Автор Тема: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.  (Прочитано 72848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #180 : 22 Декабрь 2012, 20:40:52 »
Ну хорошо давайте считать что мы нашли причину возникновения мШЭИ.
Далее сдует проверить как все это влияет на био объекты или не влияет!
Давайте исходить вот из чего: мы установили, что явление, известное как "мШЭИ", не содержит никакой информации о том, на что именно был направлен луч лазера. Важно только то, возвращался луч обратно или нет. Вся информация в нем порождается самим лазером.

Вы считаете нужным проверять влияние этого феномена, или же будет достаточно знать, что считывания информации в нем не происходит?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #181 : 22 Декабрь 2012, 21:24:55 »
В принципе, раз уж начали, было бы довольно интересно проверить наличие (или отсутствие) влияния звука на растения. Одним из звуков вполне может быть радиопомеха, создаваемая лазером - она ничем не хуже, например, звука, создаваемого при трении пенополистирола об аморфный оксид кремния. Вообще-то считается, что звук на растения не влияет, но во-первых чем черт не шутит, а во-вторых это замечательный пример исследования, в котором потребуется очень аккуратная математическая обработка для устранения случайной погрешности.

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #182 : 22 Декабрь 2012, 21:55:03 »
Цитировать
Нужен какой не будь простой эксперимент где точно будет видно что есть или нет эффекта от мШЭИ.

фотографируете кота.
ставите на пути лазера банку с валерьянкой
луч про сканировавший валерьянку направляете на фото кота или на самого кота.
смотрите что будет.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #183 : 22 Декабрь 2012, 22:56:09 »
Верно. Только, к сожалению, как раз с котом не получится, потому что коты почему-то на лазер реагируют дико, совсем как на валерьянку. Но суть верная.

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #184 : 22 Декабрь 2012, 23:36:59 »
Цитировать
Нужен какой не будь простой эксперимент где точно будет видно что есть или нет эффекта от мШЭИ.

фотографируете кота.
ставите на пути лазера банку с валерьянкой
луч про сканировавший валерьянку направляете на фото кота или на самого кота.
смотрите что будет.

Ага и результат будет как с Котом Шрёдингера  он вроде как есть и вроде как его нет  :lol:
я уж луче продолжу нещадно калечить зародыши редиса  :skull:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #185 : 23 Декабрь 2012, 16:24:46 »
Напоминаю, что невнятный результат = отсутствие результата. Если после статистической обработки четкого эффекта нет (результат меньше погрешности), значит, эффекта просто нет.

Если в физических измерениях иногда можно схалтурить и не делать статобработку (дескать, и так знаем, что случайная погрешность маленькая), то в биологических фокус не проходит.

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #186 : 23 Декабрь 2012, 16:29:05 »
сделайте рагу как в фильме волновая генетика
облучите картофель днк ципленка

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #187 : 23 Декабрь 2012, 17:07:42 »
Да, элементарно проверяемая вещь. Не ну а чо - никто ППГ за язык не тянул, он сам эту идею предложил.

Я шутки ради уже ведь делал с чаем и водой - стояли у меня на столе стаканы, а красивое преломление луча смотреть я люблю. Разумеется, результат нулевой. Ну не может световая волна просто так взять и перестроить химические вещества, вот хоть тресни. Запрещено ей это квантовой механикой.

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #188 : 23 Декабрь 2012, 22:15:55 »
какой можно придумать эксперимент с использованием зародышей вьюна
они то ли делятся то ли размножаются каждые 30 минут
тоесть генетические сбои можно увидеть очень быстро.

есть идея взять фото нло или волосы ангела у ВЧ и облучить ими зародышы вьюна
по теории должны получится гибрид рыбы и инопланетянина.

Также можно провести опыт который Уилкок приписывает Гаряеву хотя тот никогда этого не делал. Сделать из жабы саламандру.

Вкурсе ли вы о работах Дзяна?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #189 : 23 Декабрь 2012, 23:53:31 »
Уже можно никакой не делать. Я 5 минут назад закончил опыты с лазером. Результат коротко: никакого мШЭИ вообще не существует. Существует совсем другое явление. Все эксперименты  ППГ - подделка. Подробности завтра.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #190 : 24 Декабрь 2012, 13:35:16 »
Итак, обещанное описание экспериментов.

Я улучшил свою первую установку - установил на хорошей скамье фирменное зеркало на фирменном держателе и сменил лазер на "голую" трубку. Лазер сменить я решил вот зачем. У "голых" трубок есть доступ к обоим зеркалам - и к переднему, и к заднему. Хотя теоретически заднее зеркало считается "глухим", практически через него утекает немного излучения. Я воспользовался этим и поймал задний луч на фотодиод ФД-7К. Теперь я мог мерять интенсивность луча, не вмешиваясь в сам луч с дополнительными стеклышками и зеркальцами.

Вторая причина использовать именно такой лазер была в том, что мне нужно было измерять ток трубки. Точнее - изменения этого тока. У "голой" трубки провода не собраны в кабель и идут по отдельности, что позволило мне на один из проводов надеть ферритовое колечко из феррита М2000НМ1 и сделать трансформатор тока. Вторичная обмотка трансформатора представляла собой 10 витков провода на колечке.

И фотодиод, и обмотку колечка я подключил к осциллографу - соответственно на "голубой" и "желтый" каналы. Большую часть результатов я фиксировал на бумаге, но сделал и пару скриншотов осциллографа (он умеет писать скриншоты на флешку).

Что я обнаружил. Во-первых, как выглядит собственно спектр тока в трубке. Вот он:
ila_rendered
Это Фурье-преобразование от "желтого" канала осциллографа.
Первый четко видимый пик (он помечен маркером "S") - это помеха блока питания лазера (около 38 кГц). Она состоит из трех пиков, разность частот между которыми (здесь 2.9+-0.1 кГц) как раз совпадает с частотой звука, слышимой на радиоприемнике. Эта частота меняется в зависимости от внешних условий (об этом позднее). Сами побочные пики, вероятно, образуются в системе "блок питания + плазма лазера".

Следующий тройной пик чуть меньшей высоты (на полторы клетки правее) - это вторая гармоника помехи блока питания. Ее частота вдвое больше - 76 кГц.

Справа от маркера "E" начинается широкая полоса. Это осцилляции плазмы. Вид этой полосы очень изменчив. В ней также "прячется" третья гармоника блока питания, которую иногда ненадолго видно (скриншот в этот момент поймать не удалось). Далее есть еще гармоники, более слабые.

Радиоприемник на этом лазере ловит сигнал на частотах, кратных 38 кГц, то есть, несущая частота якобы "мШЭИ" является гармоникой блока питания. Это, однако, не объясняет свойств тройного пика, поэтому их исследуем отдельно.

Довольно быстро выяснилось, что "мШЭИ" - очень неустойчивое явление и сильно зависит от юстировки зеркал. При неточной юстировке звук начинает меняться. По мере уточнения юстировки звук стабилизируется, а яркость лазера начинает меняться так сильно, что это видно невооруженным глазом. В этот момент сильно изменяется ток потребления лазера и частота блока питания, в связи с чем приемник может потерять сигнал. (Вот оно, пропадание звука у ППГ!)

На моей установке не удавалось получить "переливчатый" звук, и я быстро понял, почему. Я добавил в установку искусственную неидеальность - отвинтил держатель зеркала и приклеил его изолентой вместо винта. "Переливчатый" звук получился мгновенно!

Вот вторая осциллограмма - освещенность фотодиода на медленной развертке (0.8 секунды на деление).
ila_rendered
Что здесь что. На 3.3 деления я убираю руку, которой закрывал луч. На осциллограмме резкая ступенька - в лазере резко возросла внутренняя интенсивность и начались нестабильности - плавание интенсивности. (Я специально повторял это несколько раз и выбрал осциллограмму с ясно видимыми нестабильностями; при жестком креплении зеркала нестабильностей нет, а есть просто возрастание интенсивности). На 11 делении я слегка стучу по столу в 30 см от установки - на осциллографе резкие зубцы, он "слышит" мой стук. (Чуть позже была вообще замечательная картинка, на которой у меня кот прыгнул на стол в погоне за лазером - не зафиксировал картинку, был занят - прогонял кота. Я же говорил, что кошки на лазер реагируют как на валерьянку?)

Физика явления здесь. Если зеркало настроено "кое-как", то есть луч попадает в лазер, но внешнее зеркало не образует с зеркалами лазера устойчивый резонатор, то наблюдается просто небольшое изменение тока лазера из-за изменения заселенностей уровней в газе и, как следствие, маленький сдвиг частот БП. (Это то, что у вас было, donavi). Если же резонатор устойчивый, что бывает при исключительно точной установке зеркала, то он начинает конкурировать с основным резонатором лазера за лазерную генерацию. Иногда он ей мешает, иногда усиливает ее, в зависимости от разности хода отраженных от зеркал лучей. Малейшая неидеальность крепления здесь вызывает микрофонный эффект - звук заставляет колебаться зеркало (или даже сам лазер). Поэтому, кстати, звук радиоприемника может тоже влиять на результаты. Добавление прозрачных стекол оптического качества меняет разность хода и вызывает изменение звука. Добавление любых образцов неоптического качества (оконных стекол, биологических образцов и т.д.) приводит к пропаданию или ослаблению эффекта.

Чтобы окончательно доказать, что здесь всего лишь измеряется разность хода, я решил научиться управлять вручную частотой звука в радиоприемнике. Это мне удалось, причем двумя способами: легким надавливанием на край зеркала или колебанием стеклянной пластинки на пути луча (во втором случае пластинка должна быть очень тонкой, я брал 0.5 мм, иначе она просто преломляет луч в сторону и все портит). Мне не просто удалось управлять частотой, но даже и сыграть фальшивое подобие "Smoke on the water". (К сожалению, мне очень неудобно в этой конструкции записывать звук - находящийся рядом компьютер мешает измерениям).

Выводы.
1. Явление, именуемое "мШЭИ", в действительности является гармоникой блока питания с наложенными на нее нестабильностями плазмы. Предлагаю отныне название "мШЭИ" больше не использовать как не отражающее суть явления.
2. Частота биений, слышимая в радиоприемнике, связана только с интенсивностью процессов лазерной генерации и током, потребляемым лазером. (Ну и от конкретного экземпляра лазера зависит, наверное).
3. Единственными факторами, от которых зависит наблюдаемый эффект, являются расстояние между зеркалом и лазером, процент возврата луча в лазер и количество проходов отраженного луча туда и обратно (устойчивость резонатора).
4. Эффект поддается ручному управлению, можно получить звук "на заказ".
5. "Необъяснимый" плавающий звук объясняется плохим креплением деталей установки, их перемещением, возможно также движением воздуха и пылинками, пересекающими луч.
6. Явление полностью описывается известными законами оптики.

Заключение.
Пытаться влиять на объекты (биологические и др.) с помощью "мШЭИ" - все равно что наклеить фотографию кошки на гитару, играть на этой гитаре собаке и надеяться, что звуковые волны считают с фотографии информацию, перенесут ее, и от этого собака превратится в кошку. Лазер переносит информации ничуть не больше, чем гитара.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 13:45:16 от Gall »

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #191 : 24 Декабрь 2012, 16:21:31 »
Почему ход эксперимента и его ключевые моменты не фиксировались видео камерой. Я неразу не видел вашей установки и так и не слышал вашего мШЭИ!
Писать можно что угодно сами меня научили на воде.
А теперь по совершенствуйтесь в игре на эффекте мШЭИ и сыграйте нам "gundam style"  и заснимете всю установку и кота тоже, путь попадет в кадр.
Вот это уже будет наглядный результат.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #192 : 24 Декабрь 2012, 16:30:11 »
Почему ход эксперимента и его ключевые моменты не фиксировались видео камерой. Я неразу не видел вашей установки и так и не слышал вашего мШЭИ!
Писать можно что угодно сами меня научили на воде.
А теперь по совершенствуйтесь в игре на эффекте мШЭИ и сыграйте нам "gundam style"  и заснимете всю установку и кота тоже, путь попадет в кадр.
Вот это уже будет наглядный результат.
Поспорить хочется?

Объясняю.
1. У меня нет видеокамеры, не зависящей от компьютера, а компьютер создает помехи.
2. У меня нет аппаратуры звукозаписи, не зависящей от компьютера, а компьютер создает помехи.
3. Я могу повторить этот эффект на ЛЮБОЙ установке из ЛЮБЫХ деталей, если они имеют надлежащее качество. Вы тоже можете.

Собственно, суть эксперимента: закрепите зеркало нормально и сделайте винты настройки нормальными, чтобы зеркало у вас не болталось как попало и слушалось вас. Юстировка должна быть точнее, чем у интерферометра Фабри-Перо - позаботьтесь о хороших регулировочных винтах. Тогда вам удастся услышать момент плавного изменения звука по мере подведения зеркала к идеальному положению. Если вам удастся сделать конструкцию достаточно жесткой, чтобы она не гуляла по собственной прихоти, вам удастся регулировать тон звука произвольно по своему желанию.


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #193 : 24 Декабрь 2012, 16:46:44 »
В общем, тут вся фишка в том, достаточно ли точно стоит ваше зеркало, чтобы конкурировать с зеркалами самого лазера. Если вы можете настроить его с "лазерной" точностью (т.е. так точно, как если бы оно само было зеркалом лазера), вы сможете управлять интерференцией и тоном звука. Если настройка то и дело уходит, будут переливы звука. Если настройка просто плохая, переливов звука не будет, а будет просто смена тона. При достаточно хорошей настройке лазер начнет мерцать - следите за интенсивностью луча! Непрерывно измерять ток потребления трубки и/или частоту блока питания тоже не помешает. На них тоже скачки, которые трудно не заметить.

Если у вас нет профессиональной оптической скамьи (а у вас нету), работайте ночью и выключите все посторонние источники шума. Радиоприемник лучше тоже в наушниках слушайте. Самодельная оптика "на соплях" чувствительна даже к шагам соседей за стеной, а профессиональная стоит слишком дорого.

Писать можно что угодно сами меня научили на воде.
Именно поэтому нет смысла точно фиксировать ход эксперимента - снять тоже что угодно можно, монтаж никто не отменял. Гораздо лучше поступить иначе: я дам рецепт, по которому вы сами сможете повторить этот опыт и убедиться, что это действительно так. Это будет лучшим доказательством. В общем-то я уже дал этот рецепт - см. выше.

Вот краткий список утверждений вам на проверку:
1) При очень точной настройке зеркала меняется яркость лазера. ("Очень точно" означает здесь "раз в 10 точнее, чем был ваш Фабри-Перо", постарайтесь уж.)
2) Звук меняется вместе с яркостью лазера.
3) Вблизи "идеального" положения звук и яркость лазера сильно зависят от малейших движений зеркала, может быть даже от касания винтов.
4) Изменение звука и яркости происходит плавно по мере движения зеркала (но в очень узком диапазоне, который легко проскочить при неряшливой работе). Если есть возможность двигать зеркало очень плавно (я его закрепил, а потом на закрепленное слегка давил пальцем), можно делать разные звуки, вплоть до мелодий. При недостаточно жестком креплении есть сильный микрофонный эффект и реакция на стук.
4а) Добавление и юстировка оптических элементов (клиньев, плоскопараллельных пластинок) между лазером и зеркалом имеет тот же эффект, что и юстировка самого зеркала.

При наличии осциллографа хотя бы до 1 МГц можно проверить еще некоторые вещи:
5) Ток потребления трубки и частота помех БП меняются вместе с яркостью лазера и звуком. (В общем-то это и так ясно - закон сохранения энергии никто не отменял).
И если осциллограф достаточно продвинутый, можно посмотреть спектр помех и сопоставить его со спектром звукового сигнала. Убедиться, что спектр звука есть просто кусочек спектра помехи, сдвинутый по частоте.

И еще одно на радиоприемнике:
6) Частоты, на которых ловится сигнал, идут, как правило, с равным интервалом (кроме тех, которые не удается найти из-за помех). У меня сканирующий радиоприемник, так что проблемы ловить любые частоты у меня нету. (Это железобетонный признак, что это чьи-то гармоники).

Если есть возможность, следите по яркости по "обратному" лучу - он выходит с заднего конца лазера при снятой крышке. Его удобно ловить фотодиодом. Фотодиод подойдет любой.

Все эти признаки можете сравнить с тем, что описывается в статьях про влияние "back reflection" на работу "He-Ne Laser" и с тем, что пишет Фил Хоббс. Совпадает в точности по всем признакам, которые я успел проверить.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 17:42:16 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #194 : 24 Декабрь 2012, 18:56:43 »
У любого явления есть условия, при которых оно проявляется. Правильное понимание этих условий есть правильное понимание явления.

Я утверждаю, что:
1) Лазер может быть ЛЮБЫМ современным исправным гелий-неоновым. Марка лазера, поляризация, наличие или отсутствие стабилизации, одной или нескольких мод не играют роли. Эффект в принципе должен воспроизводиться и на газовых лазерах с другими газами, на парах металлов, гелий-неоновых с устаревшей U-образной трубкой, но я не знаю, как он будет выглядеть на них.
2) Источник питания может быть ЛЮБЫМ современным, то есть по схеме с ферритовым трансформатором умножителем на выходе. Эффект может быть и на блоках питания других типов, но опять же я не знаю, как он будет выглядеть тогда.
3) Фотодиод может быть ЛЮБЫМ или вообще отсутствовать.
4) Зеркало ОБЯЗАНО быть диэлектрическим 90-градусным на 633 нм, как для резонатора лазера.
5) Механизм юстировки зеркала ОБЯЗАН быть достаточно высокого качества, как для резонатора лазера.
6) Лазер и механизм юстировки ОБЯЗАНЫ быть связаны жестко, оптической скамьей или ее суррогатом.

Для получения эффекта необходимо и ДОСТАТОЧНО провести юстировку по следующей схеме:
1) Примерно отразить луч лазера назад в лазер, чтобы на зеркале появились хотя бы две точки попадания луча (отразился - вернулся - отразился).
2) Закрепить жестко лазер и зеркало, если они не были закреплены. Подвижными оставить только регулировочные винты зеркала.
3) Глядя на поверхность зеркала, совместить все точки в одну. Точка расширится и начнет мерцать.
4) Добиться примерно симметричной формы пятна, при этом частота мерцаний уменьшится (реально добиться вплоть до сотых долей герца и ниже).

Эксперимент НЕ ПОЛУЧИТСЯ, если:
- юстировка явно нарушается при прикосновении к установке;
- при касании винта начинаются мерцания лазера, при отпускании винта они пропадают (это тоже нарушение юстировки);
- крепление не обеспечивает жесткость, надавливанием на детали можно заметно сместить луч;
- лазер или блок питания неисправен, луч мерцает даже до начала эксперимента - визуально или по фотодиоду.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal