Автор Тема: Какой лазер выбрать для гравировки  (Прочитано 51981 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #15 : 14 Август 2018, 15:21:55 »
К сожалению, не смогу. На Aliexpress постоянно меняются продавцы и ссылки, там всегда лотерея. Сегодня 5 Вт настоящие, завтра по той же ссылке уже 3 Вт продадут под видом 5 Вт, и никак не угадаешь.

Гарантированный результат пока получается только на CO2. Цена вопроса около 300 долларов + самодельное водяное охлаждение. А на наших 80 Вт на 4 мм фанере мы упираемся в скорость моторов, лазер делает сквозную дырку почти мгновенно. Для меня лично самый главный аргумент за CO2 - он прозрачное оргстекло умеет.

Оффлайн Touareg07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #16 : 14 Август 2018, 15:28:49 »
К сожалению, не смогу. На Aliexpress постоянно меняются продавцы и ссылки, там всегда лотерея. Сегодня 5 Вт настоящие, завтра по той же ссылке уже 3 Вт продадут под видом 5 Вт, и никак не угадаешь.

Гарантированный результат пока получается только на CO2. Цена вопроса около 300 долларов + самодельное водяное охлаждение

Для меня это хобби и СО2  врядли мне нужен.  Бандкра большая и приходится  на малыше своем баловаться и мучаться в т.ч.))

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #17 : 14 Август 2018, 17:23:11 »
Вообще CO2 почти не увеличивает размеры установки, потому что трубка все равно где-нибудь вдоль стола стоит. Если рабочее поле 40x60 или около того, то длина трубки как раз 60, и она очень хорошо вдоль края ложится.

Оффлайн Touareg07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #18 : 14 Август 2018, 18:35:06 »
Вообще CO2 почти не увеличивает размеры установки, потому что трубка все равно где-нибудь вдоль стола стоит. Если рабочее поле 40x60 или около того, то длина трубки как раз 60, и она очень хорошо вдоль края ложится.

А что из китайских со2 можно брать для хобби и порядок цен в $ ?
Спасибо

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #19 : 14 Август 2018, 18:52:30 »
А вы резак хотите готовый или только лазер? Готовый полный резак на 40 Вт с лазером, всей электроникой, моторами и т.д. - например вот: https://www.ebay.com/itm/40W-CO2-Laser-Graviermaschine-300x200mm-Cutting-Tool-USB-Cutter-Engraving/192278163504
на самом деле их много, с небольшими отличиями в конструкции и цене, все примерно одинаковые. Требуют доработки напильником, так как собраны сопливенько, но работоспособны вполне. Лазер и источник питания там хорошие, зеркала нормальные, механика посредственная, крепления зеркал отвратительные. Почему-то в этих резаках очень маленькое (неоправданно маленькое) рабочее поле; при таком лазере можно сделать хоть метр на метр и больше. Трубка все равно лежит где-то вдоль дальнего края рабочего стола, поэтому ее размер никак не мешает, и чем больше стол, тем больше и мощнее можно брать трубку.

Если же механика уже есть, а нужен только лазер, зеркала и линза, то берутся запчасти к таким же (или даже к более качественным) резакам. Цена получается почти не ниже, но зато качество компонентов выше намного.
« Последнее редактирование: 14 Август 2018, 18:54:25 от Gall »

Оффлайн Touareg07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #20 : 15 Август 2018, 02:24:42 »

Если же механика уже есть, а нужен только лазер, зеркала и линза, то берутся запчасти к таким же (или даже к более качественным) резакам. Цена получается почти не ниже, но зато качество компонентов выше намного.
Да.. вариант по цене вполне приемлем, но рабочее поле 20х30  сразу останавливает...  Думаю что мне необходимо раб.поле 50х40 но цена наверное сразу взлетает... Или есть варианты?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #21 : 15 Август 2018, 04:35:54 »
Есть. Дело в том, что рабочее поле никак не связано с лазером, оптикой, питанием и прочим. Оно определяется только двумя вещами: корпусом и длиной рельсов. Если у вас уже есть механика с достаточно большим рабочим полем, можно использовать ее. Единственное, что стол должен быть с дырками для отсоса дыма: на мощных лазерах с их высокими скоростями резания это становится важно.

Собственно CO2-резак, кроме механики перемещения, это:
- трубка
- источник питания трубки
- три глухих зеркала
- одна линза
- два держателя глухих зеркал
- один держатель зеркала и линзы
- (опционально) дихроичное зеркало для сведения ИК-луча и красного прицельного лазера
И к любому резаку внешне добавляются:
- вытяжка для дыма в окно (а лучше - как полагается, над крышей, но мечты...)
- водяное охлаждение (просто ведро с водой и аквариумный насос)
- (опционально, но очень полезно) поддув чистого воздуха под место резания (аквариумный насос)

Это все легко покупается по отдельности или в составе плохого резака и ставится на любую подходящую механику. Надо только защитный колпак сделать (прозрачное оргстекло годится), чтобы луч не улетал куда не надо, и внизу тоже закрыть. Громоздкий получается короб безопасности вокруг рабочего поля и т.д., а сам лазер можно в корпусе из канализационной трубы вдоль рабочего поля приделать, и он мешать никому не будет. Если работать исключительно в защитных очках, тогда можно короб не делать, но тогда придется дверь запирать и окна закрывать. А еще короб очень помогает отсасывать дым.

И еще вариант, кстати, довольно реальный: находите нескольких единомышленников, находите место и ставите там настоящий большой промышленный резак с полем 150x200 или около того. Собственно, мы именно так и сделали. Организовать фаблаб - это лучший способ иметь хорошее оборудование. Мы уже вообще растровый электронный микроскоп купили - когда собираются вместе человек десять и арендуют помещение, это творит чудеса. В вашем городе есть хакспейс или фаблаб?
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 20:27:54 от Gall »

Оффлайн Touareg07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #22 : 23 Август 2018, 17:13:16 »
В моем городе нет ни хакспейс ни фаблаб.
К тому же для меня это просто хобби и вечером после работы в гараже учусь лазерному ремеслу.
Рассматриваю и консультируюсь, для того чтобы понять что нужно и за адекватную цену, т.к. ч/з пару лет
это дело может надоесть и появится новое увлечение.
А этот лазер не отправляется в Украину, а по цене он интересен и по карману для меня https://www.ebay.com/itm/40W-CO2-Laser-Graviermaschine-300x200mm-Cutting-Tool-USB-Cutter-Engraving/192278163504

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #23 : 24 Август 2018, 11:02:39 »
Этот лазер на eBay и Aliexpress встречается десятки, если не сотни раз. Поиск по "40W CO2" его сразу же выдаст. А потом просто выбирать самого вменяемого продавца с самой вменяемой доставкой. Я почти уверен, что украинские продавцы тоже есть, но у них, скорее всего, дороже.

Вот один из первых обзоров на резаки этого типа: http://www.electricstuff.co.uk/lasercutter.html

Оффлайн Ас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +1/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #24 : 24 Сентябрь 2018, 12:08:49 »
Всё очень грамотно расписали, от себя хочу добавить, что подобные резаки лучше заказывать именно из Америки или Европы.
Я имел дело с несколькими китайскими трубами и закончилось всё очень печально, одна взорвалась, прямо при настройке, другая села во время первой юстировки. Обе поменяли по гарантии, но всё же очень не приятно. (хорошо хоть не из Китая заказывал а брал по месту)

Оффлайн Touareg07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #25 : 24 Сентябрь 2018, 12:20:43 »
Всё очень грамотно расписали, от себя хочу добавить, что подобные резаки лучше заказывать именно из Америки или Европы.
Я имел дело с несколькими китайскими трубами и закончилось всё очень печально, одна взорвалась, прямо при настройке, другая села во время первой юстировки. Обе поменяли по гарантии, но всё же очень не приятно. (хорошо хоть не из Китая заказывал а брал по месту)

Скиньте плиз ссылочки на Америку и Европу и что заказывали у них.
Спасибо!

Оффлайн Сергей76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #26 : 07 Апрель 2019, 07:44:06 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой лазер лучше приобрести для гравировки на морской гальке ?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 14:43:11 от Сергей76 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #27 : 07 Апрель 2019, 19:13:55 »
Вам нужен твердотельный импульсный. По камню другие не работают.

Оффлайн Сергей76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #28 : 08 Апрель 2019, 00:38:09 »
Спасибо большое ! Вы сузили мой поиск. Буду изучать дальше.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #29 : 08 Апрель 2019, 02:31:59 »
Альтернативы вроде механической гравировки тоже рассмотрите. Камень - трудный материал для лазера, а импульсный лазер - штука дорогая.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal