Автор Тема: Горький опыт? Расскажите всем!  (Прочитано 10842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

axis

  • Гость
Горький опыт? Расскажите всем!
« : 02 Октябрь 2009, 15:57:50 »
...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2009, 09:27:34 от bigaboon »

Оффлайн 4eef

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +3/-0
  • Следопыт
Ожег... Сетчатки. Получился в результате балования с 405нм лазером. В принципе ничего хорошего, хочу вам сказать))) Самая главная фича - что это получается даже без боли. Боль будет только после облучения, и то - незначительная. Вобще в то время, как мы играемся с красным то глазки вроде как болят, но последствий нет. А это потому, что красный в сетчатке рассеивается, а фиолет весьма активно поглощается. В моем случае получилось так - включил, посветил на стену - тускловато... Свечу диодом (рассеянный свет) в морду, ложу руку на стол, а там лежал драйвер (LM2621), задеваю подстроечник, и о, чудо! Оно светит так ярко, что в поле видимости появилось зелёное пятно. Некоторое время не мог сфокусировать взгляд, больновато было, но потом вроде прошло. Ага, казалось бы - без последствий?))) Неее, тут просто так не отмажешься - после сна в глазах были видны черные пятна. Это собственно и есть "выжженные пиксели", как их в узких кругах называют. Потом к этим пикселям привыкаешь, мозг пытается их заместить, но найтить их достаточно просто - надо несколько раз изменить поле зрения аля "небо-земля", обязательно в солнечную погоду. Тогда они видны сразу. Сейчас я у себя в глазах насчитал в сумме 5 пятен, три в правом и два в левом. Поэтому товарищи!!! НЕ ПРИНЕБРЕГАЙТЕ ТЕХНИКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ЛАЗЕРАМИ, ОСОБЕННО С КОРОТКИМИ ДЛИННАМИ ВОЛН, БЛИЗКИМИ К УФ!!! ЧРЕВАТО ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗРЕНИЯ!!! А мне считай просто повезло, что диод находился за полметра от глаз. Будь ближе - проходил бы лечение и переходил бы дороги за ручку.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2009, 16:43:02 от 4eef »
ЙА дезинтегратор ©

Оффлайн B.E.S.t modder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +10/-0
Re: Горький опыт? Расскажите всем!
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2009, 13:49:19 »
.
« Последнее редактирование: 08 Март 2011, 14:39:14 от B.E.S.t modder »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal