Автор Тема: Настройка (Юстирование) светового концертного лазера  (Прочитано 2044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neptun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Салют.
Подскажите пожалуйста. Сталкиваюсь в первые. Пытался найти информацию в инете четно. Вопрос в следующем:
У меня на руках китайских лазерный прибор (RGB) Red и Blue лучи размыты. Зеленый вроде как то более ли менее нормальный. Вот хотел Ваши понять как можно свести луч, и второй вопрос, должны ли все 3 луча приходить в одну точку? У меня немного не сходятся они в одном месте.

Оффлайн Neptun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
[ Указанное вложение недоступно ]
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 12:13:13 от Neptun »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Этого можно постараться добиться. Свести лучи в принципе трудно, у них разная дисперсия и в разном месте расположены перетяжки. Идеально сделать лучи одинаковыми физически невозможно, но можно их сделать почти одинаковыми. Насколько точно, зависит от качества деталей.

Любой луч лазера всегда сфокусирован "в точку" на определенном расстоянии и размыт на других расстояниях. Лучшее, что можно сделать - это сфокусировать лучи одинаково. Чтобы они были примерно одинаково размыты. Физика не позволяет сделать это по всей длине луча, но в некой полезной области расстояний это достижимо. Регулируется это линзой на лазерах (на самой дырке лазерного модуля).

Тут: 1) техника безопасности (крутить отвертками открытый лазер рискованно, можно себе в глаз отзеркалить), так что знайте, что делаете, и знайте, как это делать безопасно. Сначала читаем ТБ, потом делаем. И 2) главный прием юстировки - это "туда-назад": чуть шевельнуть, посмотреть на результат, вернуть обратно. По чуть-чуть. Самое мерзкое, что можно сделать - это сильно сбить настройку, после чего уже не получится чуть-чуть подкрутить, а придется методично настраивать весь луч с самого начала (это на целую неделю "развлечение" будет). Поэтому все движения очень медленные и осторожные. 3) Силу к тугим винтам не применяем, инструмент выбираем подходящий. Плоскогубцами и неподходящей отверткой винты не крутим. Сорвавшейся отверткой разбить зеркало не хотим.

Покажите покрупнее "морды" модулей. Там есть какая-то гайка - надо понять, она регулирует линзу или просто ее держит? Для нее придется специальный рожковый ключ сделать, чтобы он не соскальзывал и прочно брал гайку, без него лучше не пытайтесь.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Стоп, а как зеркала по вертикальной оси регулируются? Там только по горизонтали и то,я вижу компаундом зафиксировано...здесь или юстировки переделывать нужно,или что-то мудрить типа пружину большого диаметра и небольшой длины в низ подложить что-б вертикальную ось можно было сводить... и то что по вертикале регулируется на зеркалах, будет по горизонте после гальво... оси меняются местами...

Оффлайн Neptun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Добрый день сами лазеры на своих площадках можно смещать по вертикали.
Другой вопрос. Раньше во время работы я замечал такую неисправность. (по мимо расхождения лучей. Луч вместо картинки сбивался в полоску, и передвигался только по вертикали. Когда я его притащил юстировать, проблема сама собой прошла. И вот сейчас опять вернулась. Получается зеркало по оси х не работает. При переключении разъёмов (которые залиты были, оживает. Управляются зеркала небольшими блоками на радиаторах. Может какие есть типовые схемы?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
1.Или гальво не работает, или усилитель, или шоу-карта или контакт где-то с контроллера на шоу-карту пропадает или контроллер... у меня было такое один раз, когда разьем не полностью вставил с контроллера в проектор...здесь нужно вам проверять... на этом форуме поищите в разделе проекторов,может кто схемку выкладывал http://lasers.fonarevka.ru/ ... я пока не успеваю там инфу по проекторам читать... будет время-возьмусь основательно...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Если оживает после трогания разъемов, так разъемы в первую очередь и проверяйте. Электроника - наука о контактах и их отсутствии.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Эт точно! Добавить хочу, что трогать разьемы лучше в выключенном проекторе, что-б скачка случайного не вышло напряжения!!!

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal