Автор Тема: разрушающий лазер ремонт  (Прочитано 3434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
разрушающий лазер ремонт
« : 16 Сентябрь 2015, 23:27:35 »
Господа присяжные, обещанный мною третий и, надеюсь, последний, умерщвлённый лазер.    :blink:
На этот раз, модуляции добротности( если правильно понимаю ), а по медицински "разрушающий".

История болезни:
у лазера немного проседала выходная мощность ( от выстрела к выстрелу проседание варьировало от 10 до 40% от заданной ).
затем появились периоды, когда лампа вообще не вспыхивала, ну а затем он вообще отказался работать.

фотки прилагаются, но опишу сие устройство словами.

резонатор с кристаллом и двумя зеркалами. никаких оптоакустических затворов.
расстояние между электродами в лампе 40мм.
Соединяется с внешним миров 4 проводами
- 2 тоненьких с разъёмом - это 5в ТТЛ сигнал на выстрел
- внутренние два контакта на дне жестяной коробочки это питание лампы ( около 430в по тестеру ).

жестяная коробка залита эпоксидкой, поэтому к осмотру недоступна, но если правильно представляю, там реализована стандартная схема для триггера лампы.
от тех же 430в питающих лампу, через кондёр и повышающий трансформатор подаётся десяток Киловольт на триггерную обмотку лампы.

схема питания в полном порядке. На неё установили новый прибор и он работает.
сигнал на ТТЛ контакты тоже подавался в норме, т.к. в том случае, когда лампа и не вспыхивала, внутри жестяной коробочки слышалось цоканье.
визуально лампа без дефектов( хотя немного потемнела в области триггернго контакта ).

мои варианты поломки:
-недостаточный вольтаж на триггерный контакт лампы( не знаю чем замерить, да и не совсем знаю, какой он должен быть )
-плохое прилегание триггерной клеммы на лампе
-сдохла лампа

так как это не кувалда, а очень деликатная вещь, хотелось дельного совета с чего начать, дабы ничего не испортить.

З.Ы. какой вообще стандартный вольтаж между электродами лампы на каждые 10 мм ???   100в,  верно ???

всем спасибо за интерес и помощь  ;)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: разрушающий лазер ремонт
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2015, 23:59:02 »
Под подозрением сразу лампа, причем по очень простой причине: у нее ограниченный ресурс. Через какое-то количество вспышек все лампы дохнут.

Триггерное напряжение всегда очень высокое, и оно частично тоже под подозрением, но не со стороны блока питания. Цепь поджига может не поджигать, если высокое где-то пробивает мимо лампы. (Я когда-то чинил фотовспышку с такой неисправностью, там достаточно было наклеить кусочек скотча на место пробоя). Проверка простая: поджечь лампу "руками". Мелкие лампы прекрасно поджигаются от пьезозажигалки, точнее, от элемента, из такой зажигалки вытащенного. Если высокое на конденсаторах есть, а лампа пыхать не хочет, проблема в лампе. Если от зажигалки поджигается, а от собственного блока питания нет, тогда все очевидно.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: разрушающий лазер ремонт
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2015, 00:28:16 »
Под подозрением сразу лампа, причем по очень простой причине: у нее ограниченный ресурс. Через какое-то количество вспышек все лампы дохнут.

а визуально как-то должно быть видно , что лампа умерла ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: разрушающий лазер ремонт
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2015, 01:11:17 »
Обычно нет. Есть некое потемнение около электродов, но оно есть и у исправных (просто старых) ламп. Лампа выглядит как обычная б/у лампа, просто почему-то не срабатывает. Ее иногда можно заставить сработать повышенным напряжением или многократными попытками поджига (накапливается ионизация).

В такой ситуации я бы попытался сначала сменить лампу. 99%, что получится. Если не повезет, тогда уже думать дальше.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: разрушающий лазер ремонт
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2015, 13:42:04 »
В такой ситуации я бы попытался сначала сменить лампу. 99%, что получится. Если не повезет, тогда уже думать дальше.

буду пробовать. Точно такую лампу найти невозможно. По всей видимости, она делалась специально для этого лазера и меняется вместе с пластиковым креплением( буржуи ).
 Я раздобыл похожую от другого лазера. Придётся фрезеровать новое крепление. дело техники.
Такой вопрос. Можно ли данное крепление сделать из капролона ??? он выдерживает температуру до 180градусов. По идее, торчащие из лампы электроды не должны раскаляться до такой температуры. Верно ??? Лазер стреляет не чаще 1раза в секунду. В среднем один выстрел в 5с.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: разрушающий лазер ремонт
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2015, 14:15:34 »
Можно. А один из лучших материалов - тефлон. (Там точно фрезеровать? Обычно такие детали делают круглыми, чтобы их можно было точить).

Вообще лампу можно (и нужно) испытывать отдельно. Для проверки лампу необязательно заменять. Можно не вставлять новую лампу в лазер, а просто подключить ее к блоку питания. Точно так же можно проверить и старую - вытащить и включить отдельно. Если лампа не пыхает внутри лазера, но прекрасно работает снаружи, ищите пробой в цепи поджига на корпус лазера. Если лампа пыхает от пьезозажигалки, но не пыхает от блока питания, неисправна цепь поджига. Если лампа не пыхает вообще, но новая лампа от того же блока питания пыхает без проблем, меняйте лампу.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: лампы не любят жира с рук, брать в перчатках. Жир почему-то разрушает их стекло. И еще лампы иногда взрываются, так что, испытывая лампу без корпуса, накройте ее чем-нибудь против разлетающихся осколков. (Ну и против слепящих вспышек тоже). Опасность низка, но может прилететь осколок в глаз, а у совсем невезучих теоретически может пробить крупный сосуд. (Скорее всего это нереально, но лучше перестраховаться.)

Кстати, в лабораториях были распространены пластиковые боксы с дырками для рук, поищите. У нас в универе они были повсюду. Такой бокс прекрасно защищает и оптику от пыли, и человека от осколков, а при необходимости легко оклеивается защитой от излучения, и с едкой химией в нем работать можно, а с некоторыми ограничениями - и с биологией тоже. Ништяки из закрывающихся лабораторий - вещь дешевая и очень полезная.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: разрушающий лазер ремонт
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2015, 00:04:45 »
Похожа на лампу от фотовспышки
http://www.ebay.com/itm/Original-Flash-Tube-Xenon-Lamp-For-Nikon-SB-800-SB800-Assembly-Replacement-Part-/281726307467?hash=item4198324c8b
погуглите, гдето я с размерами встречал картинку, подберете от фотовспышек лампу и все норм будет

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: разрушающий лазер ремонт
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2015, 21:00:57 »
У вспышек такого класса обычно лампы немножко меньше. У меня лежит какая-то из числа крупных, и она точно меньше, чем описанный размер. У остальных еще меньше.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: разрушающий лазер ремонт
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2015, 21:18:40 »
Китайцы делают и довольно крупные - до 8см длиной

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: разрушающий лазер ремонт
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2015, 21:38:27 »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal