулся на W10003 мини-универсальный токарный станок 240B.

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=447370830&group=40037
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=447370830&group=40037

подскажите, стоит-ли его вообще брать? обрабатывать на нём собираюсь в основном алюминий, иногда сталь (если удастся поменять движок).
да и ещё, знает кто-нибудь из чего у него сделан токарный патрон?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #26 : 04 Февраль 2012, 17:57:12 »
Это станок из обсуждаемой тут W-серии, по сути - часть набора W50000.

Токарный патрон алюминиевый, скорее всего немного бьет. У меня есть два таких патрона, один бьет в пределах 0.1 мм, второй пришлось протачивать самому. Посадочная резьба М12x1, можно поставить другой патрон.

Самый серьезный недостаток - ПЛАСТИКОВЫЕ "ласточкины хвосты" в суппорте (и вообще суппорт из пластика). Станок легко обрабатывает оргстекло и дерево, неплохо берет алюминий, но на стали скорее всего прогнется пластиковый суппорт. В станке W10003M эти детали дюралевые ("M" значит "металл").

Своих денег этот станок стоит, но только потому, что не стоит почти ничего. Могу рекомендовать в качестве "домашнего" станка, если нет возможности купить "Корвет" или "Sherline", а станочек хочется. Главное преимущество - полностью разборный, как "лего".

Оффлайн TATIKOM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #27 : 04 Февраль 2012, 20:18:41 »
 -а где продаётся W10003M по приемлемой цене?
 -как избавиться от биений в патроне?
 -какой примерно ресурс суппорта из пластика, можно заменить собственными силами?
 -на одном форуме прочитал что патрон сам по себе откручивается.
 -не понятно что с резцами для W10003 ?
 -можно-ли в него вместо упорного центра вставить сверло?
 -какое общее впечатление от станка?
 -сложно на нём будет поменять движок, и имеет-ли это вообще смысл?
 -можешь отфоткать его поподробнее, а лучше снять на видео?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 20:49:35 от TATIKOM »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #28 : 04 Февраль 2012, 21:16:52 »
-а где продаётся W10003M по приемлемой цене?
Только заказ из Китая. Не факт, что цена будет приемлемой. Возможно, проще будет заказать фрезеровщику недостающие детали. Вообще, если нужно работать в основном с металлом, лучше обратить внимание на Sherline или хотя бы на Xendoll J-серии (клон Sherline). Станок W-серии, даже металлический, будет время от времени "выносить" по крепежным винтам - придется все время перенастраивать и подтягивать. Это плата за разборную конструкцию - много сочленений, не очень жестко.

Я в принципе думаю о продаже своих Xendoll, так как перешел на Sherline. Может заинтересует. Я в Екатеринбурге.

-как избавиться от биений в патроне?
Протачивать. Точно так же, как вытачивается деталь с внутренним отверстием, только в роли детали выступает сам патрон. На Xendoll удобнее всего поставить фрезу от дремеля в заднюю бабку в цангу.

-какой примерно ресурс суппорта из пластика, можно заменить собственными силами?
У меня один из ласточкиных хвостов на каком-то из станков треснул, остальные нормально работают. Треснувший я залил эпоксидкой с наполнителем - и он тоже нормально работает. Ресурс там очень велик, износ - не проблема. Проблема в том, что они от нагрузки прогибаются, резец "гуляет", поэтому твердые материалы обрабатывать не получается, а на мягких точность не будет лучше 0.1 мм.

-на одном форуме прочитал что патрон сам по себе откручивается.
Может ослабнуть при резкой внезапной остановке станка. При работе его, наоборот, затягивает сильнее - в силу направления вращения.

-не понятно что с резцами для W10003 ?
Хвостовик 4 мм. Их действительно трудно достать. Но можно поднять обе бабки на пару миллиметров, тогда подойдут резцы 6.3 мм (американский типоразмер 4), их нетрудно купить на eBay (в том числе победитовые).

-можно-ли в него вместо упорного центра вставить сверло?
Да. Там точно такая же резьба, как в передней бабке. По идее туда можно ставить цанги (в наборе W50000 они есть в комплекте). Комплектацию надо уточнять.

-какое общее впечатление от станка?
Неоднозначное. С одной стороны, вся эта серия станков очень удобна для любителя - маленькие, полностью разборные, можно собирать нестандартным образом. Можно хоть переднюю бабку на суппорт привинтить, только непонятно зачем. Я на них делал очень сложные вещи из оргстекла. С другой стороны, очень много времени уходит на наладку, выравнивание, и все равно получается шатко - плохая повторяемость. Иногда подводит, срывает инструмент. Когда мне потребовалось делать более сложные вещи, я переборол свою жабу и купил Sherline - с ним проблем нет, он даже инструментальную сталь точить может без особого напряга (да так, что дым от резца идет - СОЖ кипит).

-сложно на нём будет поменять движок, и имеет-ли это вообще смысл?
Легко, но смысла особого не вижу. Особенно если в наборе станков - там можно просто добавить еще одну передачу с ремнем, уменьшить обороты втрое. Родной мотор у меня без проблем тянул даже дисковую пилу для оргстекла. У него слабое место - как раз не мотор.

-можешь отфоткать его поподробнее, а лучше снять на видео?
В принципе могу. Только у меня уже не станок, а просто набор деталей в чемодане - смесь W50000 "8-в-1", металлического токарника и ЧПУ-фрезерника. Из них можно скомбинировать что угодно - хоть ЧПУ-электролобзик. Но я не уверен, что это будет как-то соответствовать тому W10003, который продается - все-таки детальки у меня другие, и я уже не вспомню, что от чего.

Коротко: если работать со сталью и серьезно, однозначно лучше Sherline - без ЧПУ он с доставкой чуть меньше 40 тысяч стоит, с ЧПУ - 50. Набор из токарника и фрезерника с аксессурами влетит в 150 - недешевая игрушка получится. Клон стоит 30 (качество сомнительное). Но если не хочется покупать дорогой станок ради небольшой работы, Xendoll (особенно металлический) будет неплохой альтернативой. Ближайший конкурент Xendoll - не другие токарники, а дремель.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 21:23:38 от Gall »

Оффлайн TATIKOM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #29 : 04 Февраль 2012, 21:59:16 »
а что не JET BD-3 выбрал?
http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/metalworking_products/metallathes/bd_3.html


 вчера видел за 12 000 бу. продавали.
так 16 000 примерно стоит.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #30 : 05 Февраль 2012, 16:48:50 »
Неточный, тяжелый и примитивный. Эти станки выпускаются в Китае, в разных странах их дилеры продают под разными марками. Качество сборки весьма невысокое. ЧПУ поставить трудно.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #31 : 12 Февраль 2012, 11:35:50 »
Сабж на продажу: http://laserforum.ru/index.php?topic=225

Оффлайн m1slevin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2012, 01:33:12 »
Уважаемый Gall что вы думаете про станки вот этого товарища http://cncmaster.narod.ru/model-row.html

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #33 : 04 Декабрь 2012, 11:14:14 »
Это хороший ЧПУ-роутер - такой станок может, например, вырезать из листового пластика формы. Довольно популярная у любителей конструкция (нетрудно сделать самому).

Вообще есть ТРИ основных станка: токарный, фрезерный классический и фрезерный роутер (или лазерный резак-роутер, очень похож). Это - третий. Хорош он или плох, зависит от того, что на нем делать. Я предпочитаю первые два типа, потому что таковы детали, которые я точу.

Оффлайн m1slevin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2012, 13:19:36 »
Спасибо за ответ, мне нужен станок для фрезерования меди, латуни и иногда алюминия небольших размеров не более 12см в диаметре. Ткните мне пожалуйста на тот который больше для этого подойдет. ЧПУ не нужен, микро точность мне нужна , я и ручками на глаз смогу.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 13:32:08 от m1slevin »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2012, 14:31:36 »
Задача очень похожа на мою, обычно для этого нужны маленькие фрезерник и/или токарник классической конструкции, не роутер. Роутер хорош для листовых заготовок, для гравировки надписей, раскроя оргстекла и фанеры, резьбы по дереву.

Если устраивает цена, то посмотрите на Sherline:
http://sherlinedirect.com/
Они же продаются в Европе под названиями "uniturn-unimill".

Похожие станки "Taig" - того же класса, в принципе.

Если хочется станок помощнее, немножко побольше - посмотрите на наши "Корвет" или на его китайские полные аналоги (выпускаются под разными названиями).

Если понравился Sherline, но дорого - посмотрите Xendoll J-серии. Это копия Sherline, но немного ниже качество. Я их трогал в "Чип и дип", и мне показалось, что они люфтят больше нормы. Может быть, это был просто неудачный экземпляр.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2012, 14:42:14 »
Корвет в доску китайский станок, нашего в нем только название. Увы это так, сраные чинуши разрушили почти всю нашу промышленность.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2012, 14:50:33 »
Корвет в доску китайский станок, нашего в нем только название. Увы это так, сраные чинуши разрушили почти всю нашу промышленность.
Не только он. Многие "наши" мультиметры, осциллографы и блоки питания - тоже.

Хотя есть тут одна полезная мелочь. Когда наши ставят свое название на китайскую технику, они берут на себя ответственность за гарантийное обслуживание. И контроль качества обычно чуть-чуть лучше, чем у самих китайцев, которым просто пофигу на покупателя. По крайней мере ясно, кому надавать по шапке, если что-нибудь развалится.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #38 : 17 Июнь 2013, 22:23:40 »
Здравствуйте. Несколько раз перечитал данную тему, но не нашёл ответы на интересующие меня вопросы по очепушенному станку Xendoll. Производитель и торговцы инструкции не выкладывают. Поскольку Gall работал на этом "чуде", видимо, сможет меня просветить.
1. Из под каких компьютерных программ работает станок?
2. Какие коды (G или М) и файловые расширения воспринимает контроллер?
3. На какой программе писал УП уважаемый Gall?
4. На фотографиях продавцов не видно как соединяется контроллер с компьютером.
5. Если можно, дайте характеристики шаговиков.
С уважением, спасибо.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #39 : 18 Июнь 2013, 12:42:46 »
Здравствуйте!

1. Из-под любых, умеющих управлять шаговыми двигателями (mach3, linuxcnc, ...)
2. Контроллер станка сам по себе "глупый" и представляет собой, по сути, усилитель мощности между LPT и моторами. Возможности всецело зависят от программы на комптютере.
3. LinuxCNC (бывший EMC2), в настоящее время разрабатываю собственный аналог.
4. LPT, точно так же, как и большинство других станков, обычный DIR+STEP, опторазвязка. Электроника на редкость плохая, лучше сразу заменить, например, на Gecko G540.
5. Xendoll использует no-name NEMA17, у меня где-то записаны их характеристики, посмотрю.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #40 : 18 Июнь 2013, 22:16:24 »
Нашел в своей тетрадке записи по станку.

Двигатели: производитель Changzhou Yulong Motor Industires Co., Ltd. ("DR stepping motor"), маркировка 17HS8403NP-10RPBD4. Характеристики:
типоразмер NEMA17 (42 мм)
шаг 1.8 градуса (200 шагов/оборот), что соответствует 200 шагов/мм станка
длина корпуса 48 мм
момент удержания мин. 52 Н*см
крутящий момент мин. 2.6 Н*см
момент инерции ротора 68 г*см2
сопротивление обмоток 1.2 Ом по паспорту, 1.06+-0.2 Ом измеренное мной
индуктивность обмоток 1.6 мГн по паспорту
вес 350 г
4 провода, 2 обмотки
разъем 6 контактов с шагом 2.0 мм, распиновка : A+ NC B+ A- NC B-

Электроника: контроллер на микросхеме A3977SEDT (3 шт. у фрезерного, 2 шт. у токарного) + примитивная опторазвязка на LPT, питается от тороидального трансформатора (~18 вольт до выпрямления). Надписи на трансформаторе: "9V 3A, 18V 4A". 9 вольт выпрямляется и питает мотор шпинделя станка (номинал 12 вольт).

Сам станок:
металлические балки - алюминий (экструзия) с T-образным слотом, 50x50 мм, слот ширина внутри 11, паз 6, глубина от поверхности 6, толщина стенки 2.
Резьба шпинделя М12x1.
Двигатели 20000 об/мин (вариант "low-speed" = 12000 об/мин), 12 вольт; похожи на стандартный #365 (D27x33 мм с валом D2x15 мм). В станках без ЧПУ комплектуются блоком питания 12V 2A.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2013, 22:18:07 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #41 : 18 Июнь 2013, 22:26:55 »
P.S. С учетом стоимости пересылки, похоже, Xendoll теряет актуальность по сравнению с Sherline. Машины Sherline классом выше, но с учетом пересылки лишь ненамного дороже. Можно сэкономить, если купить не ЧПУ-вариант, а "CNC-ready"-вариант, т.е. станок без шаговых двигателей и электроники, с пустыми посадочными местами под моторы. Шаговики и контроллер купить отдельно в другом месте. Штатные шаговики у Sherline не самые лучшие, а контроллер слабый, поэтому имеет смысл в любом случае брать альтернативные.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #42 : 25 Июнь 2013, 21:18:02 »
Большое спасибо Gall за исчерпывающий ответ на все мои вопросы. Вы абсолютно правы, к цене станка и его пересылки надо ещё прибавить стоимость шаговиков (у них они самые дешёвые со слабенькими характеристиками), плюс стоимость платы, плюс стоимость приличного электродвигателя, плюс стоимость и пересылка некоторых дополнительных комплектующих и, наконец, плюс время на переобрудование станка. На круг получается крутова-то (мягко говоря), цена "взрослого" станка.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #43 : 25 Июнь 2013, 21:59:46 »
В догонку, в одном из Ваших постов за начало 2011 г. были даны три ссылки на станочки Xendoll (одна оказалась "битой"). Вот, как раз на ней была фотография моего станочка, кем-то скачанная с родного Металлического форума и теперь гуляющая по Интернету, да ещё и с придуманными (якобы моими) рекламными словами в адрес этого станка. Чтобы не было сомнений посмотрите здесь: http://www.chipmaker.ru/topic/32473/page__st__20__p__485415#entry485415, а, заодно, и на фотку мною опубликованную.
Никаких иллюзий по поводу Xendoll я никогда не питал. Использую его крайне редко, а заинтересовался ЧПУ-фрезером, чтобы приспособить его для гравировки. Я уже давно сделал 2D пантограф на базе дремеля (без ЧПУ, если интересно, то на форуме можно посмотреть эту тему: http://www.chipmaker.ru/topic/71166/page__fromsearch__1), но не хватает ещё одной координаты в некоторых случаях.
P.S.Этот пантограф, как многое другое, я делал не на Xendoll, а на других моих станках.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2013, 22:05:48 от Самоделкин »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #44 : 26 Июнь 2013, 12:32:04 »
Спасибо за ссылки. Ссылки на фото я подбирал по единственному принципу - чтобы на них можно было разглядеть важные особенности. Искал на самом деле просто по "яндекс-картинкам" - набрал "Xendoll" и вставил все, что понравилось визуально.

Действительно, Xendoll когда-то был хорошим станком начального уровня для разовых работ (а комплектация без ЧПУ, кажется, и по сей день остается ею). Потом цены изменились, и сейчас Sherline/Taig продаются уже почти за те же деньги. Единственным преимуществом Xendoll остается легкость хранения в жилой квартире, хотя и Sherline/Taig лишь немногим больше. Следующий класс (китайцы-"корветы" и т.д.) уже требует все-таки отдельного помещения под мастерскую, на кухне не поставишь.

Сейчас я использую детали Xendoll как станочные приспособления к Sherline и иногда в качестве оптической скамьи.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #45 : 27 Июнь 2013, 01:10:56 »
Да, детали и модули этих станков всегда можно приспособить при модернизации других моделей станков или скомбинировать из них нечто новенькое. В этом смысле Xendoll мог бы стать вполне привлекательным (если бы не современные цены на комплектующие). Но, конечно же, всегда надо учитывать совсем не большие возможности самих станков Xendoll, их модулей и отдельных деталей. И главный барьер для расширения спектра работ на этих станках (кажется и Вы на это указывали) - жёсткость близкая к нулю, т.е. её отсутствие. Ну и конечно же привод. Но мелкие работы на мягких материалах они тянут и, даже, с достаточно приличными показателями.
Кстати, Cooltool прелагает 60-ти Вт моторы (правда, цена на них и другие комплектующие, подходящие для Xendoll, - поднебесная).

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #46 : 28 Июнь 2013, 20:32:54 »
Да. Когда я покупал Xendoll, цена на Cooltool была еще не так велика, и я надеялся использовать их комплектующие. Так и не начал. Кстати, тот же самый Cooltool под маркой "Uniturn-Unimill" продает станки Sherline.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #47 : 29 Июнь 2013, 00:55:58 »
Эти станки продают в нескольких местах и на сайтах моделистов. Как-то видел его, даже, на сайте одного из проксоновских дилеров.:yes:
Но тут важно не это, а чёткое понимание того, что как бы ни назывались любительские станки, о которых мы говорили и о которых не упоминали, под чьим бы "контролем" они якобы ни выпускались (особенно умиляют утверждения торговцев о технологическом контроле австрийцев, швейцарцев и немцев :lol:) все они из одной китайской бочки, а очень часто и, просто, с одного завода, но покрашенные в разные цвета. Я видел фотосессию нашего самодельщика, сделанную на таком китайском заводе. Там "Корветы", "Зайцы" и "Мини Миллы" (т.е. абсолютно конструктивно одинаковые модели) стояли рядышком в малярном цеху и их красили, соответственно в жёлтый, синий и красный цвета, а женщина "на выходе" лепила нужные шильдики. Но особенно поразл снимок, на котором китайский мастеровой драчёвым напильником обдирал станину станка и правил направляющие. Подумалось, что в этот момент австрийские, швейцарские и немецкие контролёры-технологи прибывали на ланче. :smile:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #48 : 29 Июнь 2013, 10:57:25 »
Ну в общем-то поэтому я Sherline и выбрал. Про них достоверно известно, что их делает сейчас единственный завод, и он действительно в США (причем в том же здании, что и офис). Именно поэтому у них нет клонов, а большинство дилеров на складе имеет не больше трети ассортимента. Что характерно, некоторые детали Sherline делаются на самих же Sherline. Cooltool получили от Sherline особое разрешение на продажу под другой маркой. Еще есть Taig, он тоже не китайский, но он за пределами США почти неизвестен, так что для стран бывшего СССР не вариант.

Cooltool - это разработка оригинальная австрийская, совершенно гениальная идея - использовать алюминиевую экструзию для большинства деталей. Экструзия даже у китайцев просто по технологии дает хорошие прямые и ровные поверхности. В комбинации с регулировочными винтами и смазкой получается точно даже при не очень точных деталей. Но не жестко.

Что же до контроля качества... я видел вещи из Китая, которые не проходили никакого контроля качества, кроме китайского. Такого кошмара я нигде больше не видел. На передней панели кнопка управления, рядом с ней саморезом крепится рейка. Китаец привинтил рейку на 3 см не в том месте, она попала на кнопку, китайцу плевать, он затянул саморез со всей дури, погнул корпус и сломал кнопку. Удивительно, как саморез не сорвался. В таком виде в коробку и упаковали. Панель, напоминаю, передняя. Так что все-таки контроль австрийцев кое-что да значит ;)

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #49 : 30 Июнь 2013, 01:46:40 »
Наверное так, но я видел столько якобы швейцарских Джетов с чисто китайскими "косяками" (краска на направляющих, что суппорт не сдвинешь; болтанка во всех узлах и т.п.), что перестаёшь всерьёз относиться к словам о контроле. Однако я сам работаю уже несколько лет на Корвете 401 (это якобы Энкоровская разработка, но хоть честно говорят, сделанная целиком в Китае) и за всё время у меня была только одна поломка шестерён редуктора, да и то по моей вине (на самоходе въехал суппортом в патрон). И вот тут главная оговорка. Началу работы на этом станке предшествовала его полная (без преувеличения, до винта) разборка, промывка всех деталей (они их мажут чем-то, что не поддаётся описанию на Вашем респектабельном форуме, как по внешнему виду, так и по запаху), устранение несметного количества "косяков", доработка и даже переделка некоторых узлов, новая сборка со смазкой и полной регулировкой и юстировкой. Т.е. их национальная особенность производства та же, что и у нас в 60-70 годы в автопроме. Тогда 21-ую Волгу или Москвич-407\403\408 нужно было полностью разобрать, заново собрать и потом он служил верой и правдой десятилетиями.
Но Вы зайдите в головной офис Проксона или Джета. Там Вас встретят мэ-э-энеджеры с надутыми щеками и распущенными павлиньими хвостами, которые в большинстве вообще не представляют даже чем торгуют, но будут Вас твёрдо убеждать, что в первом случае это Германия, а во втором Швейцария. Как-то у Проксона я спросил (когда не получил ответ на элементарные вопросы): "Ребята, а среди вас есть хоть один человек, пусть не токарь, он хотя бы постоявший у станка и поработавший на нём?". "Е-е-есть один". Оказался очень симпатичный толковый парень. Мы с ним разговорились и нашли общий язык. В частности, когда я его спросил, а сами-то Вы на проксоне работаете, он с испугом ответил, ну что Вы, на Корвете 403. Проксон это выброшенные деньги. Я говорю (прикинулся "лабухом", что, конечно же, не хорошо), но ведь это же Германия. Он мне в ответ, Вы что, Китай, да и только.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #50 : 30 Июнь 2013, 20:32:55 »
Да, именно так с ними дело обстоит :( Поэтому я и взял единственный станок, у которого есть китайская полукопия (Xendoll Jxxxx), но не полный клон. Действительно оказался Made in USA, и самый существенный недостаток - дюймовая резьба всюду. Я еще и спецзаказ делал, чтобы ходовые винты и шкалы на маховичках были метрическими - ну не умею я в дюймах думать.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #51 : 02 Июль 2013, 01:13:24 »
Могу только порадоваться Вашему приобретению.:good:  Но главное, чтобы станочек радовал Вас в работе и служил подольше. :yahoo:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #52 : 02 Июль 2013, 13:28:07 »
Надеюсь :) Спасибо :)

Оффлайн Matroskin87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #53 : 29 Август 2014, 12:17:11 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #54 : 29 Август 2014, 15:28:28 »
Это они же! Только в другой раскраске :)

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #55 : 31 Декабрь 2014, 00:30:35 »
Уважаемый Gall, после нашей переписки я случайно открыл для себя новую модель китайских микростанков (Thefirsttool) и не смог удержаться, купил. Конечно пришлось многое доводить до ума, докупить некоторые детали и узлы, но итогом остался доволен. Кое-что уже успел "изваять" с их помощью. Если появится время, пожалуйста, загляните по этой ссылке (http://www.chipmaker.ru/topic/144908/). Там мой топик с описанием этих станочков, а также того, что пришлось делать с ними и на них.
Мне интересно Ваше мнение. Может быть и форумчанам такая информация пригодиться.
P.S. С наступающим Новым годом.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #56 : 31 Декабрь 2014, 16:44:22 »
С наступающим! Спасибо.

Да, это та же штука, только производитель другой и самые грубые ошибки поправили. Главный недостаток конструкции - низкая жесткость, не поддающаяся усилению. Прогиб по индикатору измеряли? Сколько получается?

Еще интересно бы узнать, из какого алюминия у них детали, но как?.. (Самое смешное, что это умеют делать таможенники - у них есть портативный РФС для элементного анализа). Sherline использует 6061 для большинства деталей, 7075 для ответственных и сталь 12L14 почти во всех случаях. У Xendoll алюминий был не знаю какой, но сильно мягче, чем 6061.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #57 : 31 Декабрь 2014, 18:46:24 »
Марка алюминия мне не известна, но качество изготовления всех модулей очень неплохое. Производитель специализируется на "взрослых" станках и электронике к ним.
О жёсткости. Ластохвосты значительно превосходят ксендолловское Т-образное крепление, создавая требующуюся жёсткость в местах соединения модулей и деталей. Но главное, нет пластика. Прогибы суппорта и др. возникали в основном на нём. После того, как я усилил станины добавлением массы, прогибы фиксируются только на резцах/фрезах и на мелких обрабатываемых заготовках. Но тут уж ничего не поделаешь. Решение одно - хороший инструмент с правильной заточкой при минимальных подачах для обработки таких миниатюрных деталей.
Кроме того, я планирую сконструлить подвижный и неподвижный люнеты. Но это уже летом в моей дачной мастерской, где я осуществляю в т. ч. литейные работы.
Радует, то что теперь на этих станочках можно успешнно обрабатывать серьёзный металл и сплавы. Моторчик - "зверь" для таких малюток. Поразило, что даже после продолжительной работы он не превращается в утюг, как это было на маломощных ксендолловских моторах. Но, конечно, во всём надо помнить меру.
Уже с вполне удовлетворяющими меня показателями фрезеровал чугун, сталь (Ст45), какую-то нержавейку (марку не знаю). Точил пластик; дерево; бронзу; латунь; железо; сталь, включая нержавейку.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #58 : 31 Декабрь 2014, 19:28:00 »
О жёсткости. Ластохвосты значительно превосходят ксендолловское Т-образное крепление, создавая требующуюся жёсткость в местах соединения модулей и деталей. Но главное, нет пластика. Прогибы суппорта и др. возникали в основном на нём. После того, как я усилил станины добавлением массы, прогибы фиксируются только на резцах/фрезах и на мелких обрабатываемых заготовках. Но тут уж ничего не поделаешь. Решение одно - хороший инструмент с правильной заточкой при минимальных подачах для обработки таких миниатюрных деталей.

Это очевидно. Но у Sherline цельная стальная станина тоже заметно (по индикатору) гнется. Там она, впрочем, гораздо длиннее.


Цитировать
Кроме того, я планирую сконструлить подвижный и неподвижный люнеты. Но это уже летом в моей дачной мастерской, где я осуществляю в т. ч. литейные работы.
Радует, то что теперь на этих станочках можно успешнно обрабатывать серьёзный металл и сплавы. Моторчик - "зверь" для таких малюток. Поразило, что даже после продолжительной работы он не превращается в утюг, как это было на маломощных ксендолловских моторах. Но, конечно, во всём надо помнить меру.
Уже с вполне удовлетворяющими меня показателями фрезеровал чугун, сталь (Ст45), какую-то нержавейку (марку не знаю). Точил пластик; дерево; бронзу; латунь; железо; сталь, включая нержавейку.
А вот это хорошо. Sherline упирается всегда в жесткость, а не в мотор - мотор там злой, от 90 вольт питается. Правильным резцом может HSS точить. Я до 1 мм за проход с нержавейки резал, но это уже предел возможностей. Впрочем, мотор и поменять можно. На Xendoll кто-то от швейной машинки мотор ставил.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal