Автор Тема: Лазеры с пиротехнической накачкой  (Прочитано 54647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #60 : 12 Декабрь 2012, 00:07:47 »
если у вас есть чертежы работающего пиротехнического лазера,пожалуйста пришлите.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #61 : 12 Декабрь 2012, 00:16:33 »
Были бы - уже дал бы. Чертежи любого лазера вообще достать трудно, разве что гелий-неон, азот, гранат и рубин в любом учебнике есть.

Я попробую спросить на alt.lasers, нельзя ли осветительной пиротехникой накачать родамин. У него луч не мощный, но очень красивый и может менять цвет.

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #62 : 12 Декабрь 2012, 04:23:52 »
на первой странице я спрашивал о лазерах с накачкой цветными сигнальными составами  прошу вас любую о них информацию.а родамин -это  е-124.   или нет  . .пороюсь в книгах видел составы фотовспышек доя авиации. какой длительности должна быть для родамина вспышка.  прошу   извинения  за глупые  вопросы.порылся в нете www chibmaker.rv /blog/ 163/entry/1160/ если правильно написал  .что вы об этой схеме думаете.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 10:08:30 от гарин »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #63 : 12 Декабрь 2012, 10:32:02 »
По схеме - я не понимаю, почему она должна работать иначе, нежели просто бомба.

Для органических красителей длительность вспышки может быть "любой короткой", но такой, чтобы в первые 5-10 микросекунд горения световая мощность превысила 2-3 мегаватта. Хотя вспышку можно сделать и длиннее, после 10 мкс ее остаток становится бесполезным, и ради экономии лучше не жечь зря топливо и ограничиться 10 мкс.

Органике очень нужны очень хорошо настроенные зеркала, поэтому зеркала ставятся и настраиваются заранее. Настраивать по лазерной указке. Точность нужна огромная, так что регулировочные винты берите с мелкой резьбой.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #64 : 12 Декабрь 2012, 10:37:25 »
Вы читаете по-английски? В alt.lasers кое-какие обсуждения на эту тему есть. Я там сам еще поищу и расскажу, что нашел.
http://groups.google.com/group/alt.lasers

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #65 : 12 Декабрь 2012, 20:29:04 »
на первой странице я спрашивал о лазерах с накачкой цветными сигнальными составами  прошу вас любую о них информацию.а родамин -это  е-124.   или нет  . .пороюсь в книгах видел составы фотовспышек доя авиации. какой длительности должна быть для родамина вспышка.  прошу   извинения  за глупые  вопросы.порылся в нете www chibmaker.rv /blog/ 163/entry/1160/ если правильно написал  .что вы об этой схеме думаете.


Е-124 это не родамин ,а  Понсо 4R
если не трудно дайте правильную ссылку а то :
Цитировать
Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу
:(
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 20:37:16 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #66 : 12 Декабрь 2012, 20:44:50 »
Правильная ссылка
www.chipmaker.ru/blog/163/entry/1160/
Я ее исправил - я знаю этот сайт.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #67 : 12 Декабрь 2012, 21:03:44 »
Спасиб  :smile: !
Глянул статью по поводу газодинамического лазера:
Цитировать
.....По аналогии - такой газодинамический лазер
с неустойчивым телескопическим резонатором может быть использован для создания вынужденного когерентного излучения с помощью пороховых газов (обязательно - дымный порох)....
Идиотизм полный  :fool: особенно про использование чёрного(дымного) пороха - он же сгорает с образованием  газообразных продуктов содержащих большое количества аэрозоля твёрдых непрозрачных частиц - дыма непрозрачнорго для прохождения света как в видимой так и ИК области и не о какой лазерной генерации в плохопропускающем и рассеивающем свет резонаторе и речи идти не может  :rtfm:  Если вообще предположить возможность создания ГДЛ работающего на твёрдом топливе то логичнее использовать как раз бездымные пороха на основе нитроцеллюло?зы дающие при горении минимальное количество твёрдых частиц  ;)
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 21:16:21 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #68 : 12 Декабрь 2012, 21:12:38 »
Верно. По-моему, это по чертежам из одной из тех книжечек "ДСП" с дезой, про которые я говорил когда-то. Что-то я там такое припоминаю.

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #69 : 13 Декабрь 2012, 11:13:31 »
с нормально подобранным составом эта штуковина работать будет или нет  можно подобрать состав дающий чистый азот  и подпортить будет как раз то  да и горит он скорее как ракетное топливо  и   дыма он не даёт
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 11:25:26 от гарин »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #70 : 13 Декабрь 2012, 12:02:34 »
Азот не годится. У азота время жизни уровня "никакое". Он в азотном лазере и то плохо работает.

На работающую конструкцию непохоже. Больше похоже просто на бомбу.

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #71 : 13 Декабрь 2012, 13:05:49 »
какой состав рабочей смеси в газодинамическом.я могу подобрать рецепт так что при горении будет нужный состав газов а немного повозившись можно подобрать и температуру горения и скорость .и потом если эта схема не работает можно вернутся к классической. правда будут проблемы с  зажыганием  длинную шашку поджечь по всей длине одновременно-тяжело.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #72 : 13 Декабрь 2012, 13:52:47 »
Может работать на CO2, но только в смеси либо с гелием, либо с парами воды и азотом (второй вариант ненадежен). По остальным смесям нет данных.

КПД меньше 1%, требования к зеркалам высокие. По идее, должен быть сложнее, чем обычный электрический CO2-лазер.

Оффлайн гарин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +10/-0
  • брюс вилис
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #73 : 14 Декабрь 2012, 05:21:55 »
даа проблема... в пиротехнике гелий не применяется можно  попробовать наполнить камеру газовым составом и поднять давление пиро патроном.нашёл в нете инфу для газодинамического лазера применяют пуврд даёт 200 импульсов в сек  но где и как ставить резонатор кто знает отзовитесь
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 05:49:44 от гарин »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазеры с пиротехнической накачкой
« Ответ #74 : 14 Декабрь 2012, 14:15:52 »
Наконец нашел цифры в книге Айхлера. Вот они.

Смесь 8% CO2 + 92% N2.
Сжать до давления 17 бар при температуре 1400 К.
Пропустить через линейку параллельных сопел, падение давления до 0.1 бар, температуры до 350 К. Скорость течения 4 Маха.
Луч генерируется параллельно линейке сопел и перпендикулярно истечению газов, вдоль линейки. Зеркала резонатора такие же, как для обычного электрического CO2-лазера.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 15:16:36 от Gall »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal