Автор Тема: Спектрометр комбинационного рассеяния  (Прочитано 10272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Вижу, что тема интересна, поэтому хочу обсудить в несколько ином ключе.

Есть явление комбинационного рассеяния (эффект Рамана). В самых общих чертах это изменение длины волны света при отражении, и оно несет информацию о веществе.

Есть много лженаучных (и неработающих) способов работы с этим (это мы уже обсуждали в других темах), но есть и настоящие, работающие. На этом принципе делаются серийные (и дорогие) приборы, например вот такие: http://www.everest-tech.ru/analytical/raman/jasco-nrs7000.html

Однако, судя по всему, несложный Раман-спектрометр на основе гелий-неонового лазера можно сделать в любительских условиях. Не говоря уж об условиях средней лаборатории. Хочется придумать несложную конструкцию без дефицитных деталей, чтобы она была доступна для многих любителей. Ну примерно как простой азотный лазер, фузор (термоядерный реактор) или туннельный микроскоп.

Обсудим?

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #1 : 13 Апрель 2016, 20:46:19 »
Нашёл тему по поиску, зарегистрировался.  Если автору ещё интересно давайте её развивать.
Для начала надо понять такие вещи. Нужен ли гелий-неоновый лазер или можно взять синюю, допустим, лазерную указку.  Как я понимаю если смотреть Раман спектры в зелёной -красной зоне то отсечь синий будет не очень сложно.

Второе первоначальные цели такого спектрографа. Мне например интерено померять содержание разной органики в спиртных напитках собственного производства :)  Я этим серьёзно занимаюсь, в смысле делаю экзотику в малых количествах,  можете посмотреть я под тем-же ником на форуме самогонщиков.

С оптикой связывался мало, в основном как пользователь материаловед или когда учился в Харьковском универе на физ-техе (материаловедение реакторостроения) но разобраться смогу. Копать самому с нуля ВСЁ просто не хватит времени жизни.

Поэтому у кго есть какие идеи в копилку, опыт работы с Раман спектрографами пониманиее необходимых параметров пишите пожалуйста.


Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #2 : 13 Апрель 2016, 20:52:38 »
 Информации на данную тему мало, я имею ввиду конкретной, технической позволяющей разобраться что там можно чего нельзя.  Поэтому общественность можно попросить даже о ссылках на книги, или дать названия где это подробно разобрано. Я пока не нашёл ничего, только очень общее или чистая теория.  Или таблицы спектров.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #3 : 13 Апрель 2016, 21:05:48 »
Самое главное, что требуется - это стабильный лазер. Гелий-неоновый, гелий-кадмиевый или что-то в том же духе. Мощность не нужна (1 мВт хватит), так что нет смысла брать синюю указку, красной достаточно. Но. Стабильность. У указок это проблема, а у мощных - особенно. Я смотрел их спектр, там кошмар. Респект и уважуха тому, кто из этого сделает что-то пригодное для измерений.

Моя идея для старта была: на основе гелий-неоновой трубки за ~$50, которых на eBay пруд пруди, сделать стабилизированный лазер. Потребуется делительный кубик, парочка OPT101P и намотать нагреватель на лазер. (Такая схема использовалась, например, в ЛГН-303).

Ну и чем разворачивать спектр. Я делал самодельные интерферометры Фабри-Перо, это реально. А значит, можно развернуть с любым наперед заданным разрешением.

А органику на ИК смотреть лучше, не? По ИК-спектрам есть очень много справочных данных. FTIR должен в принципе тоже делаться, он устроен несложно, с прямыми руками это возможно.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #4 : 14 Апрель 2016, 12:49:27 »
По поводу ИК спектроскопии. Отвечу цитатами ибо я разобравшись в меру своего понимания с ними согласен. Цитаты отсюда http://femto.com.ua/articles/part_1/1697.html

"Колебат. спектры молекул, возникающие при непосредств. переходах между колебат. уровнями энергии , лежат в ИК-области спектра. Они определяются др. правилами отбора, поэтому спектры К. р. с. и инфракрасные спектры не дублируют, а дополняют друг друга. Напр., в случае молекул, обладающих центром симметрии, все линии, разрешённые в К. р. с., запрещены в ИК-спектре, и наоборот."  Конец цитаты.

Мне собственно удалось достаточно разобраться в физике процесса чтоб понять:
Поскольку линии КР сдвинуты в длинноволновую часть спектра в случае Стоксовых линий, а не имеют какой-ли бо фиксированной частоты как в "нормальной" спектроскопии, то для того чтобы линии были узкими и их можно было отделить от линейной, сотавляющей - излучения лазера рассеянного бкз изменения частоты, Рэлеевская составляющая, надо чтобы лазер был монохромотичен "до упора".

Чем он более монохроматичен, тем меньше проблем ожидает нас впереди.

Второе. Мощность. Кипятить образец неохота, испарять тоже, но и накапливать фотоны часами на свехчуствительных датчикх тоже неохота. Поэтому лазер желательно не на 1 миливатт.   Как вариант облучения жилких прозрачных срез есть исполнение когда везщество в длинной прозрачной кювете из торца которой и снимается излучение. А освещается весьма рсфокусированным лучом по длинной строне.

Оценивать правильность схем я не могу. Моё понимание процессов пока только качественное,а не количественное.  И я был бы рад если бы подключались люди с практичеким опытом в данной сфере.

То есть нужен монохроматичный "неслабый" :)  источник,. Вопрос, нельзя-ли монохроматор воткнуть внутрь резонатора?  Чтобы сузить полосу? Или я что то не то говорю?

Далее.  удалить из изучаемого излучения полосу собственно лазера которая мощнее излучения КР на шесть-семь порядков.  полосовой фильтр.
Вопрос к практикам. Что можно использовать, и что из того что в принципе подходит можно купить не за сумашедшие деньги или открутить от чего то дешёвого. Ход мыслей понятен.

Далее излучение надо превратить в спектр.

Чем лучше это сделать? Я так понимаю что отражающей дифрацкионной решеткой. Где и за сколько можно купить?

И регистратор.  Кто либо сталкивался с исполтзоваием регистраторов от датчиков штрих-кодов?   Со схемами управления на них?  Отзывы о них как о датчиках к спектрографу по металлам мелькали хорошие, когда то видел, на иных форумах, но там автора похвастался дал пару фото и пропал. Его судьбу выяснить не удалось. Может что то случилось, может забил, но он вообще отовсюду пропал.
В других местах по поводу датчиков от штрих кодов данные есть но я ещё не рыл серьёзно, и я не электронщик.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 12:51:28 от ozzy_72 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #5 : 14 Апрель 2016, 13:11:31 »
По мощности. 1 мВт - это адская мощность, датчики от нее зашкаливает. Около 10 мВт даст запас. Все, что больше, будет просто перегружать детектор. 100 мВт может повредить образец.

Да, именно в монохроматичности и засада. С полупроводниковыми лазерами проблема. С гелий-неоновым достаточно хороший луч достигается относительно легко. Поэтому начинать лучше с гелий-неонового.

Резонатор лазера сам по себе является монохроматором, и иногда его действительно улучшают дополнительно. Идея совершенно верная: в лазерах на красителях добавляют дифракционную решетку. В газовых лазерах это не требуется, поскольку ширина полосы генерации и так мала, и при достаточно коротком лазере больше одной моды резонатора Фабри-Перо не захватывается. В гелий-неоновом лазере небольшой длины достаточно просто двух классических зеркал, как в школьном учебнике. А вот в лазере на органическом красителе пришлось бы мудрить.

Фильтр. Проще всего сразу же разлагать излучение в спектр, например, дифракционной решеткой, и просто сделать, чтобы луч лазера выходил из решетки мимо датчика. Шесть порядков поглотить трудно, а вот отклонить в сторону, чтобы ушло мимо - без проблем.

Датчиков есть несколько вариантов. Можно использовать единственный хороший фотодиод или ФЭУ, а развертку спектра сделать методом Фурье. Либо можно развернуть спектр дифракционной решеткой или Фабри-Перо, а регистрировать линейкой ПЗС. Линейка ПЗС берется от старого сканера, лучше черно-белого (сканер должен быть именно CCD, а не CIS). Либо можно использовать достаточно старую камеру (тоже CCD, а не CMOS). Те же методы годятся для ИК-спектроскопии.

Поскольку все упирается в развертку спектра, я бы сначала научился разворачивать спектр (пробовать можно на ИК), а потом уже делал Рамана. Может оказаться, что Рамана вообще делать не придется, хватит одного лишь умения делать FTIR.

Оффлайн newnever

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #6 : 14 Апрель 2016, 20:55:14 »
По опыту. Чувствительности ФЭУ-79 в режиме счета фотонов (!) едва хватает, чтоб регистрировать КР при возбуждении лазером в несколько ватт. Для получения спектра в этом примере используется двойной монохроматор ДФС-24, один из самых светосильных приборов советских лет.  Вот такая интенсивность комбинационного рассеяния, говоря "на пальцах". Про матрицы от сканера забудьте, таким образом  :smile:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #7 : 14 Апрель 2016, 21:13:19 »
Рассеяния на каком образце? У нас побольше было. У нас была охлаждаемая ПЗС.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #8 : 14 Апрель 2016, 21:17:39 »
А чем его тогда детектируют?  Излучение в смысле, особенно в мобильных приборах.  Там всё происходит "быстро и весело".

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #9 : 14 Апрель 2016, 21:31:22 »
Да хоть и ФЭУ. В мобильных приборах точно Фурье-принцип. Вся соль в светосиле: если фотоны долго гонять через оптику, они по дороге потеряются, а у Фурье-метода на выход попадает практически все. Есть еще разного рода детекторы на ПЗС, там фотон куда-нибудь да попадет, и это эффективно. У хороших современных ПЗС чувствительность как у ФЭУ, счет фотонов, но шум больше. Поэтому обычно их охлаждают. С элементами Пельтье можно догнать где-то до -50, дальше обычно смысла нет. Криокулером можно сделать и температуру азота, но это дорого и более громоздко.

Если что, ФЭУ бояться не надо. Это хороший прибор. Им требуется высокое для питания, но есть (у фирмы Hamamatsu подсмотренный) способ их питания, когда не резисторами делят напряжение, а наоборот, умножают. Так легче: не нужны большие токи. Hamamatsu умеет делать блоки питания для ФЭУ прямо внутри ламповой панельки (HC123, если правильно помню марку).

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #10 : 14 Апрель 2016, 21:36:16 »
А сколько приблизительно денег такое стоит?  Если есть возможность дай ссылку, может не только меня заинтересует.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #11 : 14 Апрель 2016, 21:43:50 »
Порядка 100 долларов, если память не изменяет. Я когда-то прикидывал, что лучше: купить готовый или спаять. Спаял. (В документации к готовому есть схема, я ее просто повторил. Номиналы только рассчитать надо, там без номиналов.)

Оффлайн newnever

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #12 : 14 Апрель 2016, 21:49:16 »
Современные ПЗС есть очень хорошие, это факт. Но про накачку в 1 мВт не верю.  :smile: Порядка 1 Вт нужно возбуждение, ну может сотни милливатт, если образец - органика с большими сечениями КР. Важно, чтоб линия лазера была максимально узка, т к наблюдаемый спектр есть свертка реального спектра и аппаратной функции, в которую, в частности, входит ширина лазерной линии. Грубо говоря иными словами, наблюдаемая линия будет шириной не менее лазерной линии, а типичные КР линии составляют единицы-десятки обратных см. Лазер, таким образом, нужен газовый или одночастотный твердотел, что дорого. Это что касается традиционной развертки спектра монохроматором
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 21:50:47 от newnever »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #13 : 14 Апрель 2016, 22:14:07 »
Не прокатит с твердотелом, если только оптическую схему не делать очень сложной с эталонами в резонаторе. У них полоса усиления широкая слишком. Нужен газ. Можно на парАх металлов.

Я видел портативный прибор на милливаттных мощностях, но там, скорее всего, не разворачивали спектр, а регистрировали только наличие одной какой-то линии. Которая, вероятно, была очень сильна сама по себе. Скорее всего, редкое исключение.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #14 : 15 Апрель 2016, 13:47:50 »
А лазер на красителях и интерферометром внутри? Чтоб полосу вырезать и только её между резонаторами гонять?

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #15 : 15 Апрель 2016, 13:49:01 »
Современные ПЗС есть очень хорошие, это факт. Но про накачку в 1 мВт не верю.  :smile: Порядка 1 Вт нужно возбуждение, ну может сотни милливатт, если образец - органика с большими сечениями КР. Важно, чтоб линия лазера была максимально узка, т к наблюдаемый спектр есть свертка реального спектра и аппаратной функции, в которую, в частности, входит ширина лазерной линии. Грубо говоря иными словами, наблюдаемая линия будет шириной не менее лазерной линии, а типичные КР линии составляют единицы-десятки обратных см. Лазер, таким образом, нужен газовый или одночастотный твердотел, что дорого. Это что касается традиционной развертки спектра монохроматором

Насчёт последнего предложения вопрос.  А какие ещё есть варианты развёртки спектра?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #16 : 15 Апрель 2016, 18:19:53 »
Фурье. Есть два способа развертки: можно сканировать по длинам волн, а можно по Фурье-образу от длин волн. Второе быстрее и светосила выше, но нужен компьютер, чтобы преобразование Фурье сделать обратно.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #17 : 15 Апрель 2016, 21:35:54 »
Представление функции в виде суммы других функций, в смысле зазложение по какому-либо базису представляю. А вот как это прилагается к оптике не очень представляю. Это какой там тогда регистратор нужен?  Он должен сразу весь частотный диапазон захватывать?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #18 : 15 Апрель 2016, 22:31:20 »
Это вот как. Сделаем интерферометр, например, Майкельсона. В зависимости от длины волны на выходе будет либо максимум, либо минимум излучения. И будем шевелить его зеркало. От шевеления на выходе будет то максимум, то минимум. По сути, мы елозим по стоячей волне и смотрим, где у нее узлы, а где пучности. Поскольку на входе у нас много длин волн, то на выходе мы получаем сумму колебаний разных частот. Спектр излучения и есть спектр этой суммы.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #19 : 15 Апрель 2016, 23:21:55 »
Елозим это хорошо :)  А что собчтвенно меряется. Сразу сумма в смысле сразу весь спектр со всеми параметрми как-то или последовательно?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #20 : 15 Апрель 2016, 23:35:58 »
В каждой точке мы видим сумму всех волн в спектре, но в разных точках коэффициенты у разных членов суммы разные. Поэтому, пробежав по многим точкам, мы можем решить систему уравнений и вычленить отдельные частоты.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #21 : 16 Апрель 2016, 16:00:41 »
А в чём тогда прелесть по сравнению с последовательным считыванием спектра? В практичеком использовании.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #22 : 17 Апрель 2016, 00:16:29 »
Огромная скорость. Весь спектр от края до края разворачивается за доли секунды, иногда даже за миллисекунды. И это в конечном итоге облегачает регистрацию слабых сигналов: можно повторять измерение тысячи раз подряд и копить данные. При последовательной развертке у нас в каждой точке слишком мало времени на накопление, а тут сколько угодно.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #23 : 17 Апрель 2016, 10:01:09 »
Теперь понятно. Спасибо.  Посмотрю по книгам как это реализуется. Хотя если кто бросит ссылку или даст название литературы где это хорошо описано буду благодарен. Потому что я подозреваю что как и везде источников много но три четверти неудачная  перепевка первой четверти.
С такой регистрацией я не сталкивался так чтоб лично.  А вот с накоплением сигналов сталкивался, при обработке результатов астрономичеких наблюдений, участвовал в написании программы накопления данных с учётом искажений вносимых приёмным оборудованием.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #24 : 17 Апрель 2016, 13:03:21 »
Технически - просто обычный интерферометр Майкельсона, у которого одно зеркало подвижное. Для понимания, как делать, достаточно одной лишь "Википедии".

В схеме нужна параллельность перемещения (чтобы зеркала не перекашивались), но точность не требуется. Можно просто электромагнитом туда-сюда дергать по синусоиде. Снимается зависимость сигнала детектора от положения зеркала, потом делается преобразование Фурье, и получается спектр.

Я бы для начала сделал на основе этой схемы просто ИК-спектрометр. Светить на первых порах можно простой лампочкой накаливания, потом поставить нормальный глобар. Это будет сразу вполне рабочий прибор для органики - не демонстрационный. Можно сделать и для видимого света, но на видимом свете смотреть особо не на что. (Для видимого света в учебных целях лучше спектроскоп, чтобы самому видеть линии натрия, ртути, водорода и т.д.)

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #25 : 17 Апрель 2016, 15:27:03 »
В ИК диапазоне меня беспокоит чем мерять, в смысле фотоприёмник, я ещё пока не понял в какую копейку это влетит, потмому что не понял что собственно надо покупать :) 
А насчёт нечего смотреть в видимом спектре, а если всё-таки КР смотреть, при освещении от лазера на красителях с интерферометром внутри для суживания полосы.  И естественно с чем нибудь снаружи для убирания основной полосы лазера.  В КР применяется снимание фурье-сигнала с последующим разложением на составляющие?

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #26 : 17 Апрель 2016, 15:29:31 »
Я много спрашиваю и спасибо что отвечаете.
 Сам в ответ могу просветить кому надо, насчёт оборудования для пивоварения, расчёта ёмкостей на давление, сварки нержавейки, в том числе с чёрным металом и медью,  электрополировки.  Так что кому надо спрашивайте, такое можно в личку писать. Ещё я строил линии для производства кровельных материалов, сушки для дерева и много других штукакенций :)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #27 : 17 Апрель 2016, 17:24:10 »
В ближнем ИК-диапазоне как раз пик чувствительности кремниевых фотодиодов, проблем никаких: сигнал видит даже любая дрянь с радиорынка. На ближнем ИК работать даже легче, чем на видимом свете. На дальнем ИК уже нужны специальные датчики.

Разницы между системой КР и ИК по оптике почти нет. Фотодиоды разные и может быть покрытие зеркал, а все остальное в основном одинаковое. Так что можно для начала сделать просто интерферометр Майкельсона, а потом уже смотреть, для какой именно спектроскопии его лучше применить.

Для оптики основной материал - хорошие марки алюминия потолще. Что-нибудь вроде 6061 или даже 7075, легко обрабатывать по хорошему квалитету. Основание в сантиметр толщиной, на него винтами крепятся держатели зеркал - это классика. Подвижные элементы - там шлифованная сталь, стандартные требования точной механики. Тоже без проблем. Я делаю из 115CrV3, но это только потому, что эту сталь очень легко у нас купить. Алюминий у меня 7075, по той же причине.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #28 : 17 Апрель 2016, 18:34:20 »
Я в марках материалов "несоветских" ориентируюсь только в нержавейке, так как регулярно тисс энд круповскую берём, точнее берём и Китай, но из Китайской нержи мы ёмкости продаём только в формате  "AS IS"  а на тисс энд круповскую даём на колбу гарантию 5-10 лет.  Поэтому в марках алюминия буду разбираться.

Скажи где можно найти описание упомянутых тобой конструкций, я про зеркала с настройкой, может помнишь что то русскоязычное, я конечно и сам найду, но по указке будет экономия времени.  А его всегда не хватает, вот общаюсь часто сегодня потому что одновременно контролирую комп который считает один объект на устойчивость, клиент на прочность его посчитал, а я поясняю что надо и на устойчивость, сложится он на фиг, не верят, считаю. Крутясь вокруг компа успел массу дел, даже полечить домашнему домовому сычу ногу, досталась птица со сложной судьбой, которую отпускать уже нельзя, вот воспитываем :)

Как лучше организовать основание для таких конструкций?  Взять толстый гетинакс и отдать чтоб на програмируемом станке насверлили по сетке 50 мм отвертий, в которые втыкать площадки с зеркалами и прочим? Или есть для таких "лабораторных контрукторов" иные варианты?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2016, 18:42:11 от ozzy_72 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Спектрометр комбинационного рассеяния
« Ответ #29 : 17 Апрель 2016, 19:19:08 »
Для оптики основание чем массивнее, тем лучше. Я бы взял толстый (от 10 мм) алюминий какой-нибудь прочной и легко обрабатываемой резанием марки (чтобы резьбу нарезать хорошо было). Из него делается основание-плитка. Размеры что-то в духе 200x200, может меньше. Отверстия сверлить там, где надо: надо сделать крест, и для экономии лучше по диагонали основания.

Обычно берут марки 6061 (в США), 6082 (в Европе) или более дорогую и прочную "авиационную" 7075. У них у всех есть близкие аналоги по советским стандартам, но я пользуюсь западными маркировками, поскольку западные легко купить мелкой нарезкой, а российские всегда "вам сколько вагонов?". На самом деле подходит любая марка, легко фрезеруемая и хорошо держащая резьбу. На свариваемость плевать, сварка тут не требуется нигде. Если брать не металл, то обычно берут толстое оргстекло.

Для пробных конструкций делают так же, либо делают рельсы. С рельсами проще всего: любой прочный профиль. Алюминиевая квадратная труба из строительного магазина вполне адекватна. А внутрь можно для веса набить песка.

Для совсем пробных конструкций лучше всего ящик с чистым песком. Прямо в песок и втыкать. См.: Fred Unterseher, "Holography Handbook".

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal