Автор Тема: Вопрос по сборке 450nm  (Прочитано 3116 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Berkem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Вопрос по сборке 450nm
« : 12 Август 2015, 21:52:34 »
Приветствую всех, кто читает это! Смотрю только здесь еще можно встретить активность, остальные форумы зачахли( Я зарегистрировался ради консультации.
Передо мной стоит задача: разрезать 1-2 мм цветного пластика на дистанции 25-30 см. Я понимаю что для этого нужно и уже подобрал компоненты в одном магазине.

Может ли кто сказать насколько оправдана моя сборка?

Защита: http://www.o-like.com/index.php?main_page=product_info&products_id=28

Диод: http://www.o-like.com/index.php?main_page=product_info&products_id=352

Драйвер: http://www.o-like.com/index.php?main_page=product_info&products_id=244

А вот с корпусом/охлаждением пока в раздумьях.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #1 : 12 Август 2015, 21:59:33 »
Фокус не пройдет. Лазеры мощностью меньше 30-40 Вт не режут, а портят материал - нагревают слишком медленно, пластик успевает прогреться и потечь до того, как будет разрезан. Если устроит плохое качество, тогда можно, но ИМХО с плохим качеством ручным школьным лобзиком выпилить проще.

Вот здесь видно, что качество реза получается отвратительным даже на тонком пластике:
https://www.youtube.com/watch?v=WPjHpUH9Zic
Важно, КАКОЙ ИМЕННО пластик. Оргстекло, например, таким лазером проще поджечь, чем разрезать.

Если все же хотите попробовать, придется помучиться с линзой. На таких расстояниях надо делать большую глубину резкости, это непросто. В "настоящих" резаках линзу ставят довольно короткофокусную, расстояние там в миллиметры. Думайте не про корпус, думайте про линзы и про глубину резкости. Одной линзой тут не отделаться, надо минимум объектив из двух линз.

Оффлайн Berkem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #2 : 12 Август 2015, 22:09:24 »
Пожалуй я неправильно сформулировал. Мне не нужна аккуратность. Достаточно просто нарушить целостность (отпилить пополам). Приведу пример применения: обычный стержень от пластиковой ручки приклеен сверху к полке намертво, снизу к нему прикреплен груз 500 гр. Необходимо просто разрушить этот стержень, чтобы груз упал на пол.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #3 : 14 Август 2015, 12:32:54 »
Если более простые и безопасные способы почему-то не подходят (почему не дремелем?), тогда весь вопрос в фокусировке луча. Выбирайте объектив. Фокусировать придется двумя или более линзами. Первой линзой вы превратите расходящийся пучок в сходящийся, а второй выпрямите его.

Оффлайн Berkem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #4 : 15 Август 2015, 00:32:08 »
То есть моя задумка вполне осуществима?
Оптику думаю такую поставить: http://www.o-like.com/index.php?main_page=product_info&cPath=55&products_id=118

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #5 : 15 Август 2015, 16:50:36 »
Осуществима, но не так просто. С этой оптикой работать не будет. Ни с какой стандартной линзой для лазерных указок работать не будет. Объектив для такой схемы не может содержать меньше ДВУХ линз, причем каждая из них должна перемещаться независимо.

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #6 : 16 Август 2015, 22:23:49 »
Автор, а Вы не очередной изобретатель лазерного оружия?
Простите за оффтоп.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #7 : 17 Август 2015, 10:25:01 »
Автор, а Вы не очередной изобретатель лазерного оружия?
Простите за оффтоп.
Не волнуйтесь, никому еще не удалось удержать тонкий фокус таких синих лазеров на расстоянии больше пары десятков сантиметров ;)

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #8 : 17 Август 2015, 23:53:27 »
Да я просто не понимаю, почему люди каждый раз обращаются к этой идее? Не подумайте, что хочу перевести тему во флуд  ::)
ТС, или Вам просто нужно подводить излучение в какие-то труднодоступные места, которые нельзя закрепить под системой фокусировки? Может использовать волоконный лазер?
« Последнее редактирование: 17 Август 2015, 23:59:58 от krom »

Оффлайн Berkem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #9 : 18 Август 2015, 00:17:50 »
Второе.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #10 : 18 Август 2015, 08:26:10 »
Волоконный лазер-довольно дорогое удовольствие... и не каждый потянет...дешевле СО2 уж тогда или ИАГ непрерыв....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #11 : 18 Август 2015, 10:18:05 »
Если труднодоступное место - такое, что до него можно дотянуться 10-сантиметровой "иголкой", то метод вполне имеет право на существование.

То же самое - если целью является не резка, а гравировка, нанесение рисунка. 1-ваттный лазер, закрепленный вместо фрезы на недорогом ЧПУ, является хорошим инструментом для нанесения рисунков и надписей на фанеру и некоторые пластики. Так имеет смысл делать, когда ЧПУ уже есть, и лазер в таком случае можно сделать с круглым хвостовиком, чтобы крепить его прямо в патрон для фрезы.

Оффлайн Berkem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2015, 23:51:21 »
В общем, заказ прибыл, протестирован. Возникло несколько вопросов.
1: Чем заменить диод при сборке/настройке собственного драйвера? Кто-то где-то  говорил что можно включать резист на 2-3 Ома.
2: При включении "установки" в комнате искажается картинка в телевизоре (становится ч/б). Из-за чего?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2015, 14:26:40 »
1. При черновых проверках - резистором. Но это необъективно, поскольку ВАХ у диода вовсе не такая, как у резистора. При чистовых проверках - либо мощным светодиодом (или параллельно включенными маломощными), цвет синий, фиолетовый или белый, либо неисправным лазерным диодом, таким же, как планируется использовать. Лазеры обычно выходят из строя через оптическое повреждение зеркал, электрически остаются диодами и превращаются по сути просто в яркий светодиод. Лазер, испортившийся таким образом, можно использовать как макет настоящего лазера.

2. В схеме высокочастотное самовозбуждение, проверяйте осциллографом. Либо, если схема на основе импульсного преобразователя, в ней плохие фильтры. Прежде чем подключать лазер, устраните эту проблему, а то лазер почти наверняка сгорит при первом включении.

Оффлайн Berkem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2015, 20:48:56 »
Спасибо за ответы. Проблема отпала сама собой (что-то куда-то я не туда подключил наверное).
Другая проблема. Драйвер покупной, вот этот: http://www.o-like.com/index.php?main_page=product_info&cPath=65&products_id=244
При тестировании на резюке на выходе получается только 1А, при включении диода 800мА. При регулировке подстроечника показание меняется на 0,1А. Всю голову поломал уже, не пойму в чем дело. Подскажете что не так?
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2015, 21:16:42 от Berkem »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопрос по сборке 450nm
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2015, 21:56:21 »
Без точной схемы драйвера ничего сказать не могу. Но проверьте амперметр. Если измеряете дешевым китайским мультиметром, то имейте в виду, что от любой примеси ВЧ они сходят с ума.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal