Автор Тема: Лазеры с пиротехнической накачкой  (Прочитано 55055 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #135 : 29 Январь 2013, 10:29:02 »
Ну, во-первых, на CO2 давным-давно был создан ГДЛ РД0600, имеющий тот лишь недостаток, что он весит 750 кг и представляет собой дылду 2 на 2 метра. Его планировалось использовать в "звездных войнах" против вражеских спутников, но потом холодная война кончилась, и стрелять стало не в кого. Судя по мощности и количеству потребляемого топлива, КПД у него был ничтожный. Поэтому серийное производство начато не было. Утверждается, что опытный образец был успешно испытан (но это никому не показали, кроме, быть может, пары генералов).

Американцы недавно создали лазер с химической накачкой в газовой фазе - кислород-иодный. Пиротехникой такое не сделать. Параметры называются те же самые, что и у РД0600 (кроме длины волны), и эта штука по меньшей мере была продемонстрирована прессе. (Судя по тому, что конструкция ГДЛ, такая же, как у РД0600, нарисована и в Звелто, и в Айхлере, американцы не могли ее не знать, но почему-то забраковали). Тоже нечто размером с танк. Про серийное производство опять же пока не слышно.

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #136 : 29 Январь 2013, 13:09:15 »
я тут выписал некоторые даные порохов.выбирал самые- самые вот что получилось.  артилерийский-ндтго-4060Кдж\кг.3400К  .газогенераторный- стл-4м -2929Кдж\кг  1862К.ракетный-бнк-3520Кдж\кг  2197К   да забыл обьёмм продуктов сгорания .теперь если кому не лень  пощитайте какой порох лучше подходит и какая энэргия при 5%кпд и при 30%  .я думаю что этого  будет достаточно для ответа- годится ли порох для накачки или нет. я по моему згаю причину по которой збраковали -сложность перезарядки жидкие компоненты подавать проще .если была большая выгода тогда бы  пошли на усложнения .
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 13:30:05 от гарин »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #137 : 29 Январь 2013, 14:39:06 »
Где можно найти состав этих порохов? Исходные данные для расчета нужны.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +11/-2
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #138 : 29 Январь 2013, 21:28:19 »
Цитировать
НДТГО
Коллоксилин        20.9%
Нитроглицерин      18%
Доп. нелет. р-тель 17%
Добавки            4.1%
Пироксилин         20%
Октоген             20%

 СТЛ-4М
нитроцеллулоза        38.3%
нитроглицерин          18.6%
Дифениламин, централит 2.0%
Гексоген, октоген      23.0%
Этилацетат, триацетин  14.2%
Др. добавки            3.9%

 БНК-Р-2
Нитроцеллюлоза        56.6%
НГЦ, ДГДН           28.6%
ДНТ, ДБФ               6.5%
ДФА, централит          3%
Прочие добавки          5.3%


Источник http://www.pirotek.info/Povders/bulk.htm
¡No pasarán!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #139 : 29 Январь 2013, 21:54:25 »
Непонятно, как считать "р-тель" и "добавки", которые обязательно изменят состав газовой смеси :(

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +11/-2
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #140 : 29 Январь 2013, 22:10:07 »
Да понятно что состав вояками замучен и в добавках что угодно может быть от пластификаторов  до катализаторов горения. Лично моё мнение такое что для подобного ГДЛ будет проще разработать смесюгу, чем пользоваться готовой ибо и считать гиморно, да и хрен достанешь  ;) Хотя конечно с точки зрения теории, сделать и рассчитать под промышленно выпускаемые пороха задачка увлекательная....
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 22:12:20 от товарищ мышъ »
¡No pasarán!

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #141 : 30 Январь 2013, 02:15:52 »
да с порохом проблем не обберёшся  потому с самого начала предлагал составы на нитрате аммония снова посмотрел составракетного тт на нитрате аммония-самый больший выход газа с 1 кг-928 литров и состав простенький бутадиеновый каучук селитра и катализатор-соединения хрома -на жаль ядовиты  мож. заменить милори -железо железосинеродистое не ядовит. ам. селитра содержит 20% кислорода так что углекислого газа будет не очень много мож.и подгонять не придётся и не нашёл даных что топливо  взрывается да по порохам- достать как раз не проблема  пока в армии есть прапорщики а мож. в карьерах
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 02:20:49 от гарин »

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #142 : 31 Январь 2013, 06:38:22 »
я тут немного поразмышлял и понял   почему  лазеры на пиротехнике не разрабатывают -нету потребности. и дело не в том будет работать не будет . конечно будет  ведь в твёрдом топливе энергии не меньше чем в жидком но зачем лепить усложнённую конструцию-перезарядкапиропатронов выключение в нужный момент ведь пока не догорит не остановиш конечно былобы  здорово  простое инадёжное сотворить чтото нааподобие калаша  но геморно.тут  у меня движок реактивный  завалялся пульсирующий килограм 10 тяги даёт сопло 7см маловато  для гдл  но  за то -сразу готовая смесь. мож на нём попротовать соловый  блок маловат-15см  подумаю а по ка главное зеркала-никак глубокий вакуум не получаеться 

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #143 : 31 Январь 2013, 10:55:12 »
Да, примерно так. И еще - энергия на единицу массы хороших аккумуляторов примерно такая же, как энергия на единицу массы плохого пороха. А значит, электрический лазер вполне может иметь ту же энергию при тех же массогабаритных параметрах, что и пиротехнический. Еще можно воспользоваться топливными элементами, у них энергия на единицу массы выше, чем у большинства порохов, и тогда электрический лазер будет вне конкуренции.

Химические и газодинамические лазеры разрабатывали именно в гигантском варианте - на шасси грузовика, запас топлива на втором грузовике. Чтобы сразу большую ракету сбивать могли.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #144 : 31 Январь 2013, 10:58:42 »
Зеркала для CO2 можно попытаться отполировать прямо на меди, без стекла. Либо надо строить паромасляный насос. Простую конструкцию насоса я несколько раз пытался придумать, упирается в форвакуум. Тут могу посоветовать всякие компрессоры от холодильника соединять последовательно. Если получится 10-2, то с этого уже можно стартовать масляный диффузионник и вытянуть 10-4-10-5.

Главное правило при работе с механическими насосами: ВПУСКАЙ В НАСОС ВОЗДУХ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ НАСОСА. Иначе масло из насоса потянет в прибор. Я видел несчастных, которые забывали это сделать и потом отмывали все от масла.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 11:00:49 от Gall »

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #145 : 31 Январь 2013, 18:58:17 »
 .просмотрел схемы вакуумных насосов -не понравились решил попробовать взять авиционный двохконтурный  .полировать медь не проблема вот саму медную заготовку найти -проблема

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #146 : 31 Январь 2013, 21:07:51 »
Вакуум для напыления разве получается только механическим насосом? Вроде там -5-я степень нужна, т.е. после авиационного надо будет еще диффузионный паромасляный добавить.

А если медь осадить на другой металл электролитически? Купорос подкислить и гальванопластикой.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +11/-2
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #147 : 31 Январь 2013, 22:38:01 »
По моему это проще всего будет, хотя ещё существует и химическое меднение http://www.dpva.info/Guide/GuideChemistry/SolutionsMixturesMetalls/WaterMetallCovers/WaterMetallCoversCooper/ . Да и вообще не обязательно медные зеркала, читал про самопальные СО2 лазеры с зеркалами с алюминиевым отражающим слоем так что думаю и из алюминиевой заготовки зеркало можно сделать,  ещё по моему и серебро то-же подойдёт, а осадить его на стеклянную или металлическую заготовку достаточно просто чисто химически  по реакции серебряного зеркала  ;)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 23:07:17 от товарищ мышъ »
¡No pasarán!

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #148 : 01 Февраль 2013, 05:43:05 »
Отличные алюминиевые зеркала есть в оргтехнике. сканеры-копиры...

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #149 : 01 Февраль 2013, 11:12:56 »
вот наконец проснулись . извините... алюминиевые зеткала из советского принтера у меня есть но они плоские . из  алюминиевой заготовки отполировать это такой гемор.не поверил астрономам-вожусь вторую неделю .весь  чёрный  от ал. пыли вот если бы на стекло осадить серебро а на него хим.или электро.хим. нанести алюминий-серебро тускнеет со временем. для достижения вакуума есть идея при нагреве больше300 титан поглощает газы -дороговато но можно попробовать стружку титана после откачки нагреть или  из него спираль сделать- проще будет . а мож. кто знает хим. способ нанести алюминий?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 11:14:57 от гарин »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal