Автор Тема: Расчёт пороговой энергии накачки неодимового и рубинового лазера.  (Прочитано 2736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
В соответствии с книгой "Лазеры на алюмоиттриевом гранате с неодимом" (Зверев, Голяев, Шалаев, Шокин. 1985 г. ) я сделал программу расчёта минимальной пороговой энергии накачки неодимовых лазеров. Может быть, кому-либо она пригодится.

Ссылка на программу NdLaserCalculator (запускаемый файл в каталоге Release)

Интерфейс выглядит вот так:



Всё вроде бы работает, но вот неизвестна достоверность результатов расчёта ( это я и предлагаю вам оценить ).
Также есть особенности:
1) Мне неизвестен квантовый выход люминесценции для граната. Я взял его как 0.59.
2) Длительность импульса вспышки считается как 2*sqrt(L*C) и не переносится автоматически в поле "Время вспышки, с". Это вам надо делать ручками, если вы согласны с полученным в расчёте временем.
3) Я не проверяю тип введённых данных и диапазоны их изменения. Возможно, потом это сделаю, если программа всё-таки даёт достоверные результаты.
4) Для стекла с неодимом мне неизвестна населённость нижнего лазерного уровня. Я масштабирую населённость в гранате с известной концентрацией неодима к заданной в стёклах или гранате.

Интересует же меня вопрос, совпадёт ли расчёт с практикой у кого-либо?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2021, 16:43:08 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Спасибо! Попробуем.

Каковы условия распространения программы? Даете ли исходники?

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Лицензия MIT (то есть, с ней можно делать что угодно - только там программа-то, программа... юмор, а не программа :) ). А исходники там же и лежат - это ж ссылка на github. Компилятор Visual Studio 2010.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Поскольку никаких отличий неодимового лазера от рубинового с точки зрения расчёта я не обнаружил (меняется только населённость нижнего лазерного уровня и длина волны), переделал программу для возможности расчёта и рубинового лазера. Репозиторий обновлён.
Несколько смущает, что коэффициент поглощения у рубина 0.4 (у стекла было 0.002). Впрочем, рубин сильно поглощает собственное излучение (хотя вроде как это должно учитываться в динамике уровней, а не через коэффициент поглощения?). Паспортная энергия генерации моего АЭ указана как 120 Дж. Ни на каких 120 Дж у меня он не заработал. И 500 Дж тоже фигу. :) На Килоджоуле что-то было, но сильно зависит от настройки. Программа же насчитала 429 Дж как пороговые и я почему-то из опыта склонен ей поверить. :)

Интерфейс дополнен полями населённости нижнего лазерного уровня и длиной волны излучения.

Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Скоростные уравнения везде одинаковы, надо только знать параметры каждого вещества, а так все лазеры одинаково считаются.

Спасибо!

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal