Автор Тема: Разобрал DVD-ROM - не могу отождествить детали  (Прочитано 2681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Раскурочил DVD-ROM до костей (не я первый, не я последний).
Схема такая - за линзой на оптической оси стоит зеркальце под углом 45 гр.
Соответственно сбоку, напротив зеркальца, обнаружил красный лазер. С ним все понятно (фото 1 - part_laser.jpg).
А вот если идти вдоль оптической оси дальше (за зеркальце), там обнаружилась деталь, которая мне не известна.
ЧТО ЭТО? (Фото 2 - part_XXX.jpg).

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Разобрал DVD-ROM - не могу отождествить детали
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2013, 14:13:10 »
похоже на считывающую фотодиодную микросхему, короче считывает инфу отраженного с диска лазерного луча

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Re: Разобрал DVD-ROM - не могу отождествить детали
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2013, 14:25:41 »
Понял. И правда, сам мог бы собразить, что в DVD надо не только светить, но и считывать :)
А вот интересно, почему сразу 6 детекторов на лицевой панели этой фотодиодной микросхемы?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разобрал DVD-ROM - не могу отождествить детали
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2013, 21:32:21 »
Трекинг. Луч лазера расщепляется дифракционной решеткой на три части. Средняя часть попадает на дорожку диска, боковые - слева и справа от дорожки. Затем каждый луч возвращается (тут может быть использован поляризационный делительный кубик и четвертьволновая пластинка, чтобы отраженный луч пошел по другому направлению, а иногда просто полупрозрачное зеркальце бывает) и попадает на сенсоры. На каждый боковой луч по одному сенсору, центральный попадает на перекрестие сразу четырех. По разности сигналов с сенсоров определяется, не сошел ли луч с дорожки. Если один из боковых лучей задевает дорожку, он ослабевает, и головка пододвигается в соответствующую сторону. Для центрального луча добиваются, чтобы он был строго на перекрестии (т.е. по центру пит на дорожке) и чтобы его диаметр был определенным (фокусировка). Геометрия сенсоров бывает разной, в классике шесть, но я видел и пять и другие расположения.

В DVD и тем более в Blu-Ray сенсоров может быть больше. Там несколько лазеров, и сенсоры иногда бывают для разных лазеров общими, а иногда раздельными. Еще иногда бывает отдельный сенсор для слежения за мощностью лазера - на него попадает часть луча до того, как луч отправляется на диск.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разобрал DVD-ROM - не могу отождествить детали
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2013, 21:43:03 »
Вот классическая картинка, как это устроено:



Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Re: Разобрал DVD-ROM - не могу отождествить детали
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2013, 10:33:29 »
Gall, спасибо, исчерпывающий ответ. После первого прочтения были вопросы, потом подумал и все остальное стало понятно. В моем случае ДВДишка была предельно простой - один лазер, одно полупрозрачное зеркальце и одна фокусирующая линза с магнитной системой фокусировки и tracking adjustment.
Светоделительный кубик, решетка, поляризатор и четверть-волновая пластинка отсутствовали.
Тему можно считать закрытой.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разобрал DVD-ROM - не могу отождествить детали
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2013, 12:08:43 »
Не так уж и закрытой - это еще одна схема, менее известная. В ней луч не делят дифрешеткой. Вместо этого где-то стоит клин (он может быть совмещен с любым другим элементом, например с полупрозрачным зеркалом), который формирует картину на фотодиодах. Но в такой схеме обычно классическую конфигурацию с 6 датчиками не применяют.

Один лазер в DVD бывает крайне редко. Скорее всего, это два лазера в одном корпусе. У таких штук чаще всего четыре вывода.

Дифракционная решетка скорее всего есть, но ее очень легко проглядеть (и очень трудно извлечь). Обычно это тоненькое прозрачное стекло перед самым лазером, часто в узкой щели, буквально пленочка. Для практических целей она все равно очень неудобна, так что добывать ее всеми силами не стоит.

На схеме на картинке кубик - поляризационный. На практике чаще этот элемент оформлен в виде пластинки под углом, а похожей формы кубик - дихроичный. Из-за этого часто бывает непонимание. Оптические элементы вообще трудно опознавать, поэтому лучше не извлекать их из приборов до последнего момента, а хранить в собранном виде в приборе. Это в какой-то мере подсказывает назначение каждой из деталей и ее возможные характеристики.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Re: Разобрал DVD-ROM - не могу отождествить детали
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2013, 08:18:32 »
Gall, говоря, что тема закрыта, я имел в виду, что мои вопросы сняты. Просто глубже мне углубляться не нужно. ДВД был разделан только с одной целью - добраться до лазера и посмотреть на его нутро. Сейчас мне приходится работать с п-п лазерами, а в таких случаях мне всегда хочется знать, "что там у них внутри" :)

> Вместо этого где-то стоит клин (он может быть совмещен с любым другим элементом, например с полупрозрачным зеркалом)

Это полупрозрачное зеркало выглядело уж очень необычно - не куб и не пластинка, а что-то среднее с размерами 3,5х2,8х2,0 мм. На просвет - желтое (как желтый фильтр). При пропускании через нее луча красного лазера он нормально проходит (не отклоняется, не расщепляется), только немного визуально ослабляется. Интенсивность отраженного и прошедшего лучей на глаз примерно одинаковы.

> Один лазер в DVD бывает крайне редко. Скорее всего, это два лазера в одном корпусе. У таких штук чаще всего четыре вывода.

Действительно ног было четыре. Однако под микроскопом (см фото 1) я увидел только один кристалл в сердце п-п лазера. Означает ли это что лазер все-таки один (этот ДВД ведь не пишущий)?

> Оптические элементы вообще трудно опознавать, поэтому лучше не извлекать их из приборов до последнего момента, а хранить в собранном виде в приборе.

Этот принцип использую и я. Что касается этого девайса, я извлек его из мусорной корзины, когда на моих глазах он был отправлен туда коллегой на работе. Ввиду его нулевой ценности, а тем паче ввиду моих чисто исследовательских интересов, разбирал я лазерную голову кусачками, плоскогубцами и т.д. В завершении процесса я получил гору осколков и среди них фрагменты оптической схемы, увы... Раскручивать винты, залитые клеем, оказалось выше моих сил  :(

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разобрал DVD-ROM - не могу отождествить детали
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2013, 13:27:27 »
Это полупрозрачное зеркало выглядело уж очень необычно - не куб и не пластинка, а что-то среднее с размерами 3,5х2,8х2,0 мм. На просвет - желтое (как желтый фильтр). При пропускании через нее луча красного лазера он нормально проходит (не отклоняется, не расщепляется), только немного визуально ослабляется. Интенсивность отраженного и прошедшего лучей на глаз примерно одинаковы.

Тут надо иметь в виду, что подобное поведение бывает и у глухих диэлектрических зеркал, если они используются не под номинальным углом отражения или не на своей длине волны. Еще надо проверить реакцию на поляризацию. У всех красных диодных лазеров поляризация почти 100%, проверять очень удобно.

Из экономии в приводах могут несколько оптических элементов объединять в один. Например, плоскопараллельная пластина или клин, объединенная с зеркалом. В таких штуках и правда черт ногу сломит.

Мне очень нравятся детали от DVD за их компактность, но, к сожалению, их выбор очень ограничен. Если бы удалось найти поляризационный кубик от старого проигрывателя LaserDisc (там был He-Ne лазер), я бы на нем стабилизированный He-Ne сделал. Серийные кубики из магазинов оптики обычно по размеру больше и потому не вездеудобны.

Цитировать
Действительно ног было четыре. Однако под микроскопом (см фото 1) я увидел только один кристалл в сердце п-п лазера. Означает ли это что лазер все-таки один (этот ДВД ведь не пишущий)?
Скорее всего там кристалл с двумя близко расположенными переходами. Можно подать очень слабый ток (заведомо ниже порога, пару мА) и посмотреть, что будет излучаться. В таком режиме все лазеры ведут себя как светодиоды на длине волны, близкой к длине волны генерации. Ноги - это соответственно общий, ИК-лазер, красный лазер и фотодиод. Порядок не знаю. Фотодиод можно найти по его ЭДС - она выше, чем ЭДС паразитного фотодиодного эффекта лазеров.

Цитировать
Раскручивать винты, залитые клеем, оказалось выше моих сил  :(
Обычно это значит, что применялась неподходящая отвертка. Для такой техники лучше всего подходят наборы для ремонта сотовых телефонов. Залитый клеем винт открутить можно, но отвертка должна очень точно подходить к его шлицу. Клей из шлица предварительно выковыривается иголкой.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal