Твердотельные лазеры > Питание

Коммутация капа поджигающей цепи.

(1/13) > >>

nerv:
возможно ли заменить таратрон в цепи поджига на радиолампы? что-то типа ГУ50 или 6С33?

ultra:
Вопрос хороший, в принципе можно, но лампе придется работать в запредельных импульсных режимах. Например, выходная лампа строчной развертки 6П36С держит в течение 14 мкс на аноде 7 кВ, в то время как номинал у нее в 70 раз меньше. Если обратиться к спецификации ИНП, то о параметрах импульса поджига сказано, что он должен иметь не менее двух полуволн и длительность 0,5...5 мкс по уровню 0,1. Значит, для поджига достаточно сгенерировать импульсный радиосигнал амплитудой 25-30 кВ. Тока с радиолампой тяжеловато будет...

Случайность:
вот и у меня вопросик. Тип тиратрона для всех вариантов БП один и тот же или нет? Если  возможна замена то какими тиратронами его можно заменить?.

лампочку буду юзать ИНП3-7/80A

кондеры 1000В а значит напруга будет не более 640В и соответсвено напряжение поджига на лампочку совсем иное

какой тиратрончик подойдет на поджиг?

ultra:
Тут есть закономерность. Если напряжение для зажигания маленькое и близко к нижнему пределу, как в твоем случае это 640 В, то импульс поджига должен быть мощнее среднего паспортного значения. Реально удавалось зажигать эту лампу и при 310 В, но при этом энергия импульса поджига приближалась к джоулю.

Если напряжение зажигания уже выбрано и будет 640 В, то в качестве коммутатора должен стоять прибор, с которым реально получить импульс энергией не меньше 0,3 Дж и длительностью ~5 мкс, что соответствует пиковой мощности 60 кВт.  Исходя из критерия мощности импульса, получаем при напряжении 8*310 В = 2480 В импульсный ток тиратрона не меньше 30 А. Этим требованиям отвечают водородные тиратроны ТГИ с анодным напряжением 4 и больше кВ при паспортном токе от 35 А. Это могут быть ТГИ1-50/5, ТГИ1-60/5, ТГИ1-100/8. Последний мне нравится своим керамическим исполнением.

Можно поискать управляемые газовые разрядники РГУ, для них вообще накал не требуется.

nerv:
РГУ-3-5-20 вполне подойдет. только для управления им, опять таки требуется высоковольтный импульс...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии