Другие типы лазеров > Экзотика

Лазеры с пиротехнической накачкой

(1/43) > >>

товарищ мышъ:
Я думаю, для носимого боевого лазера сие будет самый годный вариант накачки. Ваши предложения?

Gall:
Не хватит энергии. Мощность боевого лазера должна быть значительно выше, иначе от него можно будет защититься простыми блестящими предметами. То, что пытались делать, имело лампы накачки такой мощности, что если снять отражатели и открыть квантрон, от света такой лампы в 10 метрах белая бумага загоралась.

И рабочее тело непонятно как делать. Газ не годится, даже CO2 даст слишком большой размер (больше 2 метров точно). Твердое тело или жидкость - слишком тяжело.

Для программы СОИ разрабатывали лазеры с накачкой от ядерного взрыва, но это скорее была фикция и дезинформация, нежели реально работающий проект.

гарин:

--- Цитата: товарищ мышъ от 17 Декабрь 2011, 03:08:18 ---Я думаю, для носимого боевого лазера сие будет самый годный вариант накачки. Ваши предложения?


--- Конец цитаты ---
25лет тому проскочила инфа о разработке боевого гдл с накачкой стандартными патронами холостыми гарин писал

Gall:
25 лет назад проскакивало очень много информации о разработке всякого лазерного оружия, про рентгеновские лазеры на парАх металлов с накачкой от ядерного взрыва и т.д. и т.п. Распространялось в виде таких машинописных книжечек с грифом "Секретно" в картонных обложках.

Эта информация чуть менее чем полностью является дезой, а точнее - результатом весьма профессиональной работы американской контрразведки. В заведомо неработоспособные проекты СССР тогда вбухал неимоверную часть своего оборонного бюджета. Самый известный пример - ЗГРЛС "Дуга" (a.k.a. "Русский дятел"), про которую сами разработчики говорили, что она не может работать. Тем не менее, она была построена, запущена и запитана от специально для нее построенной АЭС. Обман раскрылся тогда, когда ЗГРЛС доложило об "успешном" запуске ракеты за день до запуска. Оказалось, что о запусках они узнавали из американской прессы, и не узнали вовремя о переносе запуска на следующий день.

Некоторые авторы утверждают, что именно подобные провальные проекты и были той черной дырой, в которую утекал весь бюджет СССР и которая в итоге СССР разрушила. Может быть. А может и нет. Врать не буду.

товарищ мышъ:

--- Цитата: гарин от 04 Ноябрь 2012, 01:33:28 ---
--- Цитата: товарищ мышъ от 17 Декабрь 2011, 03:08:18 ---Я думаю, для носимого боевого лазера сие будет самый годный вариант накачки. Ваши предложения?


--- Конец цитаты ---
25лет тому проскочила инфа о разработке боевого гдл с накачкой стандартными патронами холостыми гарин писал

--- Конец цитаты ---


<Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому источнику является лазерная винтовка [2] с накачкой от горения высококалорийной и высокотемпературной пиротехнической смеси Zr-43%+KClO4 - 57%, располагаемой в стандартном холостом патроне. Светящиеся газы горящей пиротехнической смеси попадают в цилиндрическую камеру с отражающей внутренней стенкой, которая обеспечивает концентрацию свечения в активной среде, генерирующей выводимый через выходную линзовую систему лазерный импульс.>
US Patent 5761235



http://www.patentbuddy.com/Patent/5761235 Это?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии