Автор Тема: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм  (Прочитано 20772 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Цитата: Sergionis от Сегодня в 23:04:47

    Открыл лазерную полость.
    - диод проверил - рабочий, питание - тоже норма 1.9В 21А ( как я понял, классический для таких лазеров 20W диод )

Луч есть? Диод такой мощности должен поджигать бумагу, и, наверное, даже белую. В кристалле ломаться нечему, так что под подозрением именно диод.

Цитировать

    Зачем в оптической системе поляризатор ???

Чтобы поляризация была определенной. Луч лазера всегда поляризован, но не всегда известно, как. Наличие поляризатора внутри лазера гарантирует, что поляризация луча будет именно такой. Для таких вещей, как KTP, поляризация важна: она должна быть под определенным углом к кристаллографическим осям.

Цитировать

    Если я на торец KTP нелинейного кристалла подам сходящийся пучок 1064нм, какой пучок 532нм я получу на выходе ???

Точно такой же, сходящийся. (Если пучок резко сходящийся, надо ввести поправки на преломление в торцах кристалла и на дифракцию луча на собственных краях, эти эффекты зависят от длины волны и приведут к тому, что луч слегка изменит форму).

Цитировать

    реально ли собирающей линзой загнать 2.5 мм лазерный параллельный пучок в 50мкм оптоволокно. Современные линзы( возмлжно асферические ) такое позволяют ???

И да и нет. Проблема не в линзе, а в луче. Если луч одномодовый (TEM00), то его легко собрать в точку. Проще всего это сделать объективом от микроскопа, обычно берут 10x, реже 5x или 20x. Но у многих лазеров в луче есть моды высших порядков, которые в точку не собираются никогда и ничем. В подобных случаях их считают дефектом лазера. Печально известны мощные синие диодные лазеры (1 Вт 445 нм), у которых луч состоит из высших мод чуть менее чем полностью. Они уже на нескольких метрах сильно расходятся, хоть как их фокусируй.

Цитировать

    З.Ы. хотель прикрепить изображение принципиальной схемы, но не знаю как.  :blink:

К личным сообщениям - никак. В принципе можно такие вещи и на общем форуме обсуждать, вдруг кому-то еще пригодится для справки.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #1 : 23 Август 2015, 00:02:43 »
Диод - железно рабочий. Бумага загорается за секунды. Более того, я сперва тоже думал, что Диод сдох, купил новый на Ebay, но ситуация не изменилась. Запитывал диод от внешнего источника питания - тоже ничего. А Nd:YAG разве не может помереть ??? 1.2 мм в диаметре для такой энергии - немало.

Поперечная поляризация - это перевод всех колебания в одну плоскость без потери энергии или отсечение неподходящих волн ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #2 : 23 Август 2015, 00:21:37 »
Помереть-то мог, но не так, чтобы этого не было видно. Нет, это больше похоже на нарушенную юстировку.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #3 : 23 Август 2015, 00:32:57 »
Помереть-то мог, но не так, чтобы этого не было видно. Нет, это больше похоже на нарушенную юстировку.

Попробую на днях сделать детальные фото элементов, возможно у Вас будет идея что сделать.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #4 : 23 Август 2015, 03:02:07 »
Да, пожалуйста. На рисунке ошибка - такой оптической схемы быть не может. Интересно, как на самом деле.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #5 : 23 Август 2015, 06:29:44 »
Да, пожалуйста. На рисунке ошибка - такой оптической схемы быть не может. Интересно, как на самом деле.
А в чем ошибка-то? Я только 2 увидел. 1.Глухое зеркало возле ИАГа должно быть сферическим. и 2. это то что выходное под 45град стоит (если конечно на кристалле КТР торец не зеркальный на 99% для 1064нм.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #6 : 23 Август 2015, 07:14:47 »
Да, пожалуйста. На рисунке ошибка - такой оптической схемы быть не может. Интересно, как на самом деле.

Вы правы. Там есть ещё элементы, просто не стал их вырисовывать на схеме.

А если разъюстировались боковые зеркала YAGa, может на выходе быть ноль, при условии попадания излучения диода на кристалл ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #7 : 23 Август 2015, 15:55:48 »
Да. Если у лазера не работает резонатор, лазер генерировать не будет совсем, хоть сколько энергии в него закачивай.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #8 : 23 Август 2015, 20:09:30 »
Да. Если у лазера не работает резонатор, лазер генерировать не будет совсем, хоть сколько энергии в него закачивай.

Если нужно перефотографировать или что-то описать, говорите.

спасибо за помощь

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #9 : 23 Август 2015, 20:11:19 »
ещё фото

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #10 : 23 Август 2015, 21:02:54 »
Выходное зеркало стоит под 90град к КТР как я и предполагал, а под углом 45град светоделитель наверное на датчик отражает...Если линейка 20Вт рабочая, кристаллы без повреждений то скорее всего юстировка сбита!
Я так полагаю там около 4-5Вт 532нм на выходе?

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #11 : 23 Август 2015, 21:27:18 »
на датчик отражает... 
совершенно верно, там 2 датчика выходной мощности

Я так полагаю там около 4-5Вт 532нм на выходе?
2 Вт

Если линейка 20Вт рабочая, кристаллы без повреждений то скорее всего юстировка сбита!
Линейка 20Вт - 100% рабочая, визуально на ЯГЕ я не вижу дефектов, смотрел под 10Х микроскопом. В случае смерти кристалла, это будет как-то видно ???
Что посоветуете делать с юстировкой ??? просто страшно прикасаться к таким вещам. Плюс зеркала сидят на каком-то клею и припое. чё с ними делать ???

а почему могло разъюстироваться  ?? уронили прибор ???

спасибо за помощь

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #12 : 23 Август 2015, 22:28:23 »
Если ИАГ и КТР не лопнули и без дефектов, то скорее зеркала разьюстированы...или падал прибор или еще что-то могло быть... даже выгорание Nd в ИАГе не сразу происходит а постепенно и долго по времени и сразу генерация не сорвется... Юстировать я не могу советовать ибо "кривые" резонаторы не юстировал, только линейные! Может Gall как в сети будет-даст вам совет дельный по юстировке!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #13 : 23 Август 2015, 22:40:02 »
Если ИАГ и КТР не лопнули и без дефектов, то скорее зеркала разьюстированы...или падал прибор или еще что-то могло быть... даже выгорание Nd в ИАГе не сразу происходит а постепенно и долго по времени и сразу генерация не сорвется... Юстировать я не могу советовать ибо "кривые" резонаторы не юстировал, только линейные! Может Gall как в сети будет-даст вам совет дельный по юстировке!
проблема В ИАГе. Я вставлял во все возможные дыры в оптической системе флюоресцирующую на 1064нм бумагу - полный ноль. Так что до KTP дело не доходит.
Самое левое верхнее зеркало - это "глухое" зеркало резонатора, а вот где второе полупрозрачное - понять не могу ??? или его вообще тут нет  :blink:
будем ждать Gall

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #14 : 23 Август 2015, 23:50:37 »
Я думаю там вот так-вот расположены глухое и выходное зеркало...

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal