Автор Тема: Повторение экспериментов Гаряева-2  (Прочитано 56348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #225 : 11 Декабрь 2012, 11:25:50 »
Удалось получить сигнал, который я идентифицировал как релаксационные колебания плазмы. Узкополосный. Спектр совпал с вашим. Достаточно? У меня это заняло 5 минут, я сразу определил это явление. Сигнал не широкополосный, зависит только от проводимости газа в лазере. Фоточувствительный, но не более того. Вроде достаточно.

Здесь форум НАУЧНЫЙ. Вы уже неоднократно публиковали результаты, полученные НЕНАУЧНЫМИ методами. Вам научный метод объяснен и прекрасно известен. Вы его отрицаете и хотите работать своими методами. Ничего не доказывая, ничего толком не изучая, высасывая результаты из пальца и неправильно собранных установок. Ваше право. Но не здесь. Идите на форум Гаряева и проверяйте там. Я не намерен дальше терпеть отрицание общепринятых методов исследований и буду расценивать это как провокацию и троллинг. Вам ясно?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #226 : 11 Декабрь 2012, 11:37:36 »
Я еще хотел бы заметить, что работа подобными грязными методами и публикация получившихся результатов в ряде стран считается фальсификацией исследований и наказывается уголовно наравне с мошенничеством. У нас пока еще нет, но вопрос обсуждался. Подумайте на досуге.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #227 : 11 Декабрь 2012, 13:50:44 »
Хлорофилл 405 нм поглощает хорошо, это факт. В справочнике написано, что флюоресценция красная. На видео была желто-зеленая, примерно как от флюоресцеина. Я бы так и подумал, что там флюоресцеин, если бы автор не утверждал иное. (А может, он просто флюоресцеин туда подмешал, кстати?)

 :lol: В точку!
Я, кстати, ничего не утверждал  :D
Видео-шутка. Там действительно есть небольшое количество флуоресцина.
Ну а хлорофилл(мой настой листиков) действительно светился темно-красным, скорее даже коричневым. Для наблюдения нужно подобрать концентрацию раствора, но и выглядит это бледно, на видео заснять этого не удалось. Если же в настое есть взвесь микрочастичек листьев, то свечение получается сиренево-бордовым, т.к часть излучения лазера отражается и визуально смешивается с цветом флюоресценции хлорофилла.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #228 : 11 Декабрь 2012, 14:03:05 »
Ага, хорошая шутка.

На самом деле это только через видео так шутить можно. Ну или совсем над неопытными. Потому что на видео цветопередача никакая, а светиться каким-то зелененьким в растениях может действительно что угодно. На Сокслете чего-нибудь экстрагировать, перегнать - что угодно получить можно. В том числе аналог флюоресцеина растительного происхождения.

А вот в натуре такие фокусы уже не проходят. Потому что флюоресцеиновое свечение, когда его видишь глазом, а не плохой камерой - не спутаешь ни с чем. Я ксантеновые красители на глаз по цвету где угодно отличу, но при условии, что смотрю своими глазами, а не на фото/видео. А химики, кстати, точно так же по запаху многие вещества различают, без анализа. Многие даже этанол с метанолом не путают!

Интересно попробовать сделать флюоресценцию с бинарным раствором. С хлорофиллом возможно, интересно? Поглощаем хлорофиллом фотон, получаем электрон или фонон, передаем его другому веществу в растворе, оно светится. Точно так же, как в гелий-неоновом лазере два газа - один за накачку, второй за излучение. Хемилюминесценцию в некоторых газировках все видели, думаю?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #229 : 11 Декабрь 2012, 14:11:42 »
Я, кстати, ничего не утверждал  :D
Зато видео утверждало. Показаны основные операции подготовки, приводящие к эксперименту, добавление посторонних компонентов не показано. Аналогичную вещь демонстрируют тут:
Series circuit - 3 LEDs

И тут:
Series circuit - 6 LEDs - how does it work?

Разоблачение тут:
https://www.youtube.com/watch?v=mzDTZuFJYX4
(не думал, что так сложно - я бы показал этот фокус проще, на основе ATtiny4)

Мне очень нравятся подобные фокусы, основанные на реально существующих "тонких" эффектах, которые трудно поймать. Например, одно из решений The New Clear Magic Switchbox делается не на "ловкости рук" как обычно, а на автоматическом определении цвета светодиодов по прямому напряжению. Я считаю, это очень круто.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 14:14:51 от Gall »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #230 : 11 Декабрь 2012, 15:17:08 »
Ага, хорошая шутка.
Интересно попробовать сделать флюоресценцию с бинарным раствором. С хлорофиллом возможно, интересно? Поглощаем хлорофиллом фотон, получаем электрон или фонон, передаем его другому веществу в растворе, оно светится. Точно так же, как в гелий-неоновом лазере два газа - один за накачку, второй за излучение. Хемилюминесценцию в некоторых газировках все видели, думаю?

Хемилюминесценцию в газировках видел только на видео, повторить даже не пытался. ибо что-то сомнения гложут по поводу правдоподобности. Ведь на видео можно показать одно, а на самом деле кто знает, что там налито в бутылке? Хотя в некоторых газировках может и есть какие компоненты, на которых можно полуить подобные эффекты.
Про бинарные растворы интересно, и не обязательно с хлорофиллом.
Кстати, где-то проскакивала информация по поводу получения лазерной генерации в живой клетке с хлорофиллом, причем клетка после опыта осталсь жива.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #231 : 11 Декабрь 2012, 16:40:55 »
Хемилюминесценцию в газировках видел только на видео, повторить даже не пытался. ибо что-то сомнения гложут по поводу правдоподобности. Ведь на видео можно показать одно, а на самом деле кто знает, что там налито в бутылке? Хотя в некоторых газировках может и есть какие компоненты, на которых можно полуить подобные эффекты.
Да, и этот компонент - флюоресцеин. Это пищевой краситель. А в 90-е годы была еще гадость "краш" с родамином; потом родамин признали токсичным и запретили. Реакции обычно идут с сильными окислителями (гидроперит). У кого-то вроде (?) получалось, когда сам раствор излучает УФ, от которого светится пластик бутылки (зеленая явно флюоресцеинового цвета); тоже правдоподобно, но тут я уже не понимаю химию. Может быть фейк.

Про бинарные растворы интересно, и не обязательно с хлорофиллом.
Кстати, где-то проскакивала информация по поводу получения лазерной генерации в живой клетке с хлорофиллом, причем клетка после опыта осталсь жива.
Возможно. У хлорофилла есть и поглощение вполне четкое, и  уровни вполне долгоживущие, и самих возбужденных уровней я знаю не меньше четырех. Почему бы и нет. Долго в таком режиме клетка наверное не проживет, но от короткой генерации не сдохнет.

Бинарные растворы я знаю применительно к фотохимии и фотополимерам. Там всегда есть краситель-сенсибилизатор, который поглощает лазер, и какой-то другой компонент, который на это поглощение реагирует (бромид серебра, триэтаноламин и т.д.)

Еще довольно известные бинарные смеси - борный люминофор. (Тот, который из детской энциклопедии, с хвойным концентратом). Вариации на тему: НВО2 и H2B4O7 с флюоресцеином, люминолом, лимонной кислотой и др. Суть та же.

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #232 : 21 Декабрь 2012, 00:55:52 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #233 : 21 Декабрь 2012, 13:19:06 »
Вот мне интересно, почему специалисты в биологии пишут книги по физике космических лучей? Они не слишком много на себя берут ли?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #234 : 21 Декабрь 2012, 14:29:14 »
Посмотрел книжку. Очень много спорных утверждений. Автор не проводит четкой границы между терминами "коррелирует" и "зависит", а выводы делает из корреляций. Это не всегда работает. Надо проверять.

Пример, когда не работает. Известна корреляция: количество автомобильных пробок в городе примерно пропорционально количеству птиц на улицах. Ложный вывод: пробки создаются птицами. На самом деле, конечно, связи нет никакой, просто пробки бывают обычно днем, а птицы обычно спят ночью.

Еще пример. Птицы улетают на юг обычно за 1-2 дня до наступления холодов. Ложный вывод: птицы предсказывают погоду. На самом деле: птицы не любят летать против ветра и потому выбирают день, когда ветер северный. Северный ветер обычно приносит с собой холода.

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #235 : 21 Декабрь 2012, 23:13:05 »
http://larouchepub.com/russian/events/2002/noosphere/vladimirovsky.html
Б.М. Владимирский
Крымская астрофизическая обсерватория.
Крым, п.о. Научный, Украина, 98409.
E-mail: bvlad@crao.crimea.ua

ВЛАДИМИРСКИЙ Борис Михайлович       

ВЛАДИМИРСКИЙ Борис Михайлович доктор физико-математических наук

Активные процессы на Солнце и биосфера: Дис. в виде науч. докл. докт. физ.-мат. наук/ Б. М. Владимирский.- Пущино, 1997.- 30 с.


полный список работ
http://www.crao.crimea.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=38%3Avladimirskiybm&catid=6%3Akart&Itemid=21&lang=en


http://www.izmiran.ru/stp/polar/SSIMF/MANSUROV/Vladimir.pdf

Владимирский Борис Михайлович - доктор физ-мат. наук, ведущий научный сотрудник Крымской Астрофизической Обсерватории (Украина), Президент CIFA (International Committee for Research and Study of Environmental Factors).
Область научных интересов: астрофизика, солнечно-земные связи, биофизика неионизирующих излучений.
e-mail: bvlad@crao.crimea.ua
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2012, 23:26:10 от barbucha »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #236 : 22 Декабрь 2012, 12:46:08 »
В общем, ищут причины возможно существующей зависимости между солнечной активностью и самочувствием людей и животных.

В действительности есть очень много косвенных путей такой зависимости - например, резкие изменения погоды, опосредованно связанные с солнечной активностью и космическими лучами. Они все действуют одновременно. Прямого воздействия, возможно, вообще не существует: косвенное исключить невозможно, а в лабораторных экспериментах влияния излучений на людей вроде как никто до сих пор не замечал.

Подобные работы с точки зрения науки есть "первоначальный сбор информации"; все выводы из них - исключительно для специалистов и только для выбора направления дальнейших исследований. Не знаю, зачем было писать популярную книгу о незаконченной работе; как известно, незаконченную работу нельзя показывать дуракам, а популярные книги предназначены "для широкого круга читателей", то есть для дураков в том числе. Опасненько.

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #237 : 22 Декабрь 2012, 18:52:10 »
можно ли самостоятельно сделать прибор по измерению частоты Шумана?
якобы есть эксперименты которые говорят что в экранированной камере типа клетка Фарадея живые организмы неправильно вырастают.

Теперь в сектах модно использовать термин частота Шумана
она якобы уже не 7 Гц, а уже 100 и выше. И все физические институты неправильно рисуют графики и скрывают это.
Хотелось бы им ткнуть прибор который бы показал что они несут бред.

Так один из наглых аферистов http://vitau.co/
вешает лапшу о том что частота Шумана уже 140 Гц и кто не купит его трубку которая заряжает воду энергией Козырева тот не переживет конец света
Трубка стоит 1000 баксов

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #238 : 22 Декабрь 2012, 19:43:26 »
Сектантам обычно бесполезно тыкать в нос: они как правило сами прекрасно знают, что это бред. Другое дело, если хочется проверить самому для себя или если надо удержать человека от попадания в секту - тогда можно. Другое дело, что подобные исследования безумно трудно делать.

Частота ЗВУКА 7 Гц, вероятно, имеет какое-то биологическое влияние. Инфразвуки (если они достаточно громкие) в районе 6 Гц действительно вызывают состояние паники (и это было проверено). Неясно (во всяком случае, когда я в последний раз читал статьи на эту тему - было неясно, может уже выяснили), связано ли это с обычным естественным отбором (инфразвуки в природе предшествуют обвалам, землетрясениям и прочим опасностям), или же с близостью частоты этого звука к частоте альфа-ритма мозга.

Звуки частотой 140 Гц или около того безопасны совершенно. 140 Гц - это примерно до-диез малой октавы. От этого звука, как известно, никто не умирал.

Что касается радиочастот, то 50 Гц (в США - 60 Гц) и гармоники присутствуют в любом жилом доме (от электросети), 100 или 120 Гц получается в любой схеме с линейным блоком питания, частоты в районе 100-200 Гц излучаются многими электромоторами в виде помех и так далее. Опять же, за все время существования электричества не было случаев, чтобы человеку стало плохо от приближения к электромотору.

Цитировать
якобы есть эксперименты которые говорят что в экранированной камере типа клетка Фарадея живые организмы неправильно вырастают
Это с большой вероятностью так. Точно так же, как живые организмы неправильно вырастают, если их выращивать в темноте или при полном отсутствии радиации. Маленькие электрические токи, которые возникают в тканях под действием внешних полей, облегают электрохимические процессы, которые без них могут просто не начаться. Простая аналогия: воду трудно вскипятить чистой стеклянной колбе (перегреется, а потом "хлопнет"), но легко - если нарушить идеальность колбы (положить пару осколков стекла на дно). По сути, такие воздействия сдвигают процессы с мертвой точки.

К сильным радиоволнам организм доказанно чувствителен. Например, вблизи военного радара наступает сонливость.

Довольно легко можно опровергать заявления жуликов, относящиеся к физическим явлениям. Дело в том, что непротиворечивую "альтернативную физику" построить очень трудно (и до сих пор никому не удалось). Если кто-то начинает говорить про "поля" или "лучи", обладающие каким-то волшебным действием, то обычно достаточно просто проверить, как это все согласуется с уже известными результатами экспериментов.

Гораздо сложнее, когда жулик утверждает, что обычное явление (действительно существующее) действует на организм. Еще хуже, если действие на самом деле существует, просто жулик его преувеличивает. (Например, человек способен слышать очень сильные радиоволны - это факт; жулик будет утверждать, что слабые радиоволны тоже как-то влияют). Если не требуется строгого доказательства, тут лучше всего работает здравый смысл: распространенное явление, встречающееся буквально на каждом шагу, используемое в технике больше 100 лет, не может иметь никакого СИЛЬНОГО влияния. Все сильные влияния уже давно замечены и описаны.

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #239 : 22 Декабрь 2012, 21:41:26 »
Цитировать
Частота ЗВУКА 7 Гц,

Частота Шумана
Резонанс Шумана - явление образования стоячих электромагнитных волн между поверхностью Земли и ионосферой в области низких и сверхнизких частот.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal