Автор Тема: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом  (Прочитано 8666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« : 23 Апрель 2010, 18:36:27 »
Всем привет. Вот возникла необходимость в мощном твердотельном импульсном лазере для наблюдения пульсирующего оптического разряда. Пока на фото представлен рабочий вариант такого лазера, но без внешнего стретчера и компрессора. Данный блок сейчас в стадии сбора. Сам лазер решил собрать с использованием ВРМБ зеркала так как нет в наличии пассивного затвора. Использование динамических зеркал на основе нелинейных эффектов позволяет получать наносекундные импульсы практически без особых проблем. Дальнейшее сокращение импульса можно будет произвести с помощью стретчера и компрессора установленных в единый корпус отделенный от самого лазера с учетом добавления поляризатора в самом лазере. Это позволит осуществить временное сжатие импульса вплоть до фемтосекундного уровня.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #1 : 24 Апрель 2010, 19:54:47 »
Впечатляет размах! Такая идея, да еще самостоятельно реализованная! Просто здорово! А можно вопрос, эта особенность реализации резонатора на листе оргстекла не подведет в самый ответственный момент?

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #2 : 25 Апрель 2010, 19:53:25 »
Вероятность этого конечно есть, но у меня все лазеры так сделаны, пока работают даже с частотой повторения импульсов 20 Гц. Я думаю меня спасают жесткие юстировки которые я сделал из толстого оргстекла. Хотя я с тобой согласен лучше делать на стальных угольниках для жесткости всей конструкции. Потом вся станина из оргстекла укреплена двумя угольниками по всей длине с двух сторон.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #3 : 26 Апрель 2010, 11:10:34 »
Замечательно! А какие характеристики получаются, не измеряли? Или он еще совсем "не дышит"?

Меня очень интересует опыт создания подобных конструкций, поскольку я сам хочу сделать импульсный лазер голографического качества Nd:YAG из доступных компонентов.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 12:52:31 от Gall »

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #4 : 26 Апрель 2010, 18:55:11 »
Характеристики лазера следующие: энергия импульса 100 мДж, длительность импульса 1 нс, качество пучка TEM00, на расстоянии 1 м от излучателя диаметр пятна 1 мм. В фокусе короткофокусной линзы пробивает воздух.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #5 : 26 Апрель 2010, 20:24:49 »
Звучит очень неплохо. Снимаю шляпу. А где берут ВРМБ? У меня в моем проекте хроническая проблема с хорошими оптическими компонентами. Впрочем, у меня менее жесткие требования к импульсу (фемтосекунды не нужны, 10-20 нс вполне устроит), но нужна мощность и большая длина когерентности. Поэтому я нацелился на систему с задающим генератором с кольцевым резонатором и пассивным модулятором, а потом усилитель и KTP. С целью избавления от лишней возни думаю в генераторе использовать стержень, лампу и модулятор от SSY-1 в родном корпусе, только резонатор заменить на свой.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 20:31:00 от Gall »

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #6 : 26 Апрель 2010, 20:33:47 »
ВРМБ зеркало сделать проблем нет. В качестве ВРМБ среды подойдет ССI4, ацетон, растворитель № 646, сероуглерод, жидкий эфир и др. так же можно использовать газовые среды типа азота, метана, ксенона и др. Главное лазер получается простым и достаточно мощным.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #7 : 26 Апрель 2010, 20:36:07 »
Хотя я с тобой согласен лучше делать на стальных угольниках для жесткости всей конструкции. Потом вся станина из оргстекла укреплена двумя угольниками по всей длине с двух сторон.

А может, на толстом алюминиевом "столе", как сделаны некоторые заводские лазеры? А если резонатор классический, с двумя зеркалами, то можно просто три металлических "палки" на распор, как сделано, например, в старом ЛГ-75-1 (фотки в http://fotki.yandex.ru/users/agalakhov/album/68155/).

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #8 : 26 Апрель 2010, 20:37:17 »
ВРМБ зеркало сделать проблем нет. В качестве ВРМБ среды подойдет ССI4, ацетон, растворитель № 646, сероуглерод, жидкий эфир и др. так же можно использовать газовые среды типа азота, метана, ксенона и др. Главное лазер получается простым и достаточно мощным.
Понятно, спасибо. Видимо, все, что нужно - это подходящие стеклышки для кюветы. А статеек по расчетам не подкинете?

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #9 : 26 Апрель 2010, 20:52:15 »
Методика есть, но пока в книжном варианте. Я постараюсь от сканировать и выложить здесь на форуме. Если уж так не терпится, то зайди на flyback.org.ru. Я там выкладывал методику в разделе по лазерам по моему рубиновым лазерам, если быть точнее. В принципе могу и так посоветовать на эту тему. Только воропсы корректно формулируй.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #10 : 26 Апрель 2010, 20:56:46 »
Вот статьи по ВРМБ.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом
« Ответ #11 : 26 Апрель 2010, 22:32:49 »
О, спасибо огромное. Совсем корректно пока задавать вопросы не получается, потому что не до конца определился с тем, что хочу сделать. Знаю требуемые параметры, знаю набор доступных материалов, некоторые особенности конструкции уже посчитал (например, то, что без кольцевого резонатора жить не будет). В остальном вопрос, как всегда, один и некорректный - "что делать?"  :)  :)  :)

P.S. В третьей статье как раз расчет той самой оптической схемы, на которой построен лазер в портретной голографической установке в студии на ВВЦ. Теперь у меня достаточно информации для ее повторения, спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2010, 22:56:36 от Gall »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal