Автор Тема: Какой купить лазер?  (Прочитано 10395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #15 : 04 Май 2015, 15:53:07 »
Мне нудна трубка не более 30см, возможно ли её где нибудь найти либо сделать? Мощность нудна хотя бы 15вт

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #16 : 04 Май 2015, 16:10:00 »
Да, я нашел на аликспрессе трубки они и вправду дешевые, но размером они очень большие, мне нужны максимум 30см, если кто ни будь знает где можно на заказ сделать такую не большую или самому как то сделать 

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #17 : 04 Май 2015, 17:05:41 »
15 Вт для резака не хватит. Хотя бы 40 надо, а лучше 50.

У простых CO2-трубок мощность просто пропорциональна длине. Трубка на 80 Вт вдвое длиннее трубки на 40 :)

Не стройте резак от лазера. Думайте о вытяжке и охлаждении. Размеры будут вовсе не лазером определяться, а чиллером и вентиляционными трубами.

Вы какой именно резак делать собрались? Какого размера рабочее поле и т.д.?

BTW, если проблемы с местом возникли потому, что вы хотите сделать это дома, то я настоятельно НЕ рекомендую этого делать. Лазерный резак, даже при резке дерева, даже при хорошей вытяжке - вещь настолько вонючая, что о работе в жилом помещении не может быть и речи. Как минимум в гараже или в подвале ставить надо. Вонь сравнима с вонью при газосварке старых стальных водопроводных труб.

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #18 : 04 Май 2015, 17:30:11 »
У меня есть свое помещение, но мне реально нужен размером в 30 сантиметров, какая примерно будет мощность у него? Если трубка будет в 30 см? Мне не нужна огромная бандура, мне нужен довольно не большой станочек. Где такой достать? Или сделать вариант?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #19 : 04 Май 2015, 18:25:06 »
Ватт 15-20 и будет. Только все равно получится бандура, его же охлаждать и питать надо. Будет малюсенький станочек на огромном столе.

Я бы советовал так поступить. Взять длинный лазер (можно даже ОЧЕНЬ длинный, 100-ваттный) и воспользоваться тем, что он хоть и длинный, но тонкий. Его можно без проблем разместить сзади за верстаком около стены, или под потолком, или еще где-нибудь. И луч этой штуки можно вывести в маленький станочек с помощью зеркальца. Лазер вообще не обязан стоять внутри самого станка, достаточно подвести к станку луч в защитной трубе. Я подумываю в своем подвале поставить именно такую конструкцию. Там все равно вдоль всей стены будет 5-метровый стол, и вот под ним можно без проблем подвесить лазер практически любой длины. А еще можно ставить лазер в угол комнаты вертикально, тоже удобно.

В принципе наверное можно сделать, чтобы механизм XY-перемещений у лазерного резака был тем же самым, что и у механического фрезера. Надо только придумать, как оптику от грязи защищать на время фрезеровки.

Если же нужна портативность, тогда сложно. Тогда получится очень дорого. Придется городить линейку из диодных лазеров, чтобы мощности суммировать. Это в несколько тысяч долларов выйдет само по себе. И это ни при каких условиях не сможет резать прозрачное оргстекло.

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #20 : 04 Май 2015, 18:52:10 »
Блин, мне нужно именно 30 сантиметровая трубка) А нельзя ли сделать две 30 сантиметровые трубки, и перенаправить лучи через линзы, и сделать как бы один? Будет ли он мощнее чем одна такая трубка?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #21 : 04 Май 2015, 20:38:16 »
Если удастся найти трубку без встроенных зеркал, то можно ставить сколько угодно подряд, мощности будут суммироваться. Можно перенаправлять луч зеркалами или призмами. Только юстировать трудно.

Откуда ограничение на 30 сантиметров? Что за конструкция такая странная? Пытаетесь уложиться в формат А4?

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #22 : 04 Май 2015, 21:16:54 »
Да :)

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #23 : 04 Май 2015, 21:18:16 »
Как эта трубка вообще делается? Есть ли где ни будь информация как её сделать?

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #24 : 04 Май 2015, 21:23:00 »
Какой толщины эта трубка должна быть для 300мм? Каков должен быть диаметр?
« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 21:25:38 от Gabrail »

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #25 : 04 Май 2015, 22:57:15 »
А чего о линейках в волокне забыли http://www.ebay.com/itm/Coherent-FAP800-40W-805-0TO-40Watt-Diode-Array-Laser-Package-/261482698560?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3ce1955740 ? Я фанеру не пробовал ей резать но если 800мкм много есть 400мкм кажись или Лимо или дженоптик но они дороже будут на порядки...

Оффлайн casus

  • луч добра
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #26 : 04 Май 2015, 22:59:43 »
не знаю. но CO2 лазеры делают для резки/гравировки, из-за оптимальных показателей цена/мощность. Менее 40Вт найти сложно, да и как говорят не нужно. Для 40Вт длинна трубки составляет 70см.
Для трубки 300мм мощность составит порядка 15Вт. В таком случае лучше использовать несколько полупроводниковых лазеров(линейка, массив. см. пост выше).  (сами диоды стоят немного по сравнению с их оптикой и питанием)
Могу продать такой за 10 тыщ + очки. Небывает лазеров непрерывного излучения маленьких и мощных.
« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 23:02:22 от casus »

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #27 : 04 Май 2015, 23:02:06 »
Вот мой переносной резак на литий-железо-фосфатных аккумах и автомобильный компрессор (маленького балона с О2 нет пока-что) правда линзу убил, компрессор забыл включить и шлак металла на нее попал и рассплавилась в том месте она :(
https://www.youtube.com/watch?v=cxG9xu6cu34&feature=youtu.be
И еще нужен корпус от убитого шуруповерта где-то найти и аккумулятор на 12-16В для питания платы управления драйвером и куллеров,пока питаю гелевым платы управления и куллер...
« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 23:04:45 от avrerum »

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #28 : 05 Май 2015, 00:05:50 »
Я хочу сделать что то вроде этого что изображено на изображении
Длина каждой трубки по 30см, ну как бы через зеркала луч соединяется с другим и вместе как говорил Gall сумируются и получается в общем 30-40 ватт

Вот еще вариант:

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #29 : 05 Май 2015, 00:23:47 »
Прямо гиперболоид какой-то выходит :D , Гарин нервно курит в сторонке :)
Gall наверное имел ввиду что многоканальный лазер, т.е. все трубки обьеденены в одну ось одного общего резонатора? тогда вместо одной длинной можна использовать много коротких трубок! Но все-же лучше использовать ПП-лазерные линейки с волокном!
Кстати если уж на то пошло то ИАГ непрерывный тоже ниче так для этих целей...

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal